Средиземноморская кухня: правильное питание для красоты и здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В средиземноморской кухне распространены простые рецепты из сезонных продуктов. Паста и салаты с помидорами и сыром пармезан, запеченные баклажаны, сыры, обилие фруктов, орехов и ежедневный бокал вина. Похудение с таким меню не гарантировано, зато удовольствие обеспечено. О различных особенностях питания в средиземноморском рационе расскажет сайт MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Принципы питания в средиземноморской кухне

При словах «средиземноморская кухня» сразу представляется запах сухого базилика, оливкового масла и бальзамического уксуса. Указанные продукты питания стали визитной карточкой региона и входят во многие блюда.

Каковы принципы питания в средиземноморской кухне? Главным источником белка служит не мясо, а рыба и морепродукты. Исторически сложилось, что жители морского побережья имели мало возможностей разводить скотину. Зато море в достатке давало рыбу, крабов, всевозможных моллюсков.

Красное мясо, главный источник холестерина, включается в рацион всего один раз в неделю. Выработанная веками привычка употреблять больше рыбы, чем мяса, предупреждает появление атеросклероза и сохраняет здоровье сосудов.

В рецептах практически не используются продукты из очищенного зерна. Бурый или нешлифованный рис, макароны из цельнозерновой муки, полученной из пшеницы твердых сортов, полента из мелко перемолотых зерен кукурузы встречаются намного чаще. Подобные источники углеводов не вызывают резкого повышения уровня глюкозы в крови. Соответственно, при их употреблении меньше риск диабета, а шансов на похудение — больше.

Теплый климат региона позволяет получать для некоторых культур по два урожая в год. Подобный способ ведения хозяйства ведет к появлению дешевых овощей, в изобилии попадающих на столы. Соотношение растительной и животной пищи составляет четыре к одному в пользу овощей.

Возможный недостаток белка компенсируют бобовые, которые используют во множестве рецептов. Бобы в салатах, чечевица в супах, зеленый горошек в ризотто. При таком рационе гораздо меньше хочется мяса.

Все блюда готовятся с нерафинированным оливковым маслом холодного отжима и обилием ароматных трав. Оливковое масло обогащает пищу ненасыщенными жирными кислотами Омега-3, укрепляющих стенки кровеносных сосудов. Базилик, розмарин, тимьян и орегано в рецептах не только делают пищу ароматной, но и выполняют роль антиоксидантов.

Реально ли похудение на средиземноморской диете

Реально ли похудение на средиземноморской диете

Главный принцип похудения — количество поступающих калорий должно быть меньше, чем расход. Избыточное питание, при любом рационе, с какими угодно продуктами, приведет лишь к ожирению.

Средиземноморская диета, включенная в культурное наследие ЮНЕСКО, получила почетное звание не за легкость избавления от лишних килограмм. Мировое признание пришло к ней благодаря выраженной пользе для здоровья и эффекту продления жизни.

В отношении средиземноморской кухни диетологи пришли к обнадеживающим выводам. При равном количестве потребляемых калорий шансы на похудение со средиземноморской диетой все-таки выше.

Когда вместо трансжиров используется оливковое масло, а вместо очищенной белой муки — цельнозерновая, в организм попадает меньше балластных веществ. Тарелка ризотто с горошком и зеленым салатом содержит почти столько же калорий, сколько пачка картофеля-фри, а насыщает гораздо лучше.

Питание с большим количеством овощей, приправленных ароматными травами, улучшает пищеварение. Привычка употреблять продукты, богатые клетчаткой, избавляет от тяги к блюдам из фастфуда.

Ежедневный бокал красного вина за едой стимулирует выработку гормонов радости. Эндогенный допинг уменьшает вероятность внепланового похода к холодильнику за вкусным кусочком.

Простые рецепты средиземноморской кухни

Простые рецепты средиземноморской кухни

Не все рецепты средиземноморской кухни подойдут для нашей страны. Сложности с импортом определенно играют свою роль и некоторые компоненты тяжело найти. Однако существуют и простые блюда, которые легко приготовить из продуктов, купленных в ближайшем супермаркете.

Салат из макарон с куриным филе, помидорами черри и яйцами

Несложное в приготовлении, сытное блюдо.

Состав:

  • 500 граммов отваренных макарон в форме спиралек;
  • 500 граммов куриного филе;
  • 6 куриных яиц, сваренных вкрутую;
  • 12 помидор черри;
  • 200 граммов натурального йогурта или нежирной сметаны;
  • 200 граммов зеленого салата;
  • несколько веточек свежего базилика;
  • оливковое масло для жарки;
  • панировочные сухари;
  • соль, перец, сушеный базилик по вкусу.

Присыпьте солью и специями куриное филе, обваляйте его в панировке и поджарьте крупным куском. Когда готовое филе остынет — нарежьте мелкими кубиками. Разорвите руками салат и разрежьте помидоры пополам.

Для заправки смешайте йогурт или сметану с нарезанным базиликом, солью и перцем. По желанию можно добавить чеснок. Соедините макароны, овощи и куриное филе, смешайте с заправкой. Сверху выложите на салат, порезанные на 4 части, куриные яйца.

Тосканский хлебный суп с помидорами

Тосканский томатный суп немного похож рецептом на испанский гаспаччо. Позволяет с пользой и удовольствием употребить вчерашний хлеб.

Состав:

  • 1 килограмм спелых помидоров или большая банка итальянских помидоров без кожицы в томатном соке;
  • 300 граммов черствого хлеба;
  • 1 небольшая луковица;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 2 столовые ложки оливкового масла;
  • 750 миллилитров куриного бульона;
  • соль и перец по вкусу;
  • пучок свежего базилика или сушеный по вкусу;
  • 3 столовые ложки натертого сыра пармезан (подойдет и отечественный аналог).

В глубокой кастрюле с толстым дном обжарьте порезанный лук и чеснок на оливковом масле. Измельчите блендером помидоры, предварительно очищенные от кожицы и добавьте их к зажарке. Дайте смеси покипеть 15 минут.

Черствый хлеб разломайте руками на кусочки и подсушите в духовке. Можно использовать остатки нескольких буханок.

Соедините в кастрюле бульон, томатную смесь и хлеб. Добавьте соль, перец и сухой базилик. Выключите огонь и дайте супу 10-15 минут настояться. При подаче добавьте порезанные веточки свежего базилика и посыпьте натертым сыром.

Фрико с луком и картофелем

Повседневная еда итальянского крестьянина, сделанная по древнему рецепту. Фрико — хрустящая лепешка из мелко нарезанного картофеля с сыром и луком.

Состав:

  • 3 средних картофелины;
  • 200 грамм твердого сыра;
  • 1 средняя луковица;
  • оливковое масло для жарки;
  • соль, перец и сушеный базилик.

Чтобы фрико удался, нарежьте картофель очень тонкими палочками, но не натирайте на терке. Затем обсушите ломтики с помощью бумажного полотенца.

Еще один существенный момент — сковорода для фрико должна быть небольшой, с толстым дном или антипригарным покрытием.

Измельченный кубиками лук поджарьте на сковородке до прозрачности. Добавьте к луку картофельную соломку, соль и перец и готовьте картофель до мягкости на среднем огне.

Добавление сыра — самый ответственный этап. Аккуратно подсыпайте тертый сыр и сухой базилик к картофелю и перемешивайте блюдо, чтобы образовалась сплошная масса. Последнюю порцию сыра разровняйте по поверхности, чтобы получилась корочка.

Когда лепешка станет снизу золотистой, переверните фрико и доведите до готовности с другой стороны.

Подавайте с салатом из помидоров и зелени или с запеченными баклажанами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 15.07.2019 02:39, обновлено 17.04.2020 19:41
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

7 распространенных продуктов, которые отнимают энергию
Думаете, тарелка горячей каши даст много сил? Может, оно и так, но иногда она может повредить здоровью.
Неправильное питание: 5 причин вечного голода
Ошибки диеты для похудения: неправильное питание и пищевые привычки.
Как правильно организовать летнее питание?
Существуют некоторые особенности организации летнего питания, которые помогут избавиться от лишнего веса.
4 основных мифа о жирах
Распространенные заблуждения о пользе и вреде жиров.
Правильное питание: как лучше составить меню?
Надоели одинаковые блюда? Мы расскажем, как разнообразить меню при правильном питании и подскажем интересные рецепты.
Питание без глютена: кому вредна клейковина?
Особенности питания при целиакии. Какие продукты могут выступить безглютеновыми аналогами пшеничной муки?