Спорт в жизни ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современные родители давно признали тот факт, что в том или ином виде спорт в жизни ребёнка должен присутствовать обязательно. Все программы развития ребёнка в образовательных учреждениях, начиная с дошкольной программы, заканчивая ВУЗами, содержат обязательный курс физической подготовки. Дети сами любят спортивные игры и обычно с удовольствием соглашаются записаться в какую-либо спортивную секцию. А вот дальше события могут развиваться не всегда совсем гладко.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Зачем детям спорт?

Необходимость присутствия спортивных нагрузок уже давно очевидна и не нуждается в доказательствах. В первую очередь спорт необходим для гармоничного физического развития ребёнка. Первые упражнения могут появиться в жизни крохи почти сразу после рождения. Динамическая гимнастика и грудничковое плавание — методики, которые уже давно относятся к традиционному развитию ребёнка, и призваны укрепить здоровье малыша с первых недель его жизни. Это, на первый взгляд, совсем легкие упражнения, но их предназначение заключается в том, чтобы приучить организм ребёнка к постоянным физическим нагрузкам по возрасту.

В более зрелом возрасте спортивные упражнения укрепляют практически все системы организма малыша, ребёнок учится правильно дышать и более эффективно расходовать энергию. Спорт является профилактикой многих заболеваний, и при некоторых проблемах со здоровьем врач рекомендует родителям отдать ребёнка в ту или иную спортивную секцию, чтобы поддержать физическое развитие ребёнка.

Кроме того, многие родители ценят спортивные занятия за их влияние на психологическое развитие ребёнка. Занятия в команде способствуют развитию социальных навыков, учат ребёнка взаимодействовать с товарищами, определять свое место в коллективе. Чувство ответственности воспитывается лучше всего именно в командном спорте. Но и в иных видах состязаний малыш с младых ногтей будет учиться стремиться к победе и добиваться поставленных целей.

Ребёнок-спортсмен — хорошо или плохо?

Ребёнок-спортсмен — хорошо или плохо?

Современные программы развития ребёнка предлагают спортивные нагрузки самого разного уровня. Совсем маленькие дети, начиная с трех лет, могут пробовать себя в любом виде спорта. Для тех, кто увлечется и будет заинтересован в том, чтобы работать на результат, открывают свои двери спортивные школы и школы олимпийского резерва. Родители бывают рады, если их ребёнок показывает хорошие результаты и приносит медали и дипломы с соревнований. Но осторожно! Именно на этом этапе легко совершить ошибку и подвергнуть благополучие ребёнка риску.

Обычно детей, занимающихся спортом серьезно, нет необходимости заставлять работать на тренировках. В свое время был сделан выбор в пользу того, что спорт будет занимать большое место в жизни каждый день, и с тех пор ребёнок принимает это как данность. Но родители должны постоянно контролировать ситуацию — здесь легко пойти на поводу у расхожих стереотипов.

Родители должны быть осторожны

Во-первых, нужно изначально отдавать себе отчет, насколько именно желание заниматься спортом всерьез было желанием самого ребёнка. Особенно это актуально, если заниматься спортом малыш начал в весьма юном возрасте, в три-пять лет. Обычно дети в этот период приветствуют любую жизненную активность. Спорт? Почему бы не попробовать? Если потом начинаются достижения, ребёнка хвалит тренер, его принимают в выступающую команду — очень трудно бывает отказаться от всего этого, когда внезапно ребёнок понимает, что он больше не хочет заниматься спортом на таком уровне. Родители принимают это за лень и безответственность, а ребёнок на самом деле вовсе не хотел изначально становиться звездой команды и заниматься каждый день, ему просто нравился вид проведения досуга.

В этом случае родителям не стоит настаивать на продолжении активных тренировок. Спорт приносит пользу только тогда, когда ребёнок осознает поставленную перед ним цель и принимает ее. Если это не его цель, а родителей или тренера, хорошего результата не будет. Без истинной мотивации будет снижаться эффективность занятий — зачем стараться преодолеть себя, если мне это не приносит радости? В будущем принужденные к спорту дети вообще могут отказаться от любых спортивных нагрузок — настолько сильны будут негативные эмоции детства. Если ребёнок хочет оставить серьезный спорт, родители должны пойти ему навстречу. Наверняка можно найти менее интенсивные занятия, которые будут приносить радость и не переутомлять.

Во-вторых, стоит пересмотреть режим тренировок и вообще место спорта в жизни ребёнка, если он, наоборот, слишком нацелен на победы, и только на них. Любая неудача для такого ребёнка становится катастрофой, а ведь без поражений побед не бывает. Рано или поздно в команде может появиться более сильный игрок, команда противников может одержать верх на соревнованиях. Все это будни спортивной жизни. Но у слишком уверенного в собственном превосходстве ребёнка подобные события могут вызвать настоящие нервные срывы. Если родители замечают подобные наклонности за своим юным спортсменом, им стоит проконсультироваться с тренером и, возможно, спортивным психологом.

Развитие ребёнка не во вред здоровью

Развитие ребёнка не во вред здоровью

Прежде чем ребёнок будет допущен до любых физических нагрузок, родители должны проконсультироваться с лечащим врачом ребёнка. Спортивные занятия даже на общеукрепляющем уровне могут быть противопоказаны тем детям, которые имеют серьезные проблемы со здоровьем. Для этого нужно знать историю физического развития ребёнка, изучить его медицинскую карту, а также провести необходимые исследования. Если планируются серьезные физические нагрузки, то понадобится сделать кардиограмму, чтобы тренер получил подтверждение, что сердце ребёнка выдержит ритм тренировок. Родители могут удивиться, но такие исследования будут нужны не только для непосредственно спортивных занятий, но и для занятий активными видами танцев — например, акробатическим рок-н-роллом.

Если по какой-либо причине врач не рекомендует для ребёнка занятия спортом, или не подтверждает возможность занятия определенным видом деятельности — родителям лучше не рисковать. Ограничения возникли не на пустом месте — речь идет о здоровье и жизни ребёнка. Есть очень много историй о том, как получали травмы и становились инвалидами в результате спортивных занятий даже изначально здоровые дети. Так стоит ли играть в эту рулетку, если малыш не блещет здоровьем? Лучше попросить у врача дать рекомендацию для выбора более безопасной физической активности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.10.2017 10:00, обновлено 17.04.2020 18:43
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Неспортивный ребенок: что делать маме?
Все родители готовы к тому, что с появлением маленького человека, может перевернуться не только их жизнь, но и квартира со всеми вещами. Каково же удивление, когда вместо подвижного озорника, у мамы с папой вдруг вырастает усидчивый тихоня. Почему так происходит и как заставить ребенка вести подвижный образ жизни, будем выяснять сегодня.
Лучшие виды спорта для детей
Какие виды спорта лучше всего подходят детям? С какого возраста можно записывать ребенка в секцию?
Семейные виды спорта
Как приучить ребенка к спорту? Семейные виды спорта: удовольствие и польза.
Вреден ли большой спорт для ребенка?
Ребенок и большой спорт – мечта многих современных родителей. Но безопасно ли такое стремление для здоровья малыша и каким видом спорта заняться ребенку?
Спортивные игры в детском саду
Спортивные игры в детском саду очень важны для развития ребенка. Во что можно поиграть с малышами? Какую пользу получают дети от игр?
Спортивные развивающие игры для детей
Привить ребенку любовь к физическим упражнениям помогут спортивные развивающие игры. Используйте их потенциал в полной мере!