Шоко-диета: шоколадная система питания для похудения

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Шоколадная диета… Звучит заманчиво! Действительно, кто не хотел бы сидеть на диете и при этом лакомиться запретным, но при этом невероятно вкусным продуктом? Шоколад очень полезен для здоровья, а диета на нем может помочь сбросить лишний вес тем, кто ни дня не может прожить без сладкого.

Принцип шоколадного питания

Надо сказать, что принцип действия шоколадной диеты основан на том, чтобы сгладить эмоциональные порывы, которые нередко возникают у тех, кто садится на диету. Запрет на употребление сладостей — ключевой в любой системе питания для похудения и именно он нередко становится главным камнем преткновения для ярых любителей всевозможных пирожных, конфет и тортов

Разрешив себе употреблять шоколад, можно убить сразу двух зайцев — минимизировать риск срыва и при этом получить большую пользу для здоровья, ведь в шоколаде содержится масса полезных веществ, в том числе аминокислота триптофан, которая умиротворяюще воздействует на нервную систему.

По мнению ученых, опубликовавших результат своего исследования в Chemistry Central Journal, шоколад обладает не меньшей антиоксидантной активностью, чем ягоды и фрукты, например, черника и асаи. Правда, не каждый шоколад годится для диеты. Идеальный вариант — горькие плитки черного шоколада, в которых больше всего какао и меньше всего сахара и других ненужных добавок. Количество тоже имеет значение. Вряд ли можно рассчитывать на хороший похудательный эффект, если употреблять в день сразу по несколько плиток. Разработчики советуют обходиться двумя дольками перед завтраком, обедом и ужином.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что можно, а что нельзя на диете?

Что можно, а что нельзя на диете?

Сама шоко-диета основана на правилах рационального и сбалансированного питания, разумном употреблении жиров, углеводов и белков. Первые лучше получать из растительных масел, хотя полностью отказываться от насыщенных животных жиров тоже не стоит, но при похудении рекомендуется снизить их количество. Это значит, что придется отказаться от сала, всевозможных маргаринов, а мясо и рыбу выбирать постных сортов. Источниками углеводов должны стать крупы — ячневая, гречневая, рис, овсянка и др. Они хороши как в качестве завтрака, так и полдника. Для разнообразия можно употреблять мюсли, заливая их йогуртом.

Белки обязательно должны присутствовать в меню, как и источники клетчатки, витаминов и минералов — овощи и фрукты. Их долю в рационе стоит повысить. По мнению ученых из British

Nutrition Foundation, люди, соблюдающие диету с высоким содержанием клетчатки, реже сталкиваются с раком, ишемической болезнью сердца, ожирением, диабетом. На самом деле из овощей можно приготовить массу разных блюд, варьируя способы приготовления — запекание, варку, тушение. Фрукты идеальны в качестве перекуса. Самое главное — не наедаться на ночь. Если все потребленное до обеда успевает переработаться в энергию, то полученные во второй половине дня калории спешат отложиться на самых аппетитных частях тела.

Последний прием пищи должен производиться за 3—4 часа до отхода ко сну. Если возникновения сильного чувства голода избежать не удалось, можно выпить стакан кефира или ряженки, съесть что-то из фруктов или овощей. Если очень хочется, то можно съесть дольку шоколада, но слишком сильно злоупотреблять этой сладостью не стоит. Такая диета без запретов мгновенного результата не даст, вес будет уходить постепенно и понемногу, но именно такой путь считается самым правильным с точки зрения безопасности для здоровья. К тому же позволяет закрепить и сохранить полученный результат.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.12.2020 16:40
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Dietary fibre and health: an overview / Buttriss J. L., Stokes C. S. // British Nutrition Foundation High Holborn, London 2008
Cacao seeds are a "Super Fruit": A comparative analysis of various fruit powders and products / Crozier S. J., Preston А. G., Hurst J. W. // Chemistry Central Journal 2011

Читайте также

Десерт с какао и шоколадом: вкусные рецепты
Что такое «персик мельба»? А «сандей»? Не знаете? Это десерты! А сколько есть еще интересных рецептов — м-м-м!
9 преимуществ черного шоколада для здоровья
В Швейцарии – с сыром, в Чехии – с пивом, а в Японии – с васаби. Шоколад едят во всем мире, сочетая с необычными угощениями!
Шоколадные пироги и кексы: малокалорийные рецепты
Любите шоколадные пироги и кексы? Мы подскажем несколько оригинальных и полезных рецептов, которые не повредят фигуре.
Домашняя шоколадная паста: 6 рецептов
Ароматную шоколадную пасту можно подать с тостами, блинами, вафлями. Вкуснейший десерт для всей семьи.
Шоколадные десерты: 6 вкусных рецептов
Многие шоколадные десерты очень просто готовить. И не все из них отличаются высокой калорийностью, что оценят те, кто сидит на диете.
Продукты питания для детей: шоколад и конфеты
Практически все малыши любят шоколад, но полезен ли он для здоровья детей или не стоит ли отказаться от его употребления?