Тренировка ног

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Масса мышц ног занимает более трети в общей мышечной массе тела. Поэтому уделять им нужно не менее трети своей тренировочной программы. Без тренировки ног ваше телосложение не будет пропорциональным. Кроме того, развитие мышц ног оказывает прямое влияние на развитие других групп мышц. Без сильного «низа» развить «верх» у вас не получится и это нужно помнить.

Фитнес-тренировка ног

Тренировать ноги можно по-разному. Если цель ваших фитнес-занятий – укрепить мышцы ног и сделать их подтянутыми, стройными и красивыми без наращивания значительной массы мышц, то к услугам множество различных спортивных методик. Хорошо развивает ноги бег, особенно по пересеченной местности. При беге работают мышцы бедра, ягодичные мышцы и мышцы голени. К тому же бег, как вид  физической активности, является одним из самых доступных – для него нужна только пара кроссовок и свободное пространство для бега. Это может быть улица, стадион, парк или даже лесная тропинка.

Великолепно подходит для развития мышц ног езда на велосипеде. Преимущество велосипеда в том, что являясь, по сути, видом городского личного транспорта, он еще и укрепляет ваше здоровье, мышцы и сердечно-сосудистую систему. Если в обычной жизни вы предпочитаете автотранспорт и велосипедные поездки не для вас – на помощь придет велотренажер, который можно приобрести для дома или воспользоваться им в фитнес-центре.

Тренировка ног с помощью силовых упражнений

Чтобы увеличить мышцы ног, худые ноги сделать стройными и мускулистыми, придать им спортивную форму нужны силовые упражнения. Кроме того, упражнения для ног являются довольно энергоемкими и ускоряют обмен веществ, избавляя вас от излишков жира и укрепляя здоровье.

Во главе обширного перечня упражнений для ног стоят приседания со штангой. Их недаром называют «королем» силовых упражнений. Приседания, кроме ног, воздействуют почти на все тело: мышцы спины, пресс, даже руки и плечи – ведь штангу вы удерживаете на плечах силой рук. 

Приседания по положительному эффекту и нагрузке на все тело являются незаменимым упражнением как для начинающих, так и для опытных спортсменов и выступают неотъемлемым элементом тренировочной программы фитнеса для мужчин.  Для правильной техники неопытным спортсменам стоит просмотреть фитнес-уроки по теме приседаний.

Для людей с проблемами позвоночника прекрасно подойдут жимы ногами в тренажере. Они хорошо прорабатывают все мышцы, при этом спина абсолютно не нагружена весом снаряда.

Далее идут различные вариации приседаний: приседания со штангой на груди, приседания-выпады, приседания с широкой постановкой ног. Все они предназначены для детальной проработки отдельных групп мышц ног: квадрицепсов, ягодичных и бицепсов бедер.

Помните, что тренировки сами по себе не дадут столь заметного эффекта, если не придерживаться ЗОЖ. Поэтому занимайтесь фитнесом, правильно питайтесь, отдыхайте вдоволь – и красота и здоровье организма не заставят себя ждать.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.09.2015 09:19, обновлено 13.12.2019 11:32
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как ухаживать за кожей ног: основные правила

О своих любимых ногах надо заботиться с молодости, и это станет главным залогом легкого шага во взрослом возрасте. Существует несколько проблем, касающихся ног. В первую очередь, это усталость, шелушение, мозоли и трещины.

Главные враги бегуна: мозоли, натёртости и сбитые ногти
Натертости, мозоли и сбитые ногти – частая проблема неопытных бегунов. Как защитить себя от этих неприятностей? Поможет грамотная профилактика: несколько простых правил подготовки к занятиям.
Упражнения для похудения ног: правила и видео-инструкции
Стройные ножки - заветная мечта многих любительниц фитнеса. Практически все комплексные упражнения содержат и нагрузку на ноги. Но как похудеть в ногах в первую очередь, если в остальных частях тела проблем гораздо меньше?
Фитнес для похудения ног
В наше время здоровый образ жизни стал чем-то вроде модного тренда. Целая индустрия фитнеса и спортивного питания постоянно развивается, выходят все новые глянцевые издания, раскрывающие на своих страницах секреты красоты и фитнеса для женщин и мужчин.
7 фишек тренировки ног в профессиональном бодибилдинге
Даже новички в фитнесе знают, как важно уделять достаточно внимания проработке ног. Семь полезных советов помогут получить пропорциональное и красивое тело.
Мозоли на ногах: как справиться
Неудобная обувь легко может стать причиной возникновения мозолей. Как защитить свои ноги от этой напасти?