Расхождение мышц живота после беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подтянутая и стройная фигура — это мечта многих женщин. Но далеко не всегда добиться идеального внешнего вида можно при помощи систематических физических нагрузок и правильного сбалансированного питания. Ведь форма живота во многом определяется состоянием мышц. Так, многие женщины после беременности и родов не могут вернуть себе прежнюю форму, несмотря на диеты и упражнения. И иногда причиной этому становится расхождение прямых мышц живота, классифицируемое медиками, как диастаз.

Что называют диастазом мышц пресса?

Что называют диастазом мышц пресса?

В нормальном состоянии прямые мышцы живота располагаются впритык друг к другу. Однако в некоторых ситуациях они расходятся в разные стороны от середины, в результате чего происходит расширение и истончение белой линии живота. Как раз это состояние называют диастазом.

Прямые мышцы пресса выглядят как пара мускульных тяжей, которые расположены вертикально. Они локализованы посередине брюшной стенки и тянутся от ее верхнего участка до нижнего. Каждая прямая мышца окружена достаточно плотной оболочкой, которая носит наименование апоневроза. Волокна рядом расположенных апоневрозов тесто сплетаются между собой, формируя между прямыми мышцами особенную «белую линию». Она располагается вертикально в средней части живота. Как раз в этом участке локализуется пупок. При нормальном состоянии мышц ширина белой линии не превышает пары сантиметров.

Если белая линия живота истончается и расширяется, это приводит к продольному выпячиванию области передней стенки брюшины. Такое явление наблюдается по вертикальной линии, располагающейся над пупком.

Беременность — одна из основных причин диастаза

Аномальное расхождение мышц живота может возникать по нескольким причинам. Тем не менее, основной фактор, способствующий его развитию, — это беременность и роды. Врачи утверждают, что вероятность возникновения такой проблемы во многом зависит от наследственной слабости соединительных тканей белой линии живота.

Кроме всего прочего диастаз мышц пресса может возникать у людей с ожирением и у тех, кто столкнулся с резкими колебаниями веса. Еще такая патология характерна для людей, систематически выполняющих чрезмерные физические нагрузки, в особенности те, которые связаны с поднятием различных тяжестей.

Особенно серьезный характер проблема диастаза носит обычно у тех пациентов, у которых сходится несколько вышеперечисленных факторов.

Высокий процент возникновения расхождения мышц пресса после родов связан не только с естественным набором веса во время беременности, но и с влиянием гормонов. В период вынашивания малыша в организме будущей мамы продуцируется особенный гормон — релаксин. Такое вещество способствует размягчению и растяжению соединительной ткани, оно призвано облегчать течение беременности и появление крохи на свет.

Врачи также выяснили, что вероятность развития диастаза у женщин увеличивается, если беременность возникает повторно (в особенности при небольшом интервале между беременностями), а также при определенных сложных случаях — многоводии, многоплодной беременности, особо крупных размерах плода и пр.

Некоторые врачи утверждают, что поспособствовать возникновению диастаза может рост внутрибрюшного давления. Подобное явление наблюдается при запорах, задержке мочи, хроническом кашле курильщика. Еще прямые мышцы пресса могут расходиться на фоне опущения либо смещения внутренних органов.

Как определить диастаз?

Как определить диастаз?

Многие женщины задумываются о возможном наличии у себя диастаза лишь из-за внешних дефектов. Так, сохраняющееся выпячивание нижней части живота может быть одним из первых проявлений данной проблемы. Чтобы выявить расхождение, достаточно провести несложный тест. Необходимо лечь на спину, согнуть коленки, наклонить голову к груди и напрячь немного пресс. О диастазе свидетельствует появление валикообразного выпячивания в области средней линии живота. Такое выпячивание обладает ровными контурами.

Далее в том же положении необходимо ощупать участок средней линии живота, начиная от области пупка и вплоть до грудины. При диастазе в этом месте будет впадина.

Чем опасен диастаз?

Большинство женщин обращаются к врачам исключительно по той причине, что наличие расхождения прямых мышц пресса существенно ухудшает их внешний вид. Ведь при такой патологии форма тела заметно меняется, живот начинает выпирать, а иногда даже заметно провисать. При этом упражнения могут только ухудшать ситуацию.

Но эстетическая проблема — это, пожалуй, одно из наиболее безопасных осложнений диастаза. Расхождение мышц может спровоцировать формирование грыжи пупочного кольца либо белой линии. Ведь при растяжении и истончении белой линии на нее начинают давить все внутренние органы. Появление грыжи чревато развитием ее ущемления, что обычно становится поводом для немедленного хирургического вмешательства.

Кроме всего прочего расхождение мышц приводит к нарушению общего состояния. При такой патологии многие пациенты жалуются на появление неприятных и часто болезненных ощущений в области живота и поясницы. Отсутствие адекватной терапии при выраженном диастазе чревато возникновением проблем с пищеварением, дыханием, а также кровообращением.

Что же делать? Помогут ли упражнения?

Что же делать? Помогут ли упражнения?

При подозрении на возникновение диастаза желательно не медлить и обратиться за медицинской помощью. Врач определит выраженность проблемы и подскажет возможные методики ее коррекции. Так, на начальных стадиях расхождения мышц справиться с патологией можно при помощи консервативных методов воздействия. Пациентам с такой проблемой рекомендуют ношение бандажей, а также выполнение особенных физических упражнений. Стоит отметить, что при диастазе любой степени выраженности многие виды нагрузок на пресс категорически противопоказаны. Они могут вызвать только дальнейшее прогрессирование расхождения мышц. Подобрать наиболее подходящие упражнения и прочие виды физической активности поможет врач.

При выраженном диастазе не обойтись без хирургического лечения. На сегодняшний день медики могут предложить несколько вариантов коррекции такой патологии: традиционные и малоинвазивные (при помощи эндоскопического оборудования). Во время операции врачи могут также устранять грыжи или избыток жира. Метод подходящего вмешательства подбирается исключительно в индивидуальном порядке.

На самом деле, расхождение прямых мышц живота — это достаточно распространенная патология. Поэтому, заметив некоторое обвисание живота (особенно вскоре после родов) не стоит фанатично выполнять упражнения, качать пресс и садиться на жесткую диету, нужно для начала проконсультироваться с врачом и исключить диастаз.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.05.2017 11:14, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Крем от растяжек при беременности: насколько эффективен, как использова
Как бороться с растяжками? Поможет ли крем предупредить их появление? Читайте об этом в нашей статье.
Растяжки на теле при беременности: правила ухода и выбора косметики
Изменения тела и кожи при беременности: как предотвратить появление растяжек, как бороться с пигментацией и акне.
Масла от растяжек для беременных
Стрии или растяжки образуются не только в период ожидания ребенка, а во время резких перепадов массы тела, в момент интенсивного роста в переходном возрасте и т.п.
Растяжки при беременности
Все женщины без исключения всегда хотят выглядеть красиво. Но что делать беременным, когда появляются растяжки? Читайте статью.
Массаж от растяжек
Чтобы на животе во время беременности не появились растяжки, необходимо делать специальный массаж, который поможет коже стать более упругой и эластичной.
Лишний вес, питьевой режим и растяжки при беременности
Во время беременности будущим мамам приходится сталкиваться с множеством советов. Важно отделить их от заблуждений.