Топ причин, по которым мы бросаем фитнес

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фитнес — это тяжелый труд, который делает наше тело более красивым, здоровым, устремляя результат к совершенству. Девушки со страниц спортивных пабликов всем своим видом, четко дают понять, что без тяжкого труда такого результата не добиться. Но хватит ли запала дойти до конца, особенно если мотивировать себя только бесконечным просмотров фото девушек с шикарным накачанным телом, просто лежа на диване? Что мешает ввести занятия фитнесом в привычный образ жизни? Как выполнять фитнес упражнения так, чтобы они полюбились, и привели к заветному идеалу? Сегодня мы рассмотрим топ самых популярных «отговорок».

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Отсутствие мгновенного результата от занятий фитнесом

Отсутствие мгновенного результата от занятий фитнесом

Масса людей спустя пару недель после фитнес занятий, не заметив должного результата, отчаиваются и бросают это «нелегкое дело». Вся загвоздка в том, что результат требует терпения и времени. Невозможно за 1 тренировку «сжечь» все то, что упорно копилось годами. Возможно, на тот результат, который человек планировал получить от 30 минутной тренировки, ему придется работать месяц. Работа над телом не остается без положительных сдвигов, пусть они и не сразу видны на весах. Возможно, тело укрепляется, изменяются объёмы, или организм находится в стадии активной подготовки к желаемому похудению. Отступление назад — бегство, которое грозит еще большей прибавкой в весе, собственной неудовлетворенностью и неуверенностью.

Терпение — ключ к успеху, поэтому чтобы обрести желаемое тело необходимо изрядно потрудиться.

Фитнес и боль

Боль в мышцах после перенесенной нагрузки часто останавливает людей перед следующим шагом. Некий дискомфорт — это признак того, что упражнение выполняет свое предназначение. Недаром многие фитнес-тренеры говорят: «если тренироваться легко, значит, упражнение не работает».

При этом не следует путать, так называемый «ожог» Джейн Фонда (ощущение жжения в мышцах при их активной работе), который говорит об эффективности тренировки, с действительно опасной болью. В процессе фитнес тренировки нужно убедиться, что упражнения выполняются правильно, с соблюдением всех необходимых мер безопасности. Перед выбором вида нагрузки лучше пройти консультацию у врача на предмет отсутствия противопоказаний.

Скучно заниматься

Первый день похода в спортзал вызвал шквал положительных эмоций. Но со временем запал куда-то неумолимо исчезает и виной этому — скука. Причина скуки — однообразность. Изменение режима, обстановки или вида нагрузки сделает процесс увлекательным снова. Стоит немного приправить занятия интересными упражнениями, приятной компанией, большей нагрузкой и можно снова наслаждаться результатом собственных усилий и волевой состоятельностью.

Желанный результат получен

Желанный результат получен

Получив результат идеального тела, многие решают, с чувством исполненного долга, бросить заниматься. Все дело в том, что достижение желаемого результата — это еще далеко не конец. Его поддержание на достойном уровне также требует особого внимания, и тренировки здесь — далеко не последнее дело. К тому же не стоит забывать о нашей силе воли, довольно часто она «не резиновая». Очень сложно порой заставить себя вернуться к занятиям фитнесом после длительного перерыва.

Фитнес упражнения способствуют набору веса

Набор веса может сделать несчастной любую женщину, особенно, если она прилагает титанические усилия по его сжиганию. Если в процессе выполнения упражнений не было допущено ошибок питания, то, скорее всего, дело в наборе мышечной массы. Мышечная ткань намного плотнее жировой, следовательно — тяжелее. Женщина вполне может уменьшаться в объёмах, в то время как цифра весов будет стоять на месте или даже увеличиваться. Не стоит этого бояться. Мышцы, так называемая «сухая масса», активно участвуют в расщеплении жировых клеток, делая похудение более быстрым, а тело крепким и выносливым.

Недостаточность отдыха

Чередование отдыха и бодрствования очень важно в процессе занятий фитнесом. Фитнес упражнения — это некое изнурение себя. Если к нему добавить постоянный недосып, который является стрессом для организма, наше тело может отреагировать обжорством и развитием депрессии, что провоцирует сведение результата на нет.

Переоценка доступного времени

Планируя начало систематических занятий, часто мы считаем, что можем с легкостью выделить для выполнения фитнес упражнений час-полтора ежедневно. Сталкиваясь с рутиной, затягивающим бытом, наши стремления разбиваются о стену реальности. Всевозможные обыденные дела, а также форс-мажоры не дают воплотить планы в реальность. И пусть неотложные дела не дают нам тренироваться на протяжении полутора часов ежедневно, бросать все же не стоит. Всего 10-минутные систематические выполнения фитнес упражнений позволят добиться хороших результатов.

Кардио или силовые?

Кардио или силовые?

Упор на один из видов нагрузки замедляет процесс получения результата. Только сочетание различных видов нагрузки, их интенсивности позволяют использовать свое время и возможности на полную для получения идеально красивого тела в максимально короткие сроки.

Жалость к себе

Слишком часто причиной перерыва в тренировках, а затем и их прекращения становится фраза: «я устал(а)». На самом деле это не повод для пропуска тренировки. Достаточно снизить интенсивность занятия фитнесом, его продолжительность, но ни в коем случае не отменять. Вместо традиционного вечернего «таскания железа» в тренажерном зале, можно устроить часовую прогулку по парку с приседаниями в конце, или выполнение домашней дыхательной гимнастики.

Правильно организованный фитнес приносит человеку массу преимуществ. Это улучшение настроения, повышение уровня концентрации и работоспособности. Занятия фитнесом снижают вероятность появления сердечно-сосудистых заболеваний, укрепляют иммунитет, позволяют повысить самооценку, укрепляя силу воли и улучшая тело с каждым днем. Минусов, при грамотном подходе и бережном отношении к собственному здоровью практически нет. А плюсов — целая уйма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.02.2017 13:09, обновлено 13.12.2019 12:29
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

4 способа получить больше пользы от утреннего фитнеса
Начните утро бодро при помощи простых и эффективных рекомендаций от популярного медицинского портала MedAboutMe!
«Зажигательный» фитнес: танцы и единоборства
Многие люди считают, что занятия фитнесом могут быть только скучными. Однако программы современных спортзалов включают множество видов зажигательных тренировок.
«Ленивые» виды фитнеса
Здоровый образ жизни не всегда предполагает изнурительные тренировки. Подтянуть фигуры b укрепить мышцы можно легко с помощью "ленивого фитнеса".