Растительные плоды, богатые жирами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мы привыкли считать жирными лишь продукты животного происхождения — мясо, рыбу, яйца, сало да растительные масла. Но жиры — эти ценные для организма вещества содержатся не только в них. Мы сейчас не говорим о вредных трансжирах, образующихся в результате гидрогенизации ненасыщенных жиров, а именно о полезных, Омега-жирных кислотах, которые вопреки расхожему мнению, не повышают, а понижают концентрацию холестерина и благотворно влияют на работу сердца и сосудов. Какие плоды выступают источником этих ценных нутриентов?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Авокадо — самый богатый жирами плод

Авокадо — самый богатый жирами плод

Аллигаторова груша, как еще называют плод этого вечнозеленого дерева семейства Лавровые, появился на прилавках наших магазинов сравнительно недавно, но успел полюбиться многим россиянам. Его мягкая сливочная консистенция без особого ярко выраженного вкуса является безусловным достоинством плода, позволяющим включать его в состав самых разных блюд — салатов и холодных закусок, бутербродов, суши и роллов, соусов, овощных и молочных коктейлей. При относительно небольшой калорийности — 160 Ккал на 100 г, авокадо содержит в себе до 30 г незаменимых жирных кислот — олеиновой, арахидоновой, линолевой, линоленовой и др. Они выступают профилактикой атеросклероза, оказывают кардиопротекторное и антиаритмическое действие. Последнее подкрепляется и входящим в состав мякоти калием.

Аки — национальное блюдо жителей африканского континента

Жители Ямайки считают его своим национальным фруктом и активно употребляют в пищу, правда не целиком, а только внутреннюю мякоть и после того, как плод полностью созреет и раскроется. Блигия вкусная, как еще называют аки, содержит до 15 г жиров при калорийности 151 Ккал на 100 г. Особенно много в плодах линолевой, пальмитиновой и стеариновой жирных кислот. К сожалению, вам вряд ли удастся найти плоды аки в свободной продаже. Более того, некоторые страны ввели запрет на ввоз этого фрукта. Все дело в том, что в нераскрывшемся виде он представляет опасность для здоровья и может вызвать тяжелое отравление, а спелые плоды не переживут транспортировки.

Дуриан — фрукт со специфическим вкусом и ароматом

Конечно, для российского обывателя этот фрукт пока остается экзотикой. И хотя приобрести его сегодня не проблема, не все спешат разбавить им свое меню. Во-первых, из-за специфического запаха, исключающего хранение дуриана в закрытом помещении, а во-вторых из-за трудностей с переноской и разделкой. Все дело в том, что сверху дуриан выглядит как нахохлившийся еж и без определенных навыков и приспособлений добраться до его мякоти будет непросто. Ну а те, кому это удастся, смогут по достоинству оценить ее сладкий орехово-сырный вкус. Надо сказать, что аромат вовсе не является таким уж отвратительным. Он просто очень сильный, что обусловлено наличием в нем такого химического соединения, как индол, который при разведении нежно пахнет жасмином.

Этот продукт питания также является ценным источником жиров. В нем их 5,3 г. Если вам достался этот фрукт, и вы не знаете, что из него приготовить, попробуйте добавить его мякоть в молочный коктейль или сделать на его основе мороженое. А вот в странах Юго-Восточной Азии и Южной Америки, где этот плод произрастает, из него готовят десерт, состоящий из порции риса, политой кокосовым сиропом, соком сахарного тростника и украшенной мякотью дуриана.

Оливки — ценные продукты питания

Оливки — ценные продукты питания

Европейская маслина является ценной культурой, тысячелетиями выращиваемой для получения масла. Как оливки — неспелые плоды, так и маслины — полностью созревшие плоды включают в свой состав жиры, причем в огромных количествах. Свежие оливки состоят из них на 30%, а зеленые молочные — на 28%, хотя многое зависит от сорта, места произрастания дерева, оттенка, сформированности и размера плодов. Эти продукты питания дают от 50 до 80% полезнейшего масла, ради которого оливки и возделывают. Но и сами по себе они получили не менее широкое распространение. Их охотно включают в состав салатов, холодных закусок, первых блюд, в частности, солянки. Консервированные оливки и маслины — признанный во всем мире деликатес — отличная закуска и дополнение к праздничным блюдам.

Кокос — экзотика на местных прилавках

Его присутствие на прилавках местных магазинов уже давно никого не удивляет. Мы с удовольствием включаем эти фрукты в свое меню, добавляем при приготовлении выпечки кокосовую стружку, а кокосовую воду или молоко используем для получения всевозможных коктейлей. Мякоть кокоса содержит до 33,5 г жиров, поэтому диетологи рекомендуют регулярно включать ее в свой рацион для повышения энергетического потенциала, улучшения состояния кожи, волос и ногтей, профилактики сердечно-сосудистых недугов и поддержки репродуктивной функции.

Но она богата и другими ценными для организма нутриентами — антиоксидантами, аминокислотами, витаминами Е, С, группы В, клетчаткой, многочисленными минеральными солями. Кокосы рекомендованы для употребления в пищу вегетарианцам, лицам, страдающим дисфункцией щитовидной железы и заболеваниями суставов.

Фисташки — плоды с уникальным аминокислотным составом

Фисташковые орехи употребляют в пищу уже не одну тысячу лет. Особым почетом они пользовались в Персии и считались символом богатства. На прилавки российских магазинов они попадают вымоченными в солевом растворе и поджаренными, что наделяет их приятным вкусом и продлевает срок хранения. Их питательная ценность даже превосходит энергетическую ценность авокадо, ведь в фисташках содержится более 50% жира, а также много белков и углеводов. Жирное масло фисташки относят к категории невысыхающих высококачественных масел. Оно состоит из глицеридов олеиновой, линолевой и ненасыщенных жирных кислот. Благодаря отличному тонизирующему эффекту орехи рекомендуют употреблять в качестве перекуса между основными приемами пищи, особенно при усталости и сонливости, умственных и физических перегрузках.

Фисташки — это продукты питания с уникальным аминокислотным составом, представленным 18 аминокислотами, среди которых лизин, триптофан, аргинин, глицин и др. Сегодня фисташки добавляют в выпечку и хлеб, делают вкуснейшее фисташковое мороженое, а фисташковое масло применяют в колбасном производстве, медицине и парфюмерии. Вот такие фрукты и плоды можно рассматривать в качестве источников растительных жиров, необходимых организму для получения энергии, защиты внутренних органов, в том числе и от холода, производства гормонов и регулирования жизнедеятельности отдельных клеток и всего организма в целом.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.06.2018 11:33, обновлено 13.12.2019 13:26
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Зачем есть жиры
Безжировые диеты не только бессмысленны, но и вредны. Почему же не стоит ограничивать употребление жиров и как правильно построить свое меню?
Жиры: правила выбора и использования масел
Функциональные пищевые продукты, без которых немыслима кулинария, — это различные масла. Научитесь правильно их выбирать и использовать.
Жиры и углеводы в продуктах питания: о количестве и качестве
Жиры и углеводы обязательно должны присутствовать на нашем столе. Давайте поговорим об их количестве и качестве.