Щитовидная железа и ее гормоны

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Щитовидная железа — важная часть эндокринной системы организма, предназначенная для правильного обмена веществ. Гормоны щитовидной железы самым активным образом участвуют в формировании и развитии растущего организма, в деятельности центральной нервной системы и в работе вегетативной функции.

Для чего нужна щитовидная железа, как действуют ее гормоны, разбирался портал MedAboutMe.

Гормоны организма: предназначение

Человеческий организм можно представить как огромное производство, в котором роль производственных участков выполняют клетки, а за «производственные циклы» отвечают, в том числе, и гормоны. Гормоны организма​ выделяются эндокринными железами, расположение и назначение которых напоминает четко слаженный механизм. Выпускаясь в кровь, гормоны путешествуют по сосудам до конечной цели — клетки, и здесь стимулируют выработку нужных именно этой клетке ферментов, а те, в свою очередь, запускают процессы синтеза необходимых для деятельности организма веществ. Выполнив свою миссию, гормоны распадаются и выводятся из клетки кровотоком.

Несмотря на то, что эндокринология — наука о гормонах — берет свое начало в прошлом веке, в литературных источниках можно найти косвенные упоминания проблем, связанных с гормонами. Самыми примечательными в этом плане являются книги французского писателя Ф. Рабле, жившего в XV в. Его знаменитый роман «Гаргантюа и Пантагрюэль» ярко живописал героев, в облике которых медик-специалист отметил бы характерные признаки гормональных нарушений. Так, в книге есть персонажи, которые после поедания ягод кизила стали выглядеть по-разному: у кого-то сильно вырос живот, непомерно удлинились ноги и руки, другие же стали обладателями большого носа и ушей. Разумеется, это сатирический сюжет, но, тем не менее, в нем представлены вполне реальные элементы эндокринных расстройств.

Сбой гормональной системы ведет к изменениям внутренних органов и отражается на внешнем облике человека. Гормоны организма должны соблюдаться в строгом балансе, иначе их переизбыток или недостаток приводит к значительным проблемам. Например, гиперфункция передней доли гипофиза, отвечающей за гормон роста, в юном возрасте приводит к гигантизму, когда рост человека превышает 2 метра, а в зрелые годы повышенная деятельность гипофиза ведет к разрастанию определенных тканей. За счет этого могут трансформироваться щеки, нос, черты лица (это явление акромегалии). Нехватка того же гормона роста выражается в карликовости у людей.

Среди эндокринных органов самой крупной является щитовидная железа.

Щитовидная железа: для чего она нужна

Щитовидная железа: для чего она нужна

Щитовидная железа (ЩЖ) начинает действовать еще на стадии внутриутробного развития младенца (примерно на 10-й неделе): в первые дни она способна только забирать йод, а с 14-й недели уже в состоянии синтезировать и выводить тиреоидные гормоны. Именно эти гормоны организма регулируют морфологическую и функциональную характеристику клеток, их дифференцировку и расстановку.

Система, сложенная из гипоталамусной, тиреоидной и гипофизарной деятельности, окончательно формируется к 20-й неделе внутриутробного развития. Первый триместр беременности матери (пока не начинает работать секреторная функция) является решающим для роста и развития эмбриона: поэтому в эти дни у женщины отмечается повышенный уровень тиреоидных гормонов и увеличенная щитовидная железа​. Такие же явления наблюдаются в пубертатный период — растущий организм остро нуждается в большом количестве гормонов ЩЖ.

Разбалансировка деятельности ЩЖ (будь то гиперфункция или гипофункция) всегда заметным образом сказывается на состоянии всех систем и органов, в том числе и нервной системы (ЦНС). Дисфункция ЩЖ может долгое время не выражаться в специфическом проявлении, манифестируя с общераспространенных симптомов: утомляемость, сниженная работоспособность, ухудшение памяти и т. д.

Важным условием адекватного развития ЦНС является правильное количество гормонов щитовидной железы. Вследствие сбоя в гормональном статусе ЩЖ у взрослого человека прогрессирует склероз сосудов головного мозга и сосудов сердечной мышцы, что существенно отражается на качестве жизни. Сложнее отследить нарушения функций ЩЖ у людей старшего возраста, поскольку симптоматика смазывается клиникой возрастных изменений, к которым относятся замедленность физических и психических функций, увеличение веса, повышенный холестерин, анемия, частые запоры.

Выявить заболевания ЩЖ можно в совокупности изменений, наблюдая состояние сердечно-сосудистой системы, обменных процессов, механизмов остеогенеза (тиреоидные гормоны влияют на развитие костей).

Гормоны щитовидной железы: их роль в организме

Гормоны щитовидной железы: их роль в организме

Гормоны щитовидной железы требуются для корректного развития организма детей и для нормализации гомеостаза на последующих жизненных этапах. Именно им отведена самая важная и заметная роль, так как они воздействуют не строго на конкретные клетки, а на все клетки человеческого организма.

Тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3) — без них не было бы естественного и нормального хода жизнедеятельности организма. Под их влиянием регулируется белковый обмен, углеводный и жировой, ими обеспечиваются усвоением клетками кислорода, энергетический процесс, водно-солевой баланс, тонус сосудов, частота сердечных сокращений. Кальцитонин — центральный элемент в развитии костной ткани и регуляции кальциевого обмена.

Пониженный уровень выработки гормонов приводит к гипотиреозу. Обычно причина его кроется в поражении клеток ЩЖ иммунной системой организма, отчего ЩЖ не в состоянии синтезировать нужное количество гормонов. О гипотиреозе сигнализирует появление отеков, выпадение волос, сухость кожи, наличие депрессии, заторможенная умственная деятельность.

Избыточность гормонов ЩЖ обусловлена развитием в тканях самой железы участков с выработкой большого числа гормонов. Такая ситуация ведет к тиреотоксикозу — отравлению организма гормонами ЩЖ, что проявляется в снижении веса, потливости, учащенном пульсе (тахикардии).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.08.2017 14:15, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Йодная обеспеченность, структура и функция щитовидной железы у жителей г. Мирного республики саха (якутия) / Селятицкая В.Г., Лелькин М.К., Герасимова И.Ш., Лутов Ю.В., Пальчикова Н.А., Кузьминова О.И. // Проблемы эндокринологии 2009 Т. 55 №6

Читайте также

Как щитовидная железа влияет на настроение?
Окружающие раздражают, усталость не проходит, настроение на нуле... Плохой характер, неудачное стечение обстоятельств или «игры гормонов» щитовидной железы?
Щитовидная железа: когда бить тревогу?
Щитовидная железа небольшой, но важный орган. Как избежать заболеваний щитовидной железы, и какое лечение щитовидной железы проводят?
Щитовидная железа: профилактика заболеваний
Щитовидная железа – это орган, обеспечивающий нормальные функции многих жизненно важных систем человеческого организма.