Растяжка для девушек после силовой тренировки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство начинающих спортсменов часто игнорируют разминку перед тренировкой, а заминку и вовсе считают неважной часть занятия. При этом выполнение растяжки после любой тренировки, а в особенности после силовой, имеет множество положительных моментов — она оказывает влияние на самочувствие, мотивацию и результативность занятий.

Важность заминки после тренинга

Важность заминки после тренинга

Перед любой тренировкой, будь она аэробной или силовой, рекомендуется делать тщательную разминку, уделяя особое внимание мышцам, которые вы планируете нагрузить в данном занятии. Это необходимо для того, чтобы обезопасить тренинг и получить от него максимум эффекта. Заминка, выполняемая в конце занятия, так же важна, как и разминка, но функции ее несколько иные. Дело в том, что во время активной работы мышцы сильно напрягаются и сокращаются, а поэтому по окончанию занятия их необходимо расслабить и растянуть. Если этого не сделать, то в последующие дни спортсмена ждет крепатура, когда даже самые простые движения приносят сильные болевые ощущения, не говоря уже о занятиях фитнесом. Таким образом, снижается мотивация и эффективность тренинга, так как мышцы в таких условиях не способны полноценно восстановиться.

Заминку важно делать вне зависимости от интенсивности проведенной тренировки, так как она:

  • позволяет снизить напряжение в мышцах и суставах;
  • снижает риск возникновения растяжений и деформаций мышц;
  • способствует улучшению координации тела;
  • ускоряет восстановление мышц после полученных в ходе силового тренинга микротравм;
  • улучшает кровообращение;
  • повышает свободу и концентрацию движений;
  • улучшает настроение, продлевает молодость и наполняет энергией.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Виды растяжки и правила ее проведения

Растяжка бывает нескольких видов, которые различаются между собой по степени вовлеченности мышц, по интенсивности движений и необходимости помощи со стороны партнера:

  1. Пассивная — предполагает участие в выполнении упражнений другого человека или тренажера. Все движения во время заминки следует делать медленно, контролировать каждое из них и не допускать появления болевых ощущений.
  2. Активная — выполняется самостоятельно и задействует большое количество мышечных групп тела. Такой вид растяжки имеет свои подвиды: статическая и динамическая. Первая заключается в принятии определенной позы и удержании ее некоторое время; во время выполнения же динамической растяжки производятся поступательные движения, которые помогают растянуть мышцы еще больше.
  3. Баллистическая — подходит опытным спортсменам и заключается в выполнении резких рывковых движений, требует предельной осторожности во избежание травм.

Особенно важно делать заминку, включающую упражнения на развитие гибкости, после силовой тренировки. Это позволит избежать болевых ощущений в мышцах на следующий день, поможет их расслабить и стать бодрее. Все эти полезные свойства растяжки можно получить только при правильном ее выполнении:

  • делайте все движения плавно, задерживаясь в каждой позе минимум на полминуты;
  • старайтесь максимально расслабить тело в ходе выполнения заминки;
  • следите за тем, чтобы дыхание было глубоким и плавным;
  • во время выполнения упражнений полностью сконцентрируйте свое внимание на теле, представляя, как ваши мышцы постепенно растягиваются и расслабляются;
  • делайте растяжку непосредственно после того, как будет завершен основной тренинг, ведь тело для нее должно быть хорошо разогрето;
  • постарайтесь не пить жидкость перед заминкой, ведь в таком случае у вас не получится полностью расслабиться, а, значит, и получить максимум эффекта.

Упражнения для растяжки мышц ног

Упражнения для растяжки мышц ног

В ходе тренинга ног больше всего напрягается икроножная мышца, именно от этого ее часто сводит судорогой, возникают сильные болевые ощущения. Следующие упражнения помогут предотвратить такие нежелательные проявления:

  1. Встаньте прямо, согните одну ногу в колене и заведите ее назад, прижав стопу к ягодицам при помощи руки. Простойте в таком положении примерно полминуты, а затем смените ногу.
  2. Встаньте лицом к стене, плотно упритесь в нее обеими ладонями на уровне груди и сделайте шаг назад. Старайтесь опустить обе стопы полностью на пол, ощущая натяжение в области голеней и бедер.
  3. Сядьте на пол, расставив ноги как можно шире. Стараясь удерживать ноги прямыми, выполняйте наклоны туловища к каждой поочередно, чувствуя натяжение в зоне бедер, голеней и поясницы.

Растяжка мышц спины

Работа над гибкостью мышц спины особенно важна, ведь таким образом они обретают эластичность и укрепляются, поддерживая позвоночник в правильном вертикальном положении.

Растяжка для спины:

  1. Встаньте на четвереньки, разместив ладони непосредственно под плечевыми суставами. Прогните спину, подняв при этом голову вверх. Задержитесь в этом положении на 20 секунд, затем выгните спину, а голову опустите максимально вниз; останьтесь в данной позе такое же время. Переходите из одного положения в другое очень медленно.
  2. Сядьте на стул, приняв идеально ровное положение. Вытяните обе ровные руки вперед и старайтесь их тянуть все дальше и дальше до тех пор, пока не почувствуете натяжение в мышцах позвоночника, при этом последний следует удерживать идеально прямым.
  3. Сядьте на пол, обе ноги соедините и выпрямите перед собой. Поднимите руки вверх и медленно начинайте наклоняться вперед, стараясь не скручивать позвоночник, а сгибать туловище в тазобедренных суставах. Коснитесь кончиками пальцев носков стоп и задержитесь в этой позе минимум на полминуты, стараясь держать ноги идеально ровными.

Комплексная растяжка всего тела

Не стоит ограничивать заминку только выполнением упражнений для гибкости ног и спины, важно растягивать и остальные мышцы тела:

  1. Лягте на спину, согните одну ногу в колене и положите на нее ладонь противоположной руки, вторую конечность вытяните в сторону, а плечи плотно прижмите к полу. Оставайтесь в такой позе полминуты, затем смените ногу.
  2. Лягте на живот, ноги сомкните и вытяните прямо. Упритесь ладонями в пол и поднимайте туловище вверх за счет напряжения мышц плеч. Тянитесь как можно выше в течение 20 секунд.
  3. Встаньте прямо, расставив ноги на ширине плечевых суставов. Руки разведите как можно шире — так, чтобы ладони смотрели вперед, и тяните их все дальше назад.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.04.2019 19:25, обновлено 17.04.2020 20:01
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как избавиться от боли в мышцах после упражнений?
Часто после тренировки возникает жжение и дискомфорт в мышцах. Как облегчить боль и помочь организму быстро восстановиться?
Кардио-упражнения натощак: польза или вред?
Планируете кардионагрузки натощак? Рассмотрим, насколько и в каких случаях упражнения будут эффективны.
Фитнес с гимнастической палкой: польза и комплекс упражнений
Хотите сделать свой фитнес более интересным? Включите в тренировки упражнения с гимнастической палкой.
Фитнес для начинающих: основные виды и правила занятий
Планируете заняться фитнесом? Рассмотрим основные виды фитнеса для начинающих и рекомендации к занятиям.
Программа упражнений с гантелями для домашних фитнес-тренировок
Домашние фитнес-тренировки с гантелями помогут всем членам семьи укрепить здоровье и стать выносливее.
Как выбрать велосипед для фитнес-тренировок и активного досуга
Ценные рекомендации помогут выбрать лучший велосипед для детей, подростков и мужчин старшего возраста.