Сладкий перец с маслом: 4 рецепта на зиму

Существует много вариантов заготовки сладкого перца на зиму. Его можно мариновать, готовить лечо, разные салаты с добавлением других овощей и просто закатывать с маслом. Вот несколько рецептов сладкого перца на зиму с маслом.

Как правильно готовить сладкий перец на зиму?

Перец можно нарезать дольками или готовить в целом виде. К перцу, кроме масла, можно добавить разные травы, чеснок. А еще к сладкому перцу можно добавить другие овощи. Это могут быть кабачки, лук, баклажаны, помидоры, морковь, капуста.

Плоды надо выбирать без изъянов. Лучше всего, если перцы будут разноцветные. Тогда заготовки будут не только вкусные, но и красивые.

Сначала необходимо подготовить перцы — нарезать. Можно нарезать длинными полосками или небольшими кусочками. При желании можно оставить перцы целыми. Затем следует приготовить маринад из растительного масла, сахара, соли и уксуса. Далее перцы необходимо проварить несколько минут в маринаде и можно закатывать.

Что касается тары, лучше использовать банки объёмом 0,5 л и 1 л. Предварительно банки необходимо подвергнуть термической обработке. Можно стерилизовать их в микроволновке, налив в банки немного воды. Или можно отправить банки в духовку, налив в них воду на 1/3 и нагреть до ее закипания. Крышки тоже необходимо предварительно обработать.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Несколько рецептов заготовки

Несколько рецептов заготовки

Вот разные варианты заготовки перца на зиму.

С медом

Приготовить маринад из 375 г растительного масла, стакана жидкого меда, 1,5 л воды, 60 г соли, половины стакана сахара, трех соцветий гвоздики, лаврового листа и пяти горошин черного перца. 6 кг сладкого перца нарезать и выложить в кипящий маринад. Варить пять минут. Затем добавить 250 мл яблочного уксуса, 15 долек чеснока и уваривать пятнадцать минут. После этого сразу закатать.

С кабачками

Нарезать килограмм кабачков и половину килограмма перца кубиками. В 300 мл воды растворить 15 г соли, 12 г сахара. Добавить 50 мл растительного масла, 200 мл томатной пасты. Залить маринадом овощи и тушить полчаса. За пять минут до конца приготовления добавить семь долек чеснока, по 6 горошин душистого и черного перца, три лавровых листа, 50 мл уксуса. Проварить и разлить по банкам.

С луком

Нарезать килограмм сладкого перца, 400 г лука, овощи слегка обжарить по отдельности. С 1,5 кг помидоров снять кожицу, измельчить блендером. В массу влить стакан растительного масла. Довести до кипения, всыпать 30 г соли, 25 г сахара. Через три минуты выложить в заливку овощную смесь и варить пять минут.

С сельдереем

Три килограмма перца нарезать длинными полосками. Приготовить заливку: смешать литр воды, 250 мл растительного масла, 200 мл уксуса, столовую ложку соли, четыре столовых ложки сахара, 12 горошин душистого перца, 13 зубчиков чеснока, шесть листиков лавра, 6 веточек зелени сельдерея. Проварить пять минут. Выложить в заливку перец и готовить еще десять минут. Все вылить в банки и закрыть. При желании можно попробовать добавить и другую зелень в маринад.

Пробуйте разные рецепты перца.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.06.2021 01:53
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Вкусная и ароматная заправка для борща на зиму
Любите борщ? Чтобы ускорить процесс его приготовления стоит заготовить впрок заправку для него.
Как вкусно приготовить помидоры в собственном соку на зиму: лучшие рецепты
Думаете, как сохранить урожай томатов на зиму? Попробуйте законсервировать помидоры в собственном соку.
Традиционные рецепты маринованных подосиновиков на зиму
Замариновать подосиновики можно двумя способами – холодным и горячим. Стоит попробовать тот и другой.
Заготовки на зиму: как приготовить домашний соус из помидор?
Любите томаты? Попробуйте приготовить из них вкусный и пикантный соус и наслаждаться им всю зиму.
Лучшие рецепты аджики вареной на зиму
Любите острые соусы? Приготовьте аджику. А мы подскажем разные рецепты этого вкусного соуса: с орехами, сливами, яблоками.
Подберезовики на зиму: рецепты маринования и горячего посола
Маринованные подберезовики – настоящий деликатес. Они вкусны как в чистом виде, так и в составе блюд.