Сыроедение: плюсы и минусы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В нашей стране сыроедение не пользовалось популярностью – прежде всего, из-за климатических условий (горячая пища хорошо согревает) и сложившихся вследствие этих условий традиций в питании.

Популярные в настоящее время диеты крайне редко предусматривают употребление продуктов в сыром виде: например, такой продукт-источник животного белка, как куриные грудки, чаще всего отваривают или запекают – есть их без термической обработки, согласитесь, довольно странно. А вот листовые овощи, помидоры, огурцы и зелень диетологи действительно советуют есть в сыром виде, так как витамины в них очень чувствительны к воздействию температуры и других внешних факторов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Плюсы сыроедения

По мнению убежденных сыроедов, диета, основанная на употреблении термически необработанных продуктов, приводит к следующим положительным изменениям:

  • повышение выносливости;
  • >снижение утомляемости и сонливости;
  • обострение работы мозга;
  • улучшение вкуса и обоняния;
  • притупление чувства голода;
  • исчезновение жажды;
  • очистка кожного покрова;
  • снижение потоотделения;
  • укрепление ногтей и волос;
  • нормализация веса;
  • исчезновение аллергических реакций;
  • укрепление иммунитета;
  • избавление от вредных привычек.

Важным плюсом, которые отмечают люди-сыроеды, является возможность эффективно заниматься физической и интеллектуальной деятельностью. По их убеждению, использование диеты, основанной на термически необработанных продуктах, не мешает им вести активную жизнь и заниматься спортом. Также они считают, что получают максимальное количество витаминов и микроэлементов из продуктов, так как они не подвергаются воздействию высокой температуры.

Минусы сыроедения

У диетологов – свое мнение по поводу сыроедения. И, в основном, негативное. Перечислим лишь несколько минусов сыроедения:

  • У такой системы питания много противопоказаний. Питаться сырыми продуктами вредно при обострениях хронических заболеваниях ЖКТ, ослабленным людям, беременным женщинам, подросткам, людям с хроническими заболеваниями. Факт: ни один нормальный диетолог не посоветует своему клиенту питаться только сырыми продуктами.
  • Есть риск отравиться несвежими продуктами. Наверняка вы слышали о последствиях употребления несвежей рыбы в суши-ресторанах. А ведь сыроеды едят все без термической обработки –даже яйца! Не хотите рисковать – питайтесь правильно, а не «по-сыроедчески».
  • Нехватка или избыток жиров/белков или углеводов. Питаясь одними орехами и фермерским творогом, можно здорово… поправиться, так как в орехах, как и в твороге нормальной жирности, достаточно много жиров, а, следовательно, калорий. Вкупе с углеводами в составе сладких фруктов и сыроедческого хлеба (такой тоже существует в природе), можно достаточно быстро набрать вес.

Переходить ли на сыроедение?

Принимать решение о переходе на сыроедение каждый человек должен индивидуально – с учетом своих физиологических возможностей организма. Если вы 100% здоровы и у вас нет противопоказаний, попробовать можно. Чтобы убедиться, что правильное питание, все таки, намного лучше переносится, удобнее и, по факту, выходит намного дешевле.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 23.05.2015 01:37, обновлено 13.12.2019 11:27
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Белки, жиры, углеводы в питании школьника
Для правильного роста и развития школьника чрезвычайно важно рациональное питание и определенный ритм жизни. Для получения всех витаминов, микроэлементов и жизненно важных веществ необходимо употреблять полный набор продуктов.
Белково-углеводное чередование
Белково-углеводное чередование является популярной диетой, которую поддерживают спортсмены и просто худеющие. По сути, это мягкий вариант диеты для сушки тела.
1 октября отмечается Всемирный день вегетарианства
Причин для перехода на вегетарианскую диету может быть много: стремление не есть «мертвую плоть», желание питаться более естественными продуктами, просто намерение расстаться с излишками веса. Но, теряя килограммы, важно не потерять заодно и здоровье. Вегетарианская диета должна быть сбалансированной, иначе можно нанести своему организму значительный вред.
Молочные продукты: вред или польза?
Против молока в последнее время выступают не только веганы. Часть диетологов и врачей тоже вносят свою лепту в борьбу против молочной продукции. Насколько они правы?