Стригущий лишай у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Кожа у маленького ребёнка очень чувствительна к агрессивному воздействию окружающей среды. Если дети здоровы, их иммунная система будет сопротивляться активности патогенных агентов. Но любые проблемы со здоровьем могут ослабить эту защиту. Родители должны внимательно следить за состоянием кожных покровов крохи, чтобы не запустить развитие такого неприятного заболевания, как стригущий лишай.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как малыш может заразиться

Стригущий лишай вызывается грибками, которые начинают активно размножаться на коже ребёнка. Чаще всего заражение происходит после контактов с животными. Это могут быть бездомные котята или щенки, которых малыш может всего раз погладить во время прогулки на улице. Очень часто источником заразы выступают свои собственные домашние животные, свободно гуляющие на улице. Профилактические прививки могут защитить кошку или собаку отнюдь не от всех проблем со здоровьем, а дети контактируют с домашними животными особенно часто.

Симптомы стригущего лишая у детей

Симптомы стригущего лишая у детей

Инкубационный период заболевания составляет примерно семь дней. За это время грибки успеют достаточно размножиться и подорвать здоровье ребёнка. Первые симптомы выглядят как розовые уплотненные пятнышки на коже, и если родители заметили нечто подобное, им стоит как можно быстрее отвести малыша к врачу-дерматологу. Под специальной люминесцентной лампой доктор проверит здоровье кожи — пораженные участки засветятся зеленым светом. Если есть подозрение, что заражено домашнее животное, собаку или кошку тоже лучше принести на анализ — шерсть также будет светиться.

Первые симптомы могут появиться на лице, руках или груди ребёнка. Именно эти части тела родители должны осмотреть в первую очередь, если у крохи произошел контакт с животным, в здоровье которого нет уверенности. Скорее всего, малыш погладил животное, и после этого он мог дотронуться до своей груди или лица, например, смахивая волосы или поправляя полы одежды. Также дети любят зарываться лицом в пушистый мех — это прямой путь для попадания болезнетворных грибков на кожу.

Пораженные участки кожи будут иметь круглую или овальную форму. Шелушащиеся пятнышки будут объединяться в плотные бляшки, окрашенные в ярко-розовый цвет. Их легко заметить невооруженным взглядом, достаточно только внимательно осмотреть ребёнка. Грибки распространяются по коже, вызывая поражения в самых разных частях тела, так что родители должны осматривать все участки тела малыша, не ограничиваясь только контактными зонами. Очагов инфекции на коже у детей может возникнуть до двухсот штук!

Лишай называют стригущим, потому что он поражает не только кожный покров, но и негативно воздействует на здоровье волос ребёнка. Когда грибки активно распространятся, на голове малыша появляются проплешины, длина волос на которых не превышает одного сантиметра. Если родители увидят подобные изменения в прическе, они не должны спешить списывать все на неудачную игру с ножницами — нужно осмотреть кожу малыша на наличие лишайных бляшек.

Эффективные методы лечения

Начать лечение стригущего лишая нужно как можно раньше. Если болезнь застать в самом начале, возможно, удастся предотвратить даже выпадение волос, и здоровье ребёнка будет восстановлено довольно быстро. Но родители довольно часто допускают ошибку именно в первые дни, принимая проявления лишая за местные раздражения, и не считают нужным на этом этапе вести малыша к врачу. Расплачиваться за такие надежды придется более интенсивным и длительным лечением, а также пострадавшим внешним видом крохи. Девочки особенно трудно могут переживать потерю длинных волос, так что к проблемам со здоровьем прибавляется еще и психологический дискомфорт.

Современные лекарственные средства позволяют сделать лечение стригущего лишая несложным и безвредным для ребёнка. Изолирование в инфекционном отделении больницы больше не является обязательным — дети вполне могут принимать лечение в домашних условиях, необходимо только минимизировать контакты с другими детьми и членами семьи. Врач-дерматолог назначит противогрибковые препараты, которые не нанесут вреда желудочно-кишечному тракту и иммунной системе. Они выпускаются в форме крема, который ребёнку необходимо буде наносить на пораженные участки кожи дважды в день. Курс лечения займет от недели до двух, в зависимости от того, насколько успела распространиться инфекция. Эффективность лечения определяется по результатам анализов.

Как обезопасить здоровье детей

Как обезопасить здоровье детей

Любую болезнь проще предотвратить, чем лечить. Стригущего лишая это касается в том числе. Родители должны с самого раннего возраста стараться доносить до детей простые правила, которые позволят избежать заражения такой неприятной инфекцией, как стригущий лишай. Во-первых, категорически недопустимы контакты с любыми чужими или бездомными животными. Даже если котенок или щенок кажутся очень милыми и чистыми, даже если это животное кого-то из друзей — пока нет полной уверенность, что питомец здоров, прикасаться к нему нельзя. Если же ребёнок уже успел пообщаться с сомнительным животным, необходимо как можно скорее вымыть руки с дезинфицирующим средством и не прикасаться ни к каким другим своим частям тела.

Если в доме появляется животное, его необходимо тщательно обследовать у ветеринара на наличие вероятных инфекций, а также провести курс профилактических прививок. Если животное будет выходить на улицу и общаться с другими зверями, такие осмотры должны стать регулярными. Если вдруг в какой-то момент у собаки или кошки обнаружится стригущий лишай, зверь должен будет пройти курс лечения — это довольно простые уколы, их понадобится не больше трех. На время лечения контакты с животным лучше минимизировать, а уход за ним следует осуществлять только родителям и в резиновых перчатках. Чтобы свести риск заражения к абсолютному минимуму, животным стоит делать профилактические прививки от стригущего лишая. Защита после вакцинации действует примерно год.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 29.10.2017 16:12, обновлено 17.04.2020 18:43
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Мальчишки и девчонки, а так же их родители, узнать о лишае случайно не хотите ли?

Когда наступает теплое время года, наконец-то можно вывезти свое чадо на дачу. Заодно отправить в ту же «резервацию» кошечек-собачек-хомяков и прочую домашнюю живность. И здесь их «подстерегает» коварное заболевание.

Лечение лишая у детей
Лишай – дерматологическое заболевание, поражающее кожные покровы в разных областях тела. Данным заболеванием чаще страдают маленькие дети и подростки.
Чем лечить лишай у ребенка
Лечение лишая может назначить дерматолог. Какие препараты рекомендованы и, когда нужно идти к врачу, читайте далее в статье.
Стригущий лишай: грибковая инфекция кожи и волос у детей
Частым дерматологическим заболеванием инфекционной природы в детском возрасте является стригущий лишай, поражающий гладкую кожу и волосы.