Тренировка для сердца, приятная во всех отношениях

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Всего должно быть в меру, и по отношению к здоровью требуется такой же подход. Для того чтобы сердце работало без сбоев и нарушений, важно не допускать перегрузок, но при этом не быть инертным человеком. Малоподвижный образ жизни влияет на состояние всех органов, а на сердечно-сосудистую систему — пожалуй, даже больше чем тяжелый труд.

Боль и одышка при нагрузке

Боль и одышка при нагрузке

Все мы рассматриваем тренировки в спортзале, бег и поход в горы как нагрузки полезные для здоровья и сердца. Но часто забываем о том, что половые контакты оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую систему и организм в целом.

Если рассматривать здорового человека, у которого отсутствует одышка, слабость, и у него нет тяжелых пороков сердца, то занятие любовью для него такая же тренировка. Причем это не только эмоциональный подъем, но и гормональный всплеск, физическая нагрузка. Только при занятии любовью все эти факторы объединяются и эффект существенно отличается от обычных занятий спортом.

Положительная сторона состоит в том, что этот процесс нетороплив на первых этапах, предварительные ласки расслабляют и подготавливают, настраивают организм. Затем происходит нарастание усилий, нагрузки увеличиваются, гормональный и психоэмоциональный фон повышается. После полового акта организм без труда восстанавливает привычное состояние, и это в корне отличается от того, как человек переживает стрессовую ситуацию с похожим циклом.

Существует точка зрения, что половые контакты − лучший способ натренировать сердце, особенно для людей, перенесших сердечные заболевания, но, как в каждом деле, важен разумный подход. Во время полового акта происходит стимуляция всех процессов иммунной системы, становятся активными механизмы, отвечающие за то, как организм справляется со стрессом.

Это касается больных, перенесших заболевания, после которых был длительный период реабилитации. При регулярных занятиях любовью, не реже раза в неделю, можно наблюдать положительную динамику, состояние здоровья заметно улучшается.

Для тех, кто только перенес инфаркт, наблюдаются приступы кашля, часто бывает одышка и слабость, активный половой акт не рекомендован. Это слишком тяжелые нагрузки для их организма, причем больше страдает эмоциональная сторона и психологический фактор.

Коррекция нагрузки на сердце

Коррекция нагрузки на сердце

Как профилактическая мера, разумная интимная нагрузка приносит положительные результаты.

Влияние на сердечную систему во время полового акта можно скорректировать, и для этого необходимо подготовиться к нему заранее. Принять те таблетки, которые прописаны врачом для сердца, укрепления организма, витаминные комплексы. Некоторые лекарственные препараты, напротив, принимать не стоит, так как они могут повлиять на потенцию. Если пациент наблюдает ухудшение после их приема, то стоит поменять их на другой препарат. Необходимо настроиться на положительный результат и отбросить все страхи, так как именно эмоциональное напряжение вызывает приступ боли в области сердца и ухудшение самочувствия.

Необходимо постепенно наращивать нагрузки, не бросаться в крайности и набирать быстрый темп, так как важно получить удовольствие и пользу, а не одышку и слабость. Лучше разумно расходовать свои силы и не стараться выложиться по полной, так как надо помнить о том, что это своеобразная тренировка, а не доказательство способности «свернуть горы».

Адаптируясь, организм быстрее привыкнет к нагрузкам и темпу, что повлияет на качество полового акта и его продолжительность.

Важной составляющей в половом акте считают моральное удовлетворение, без чувств к партнеру трудно добиться максимального эффекта, так как все действия будут носить механический характер.

Одышка и боль в сердце? Все дело в образе жизни

Одышка и боль в сердце? Все дело в образе жизни

По какой причине некоторые всю жизнь занимаются спортом, сильны и позитивны и вдруг в какой-то момент у них резко ухудшается здоровье? Все дело в тех факторах, которые влияют на работу сердца в течение жизни:

  • Спорт.

Его влияние на сердце оценивают по-разному. Занятия могут как принести пользу, так и вред, все зависит от интенсивности нагрузок. Поэтому если появляется даже небольшая боль в области сердца необходимо проконсультироваться с врачом. Особенно это касается людей старше 45 лет.

Главное в тренировках — регулярность. Если подвергать сердце испытаниям на прочность время от времени, организм не успевает приспособиться к нагрузкам. И, напротив, после интенсивных тренировок резко бросить занятия нельзя, так как организм болезненно отреагирует на этот факт.

  • Профессия.

Именно род занятий откладывает отпечаток на наш характер, приходиться подстраиваться под образ жизни, связанный с той или иной профессией. Все это, рано или поздно, скажется на здоровье. Больше всего риск получить заболевания сердца по статистике имеют спортсмены, руководители, ответственные за принятие решений, и учителя.

Чуть отстают спасатели, военные, врачи, каскадеры и журналисты, так как их профессиональная деятельность связана с непрерывным напряжением, а у некоторых оно как физическое, так и психологическое. Сменная работа, особенно если человек трудится в таком ритме всю жизнь, может негативно отразиться на здоровье. Происходит нарушение естественного ритма жизни и острая нехватка сна влияет на весь организм в целом.

Но и офисные работники в группе риска по заболеваниям связанными с сердечно-сосудистой системой, позвоночником. Малоподвижный образ жизни отражается на здоровье, и если человек целый день проводит в кабинете, да еще и несет ответственность за принятие непростых решений, это не может не сказаться со временем на его самочувствии. Гипертония и периодическая боль в области сердца и позвоночника − привычные симптомы для людей этой категории.

Разделяют две группы профессий, которые так или иначе влияют на работу сердца. В первую входят те, у кого наблюдается низкая физическая активность, ночные смены или суточные дежурства, работа с высоким уровнем ответственности. Во второй — те профессии, которые связаны с эмоциональным напряжением, и оно совмещается и с физическими нагрузками. Некоторые профессии, например, спасатели или пожарные, объединяют практически все факторы, негативно влияющие на здоровье. Это и физическое напряжение, ночные смены, и эмоциональные перегрузки в связи с частыми трагедиями, свидетелями которых они вынуждены быть. Сюда же входит и ответственность за принятие правильного решения в непростой ситуации, пожалуй, только гиподинамия им не грозит.

Каждый человек способен регулировать свои эмоции и рабочий график. Простые правила помогут это сделать:

  1. На работе мы работаем, дома — отдыхаем. Независимо от ситуации необходимо отключаться от проблем, тогда на следующий день они будут освещаться с иной стороны, и выполнить все задачи будет проще;
  2. Прогулки и отдых в динамичном темпе помогут переключиться на позитив и отбросить мысли о работе и незаконченных делах;
  3. Питание должно быть сбалансированным. Больше белка, витамины, продукты, богатые железом, калием и другими полезными микроэлементами;
  4. Полноценный сон, который должен начинаться не позже 23 часов и продолжаться не менее семи.

Человек должен и способен самостоятельно регулировать нагрузки, как физические, так и психологические, и минимизировать влияние негативных факторов извне на сердце.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.06.2017 17:51, обновлено 17.04.2020 17:20
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Как укрепить сердечно-сосудистую систему с помощью фитнеса
Считается, что любой спорт способен укрепить здоровье. Но какие тренировки лучше выбрать для сердечно-сосудистой системы? Как подобрать оптимальную нагрузку?
Тренировка выносливости сердечно-сосудистой системы: силовые упражнения
Для тех, кто любит силовые упражнения, нужно всегда помнить о работе сердца. Ведь именно анаэробные тренировки могут приводить к его износу.
Как спорт меняет сердце: правила безопасного фитнеса
Хорошо известно, что без спорта поддерживать здоровье сердца невозможно. Однако так ли все однозначно? И когда спорт может стать губительным?
ЛФК: сердечно-сосудистая система и кардиотренировки
Ученые считают, что для сердца человека полезен любой фитнес. Двигательная активность реально помогает снижать кардиориск.
Тренировка сердечно-сосудистой системы для укрепления сердца
Сердце, как и другие мышцы человеческого организма, легко поддается тренировке. Регулярная тренировка сердечно-сосудистой системы поможет сохранить сердечную мышцу в тонусе.