Раздельная диета для похудения: сортируй и ешь!

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Разговоры о раздельном питании ведутся не один десяток лет. Его последователи уверены, что для контроля веса надо прекратить есть смешанную еду, которую организму очень сложно переваривать и усваивать. Раздельная диета для похудения учитывает совместимость продуктов, благодаря чему и достигается желаемый результат.

Что такое раздельное питание?

В разное время эту диетологическую концепцию пропагандировали разные учёные. К самым известным можно отнести Герберта Шелтона и Уильяма Хэй, но сама идея о совместимости и несовместимости определённых продуктов была изложена ещё в древней системе индийской медицины Аюрведе. Споры вокруг раздельного питания не утихают до сих пор. Одни специалисты считают его не более чем экспериментом над своим телом, а другие уверены, что организм человека — это не помойка, куда можно сваливать всё подряд. Одновременное потребление белков, жиров и углеводов заставляет «конфликтовать» пищеварительные ферменты, вот почему так важно их разделять.

Конечно, значение имеет не только состав пищи, но и её консистенция. Так, твёрдые вещества перевариваются медленнее, чем жидкости. На усвоение смешанного супа уйдёт больше времени, чем на усвоение того же первого блюда, состоящего из бульона и кусочков. А всё потому, что жидкая фракция опорожняется быстрее. Данные этого исследования были опубликованы в журнале Physiology & Behavior.

Даже далёкие от пропаганды совместимости продуктов люди замечали, что не все они сочетаются между собой. К примеру, довольно тяжело есть хлеб с макаронными изделиями и рисом, а молоко в комбинации с селёдкой может привести к непредсказуемым последствиям. Сторонники раздельного питания уверены, что белковую, жировую и углеводную пищу нужно есть отдельно друг от друга, но при этом не возбраняется сочетать между собой продукты из одной категории. Например, хлеб есть с салатом из свежих овощей, а мясо с молочными и кисломолочными продуктами.

Временно или навсегда?

Если рассматривать раздельное питание не как жизненный уклад и систему ценностей, а как диету, то его принципы вполне можно использовать для борьбы с лишним весом. Учитывая сочетание продуктов питания, их совместимость, можно минимизировать нагрузку на пищеварительный тракт, облегчить работу желудку и поджелудочной железе, ускорить метаболизм и тем самым привести себя в форму. Как эксперимент над собой — это хорошая идея, но слишком сильно ею увлекаться не стоит. Ведь в наборе веса имеет значение не только состав пищи, но и скорость её поглощения. Опубликовавшие данные своего исследования в журнале Nutrients учёные доказали, что более быстрое потребление пищи за один приём способствует перееданию и увеличению потребления энергии при последующих приёмах.

Лучше ориентироваться на собственные ощущения, учитывая индивидуальные потребности и особенности организма. К примеру, можно совсем отказаться от хлеба, перестать есть его даже с первыми блюдами, а при употреблении вторых блюд попробовать заменить крупу гарниром из овощей или изменить пропорции, то есть увеличить объём салата настолько, насколько уменьшился объём риса. Пробуйте, экспериментируйте и помните о главном принципе «не навреди». Диетотерапия не должна наносить ущерб здоровью, а в остальном можно не ограничивать себя.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.05.2023 14:09
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Consistency of Eating Rate, Oral Processing Behaviours and Energy Intake across Meals / McCrickerd K, Forde CG // Nutrients 2017
A tale of gastric layering and sieving: Gastric emptying of a liquid meal with water blended in or consumed separately / Camps G, Mars M, Graaf C, et al // Physiology & Behavior 2017

Читайте также

Диета для быстрого похудения: меню на неделю и принципы
Хотите быстро похудеть на 2-3 кг и любите овощи? Попробуйте диету на отварных овощах. Мы расскажем, как правильно её соблюдать.
Диета похудения Татьяны Тарасовой — тренера и просто красивой женщины
Хотите похудеть? Узнайте, какую диету соблюдает Татьяна Тарасова — знаменитый тренер по фигурному катанию.
Диета с корицей для похудения: специи в помощь
Придерживаетесь диеты? Включите в своё меню корицу. Эта специя помогает бороться с лишним весом.
Жидкое меню: соковая диета для похудения
Так ли безобидна соковая диета?
Отруби на диете Дюкана: польза и особенности применения
Придерживаетесь диеты Дюкана? Узнайте, как правильно употреблять на ней отруби и что нужно о них знать.
Выпечка при диете для похудения
Придерживаетесь диеты, но хотите съесть булочку или печенье? Мы подскажем, как приготовить вкусную диетическую выпечку.