Тренировка трицепса: советы по составлению фитнес-программы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В построении красивого пропорционального тела важную роль играют упражнения, предназначенные для проработки трицепса. Они помогают нагрузить отстающие мышечные группы, и добиться желаемого эффекта. В своих занятиях фитнесомспортсмены придают большое значение работе с трицепсом, от которого зависит объёмный вид плеч.

Строение трицепса для понимания процесса фитнес-движений

Строение трицепса для понимания процесса фитнес-движений

Трицепс состоит из трех мышечных пучков и имеет второе название «трехглавая плечевая мышца». В общем мышечном строении руки он имеет форму подковы, и занимает собой 2/3 от всего объёма плечевых мышц. В фитнесе разделение упражнений на каждую из головок условно, ведь в работе они участвуют вместе. Но есть нюансы, помогающие усилить нагрузку на какой-либо участок:

  • для смещения акцента на длинную головку делают больше упражнений с вытянутыми вверх руками или опускают их за голову с отягощениями;
  • для нагрузки медиальной и латеральной головок используют движения с отведением локтей в стороны или с пронацией кистей рук;
  • чтобы загрузить длинную и медиальную головки используют супинацию и прижимание локтей к корпусу.

Для безопасности тренировок важно тщательно следить за техникой выполнения упражнений, и не использовать в работе максимальные веса.

Основные фитнес-упражнения на трицепс

Основные фитнес-упражнения на трицепс

Основные фитнес-упражнения для проработки трицепса имеют различные варианты выполнения: с весом своего тела, с гантелями, штангой, на тренажерах. Среди предложенных элементов можно подобрать подходящие движения, как для домашней тренировки, так и для полноценного занятия в фитнес-зале.

  • Обратные отжимания.

Садятся на скамью, ладони упирают в край сиденья. Напрягая руки, перемещают таз за край скамьи так, чтобы тело повисло в воздухе. Ноги вытягивают вперед либо (в более сложном варианте) укладывают ступни на опору. С выдохом сгибают локти, опуская корпус вниз. Руки должны образовать в локтевом суставе прямой угол. С выдохом возвращаются в начальное положение. Чтобы усилить нагрузку, в процессе выполнения фитнес-упражнения останавливаются в предельных точках, напрягая мышцы. Чтобы предотвратить смещение нагрузки с дельтовидных мышц, не следует широко расставлять руки.

  • Французский жим сидя.

В качестве отягощения берут гантели, подбирая вес так, чтобы выполнить 10—12 повторений на предельном напряжении. Садятся на скамью, спину выпрямляют, в ладони зажимают гантель, и поднимают ее над головой. Вторую руку кладут на талию. С выдохом опускают гантель за голову и, без остановки в нижней точке, поднимают ее вверх. Не следует включать этот элемент в фитнес-программу тем, кто имеет заболевания локтевых суставов, так как малейшее искажение техники может привести к травме.

  • Французский жим лежа.

Для выполнения этого элемента фитнеса не следует использовать максимальный вес, чтобы избежать травмы. Опускаются спиной на горизонтальную скамью, плотно прижимают к ней поясницу и таз. Стопы упирают в пол. Штангу берут так, чтобы ладони были на ширине плечевого пояса. Вытягивают руки над головой. На вдохе руки сгибают в локтевых суставах под прямым углом, опуская гриф ко лбу. Слегка задерживаются в этой позе, и с выдохом возвращают руки вверх. В процессе выполнения нельзя брать штангу за гриф обратным хватом: если кисти слабые, то снаряд выскользнет из ладоней. Опускание штанги за голову смещает нагрузку на другие мышцы, поэтому движение должно заканчиваться у лба.

  • Жим в положении лежа.

Опускаются спиной на горизонтальную скамью между стойками. Плотно прижимают таз, плечи и поясницу к поверхности скамьи. Штангу берут за гриф узким хватом. Снимают штангу со стоек. Располагают снаряд над грудным отделом в полностью выпрямленных руках. С выдохом опускают гриф вниз, локти уходят за корпус и в стороны. На вдохе выжимают штангу вверх. При выполнении этого элемента фитнеса нельзя брать штангу за гриф обратным хватом, а также слишком широко расставлять кисти на грифе.

  • Разгибание конечностей в блочном тренажере.

Для выполнения упражнения встают перед тренажером, двумя руками берутся за рукоятку, подтягивают ее до грудного отдела, корпус слегка наклоняют вперед. Тыльная сторона ладоней смотрит вверх. Руки в локтевом отделе прижаты к бокам. На выдохе распрямляют руки вниз, делают паузу в точке предельного сокращения, затем неторопливо сгибают руки. Следует выполнить не менее 3 подходов по 10-12 повторов.

  • Разгибание одной руки в блочном тренажере.

Этот фитнес-элемент схож по выполнению с предыдущим, но у тренажера должна быть D — образная ручка. Встают так, чтобы действующая рука была параллельна тросу, а вторую руку кладут на пояс, или опираются на тренажер. Тело слегка наклоняют вперед, ладонь должна быть повернута к телу. Делают глубокий вдох, задерживают дыхание и разгибают руку вниз. Затем, выдыхая, сгибают локоть обратно. Спина не должна участвовать в движении. Вес подбирают так, чтобы выполнить 12 повторов.

  • Разгибание рук в наклонном положении.

Встают рядом со скамьей, наклоняют корпус вперед, упираются ладонью в сиденье, во второй руке гантель. Спина должна образовывать параллельную линию с полом. Руку сгибают под прямым углом так, чтобы плечо было параллельно спине, а предплечье с гантелью — перпендикулярно. На вдохе разгибают руку назад, делают паузу, затем возвращают в стартовую позу.

При работе с тренажерами и снарядами нельзя использовать силу инерции — каждое фитнес-упражнение выполняется с мышечным контролем.

Особенности фитнес-программы на трицепс для поклонников ЗОЖ

Эффективность тренингов обеспечивает правильно составленная фитнес-программа. Для полного восстановления мышц прицельные упражнения на трицепс выполняют не чаще чем 1 раз в неделю. Следует помнить, что фитнес элементы, нагружающие грудные мышцы, задействуют и трицепс.

Новичкам ЗОЖ, занимающимся спортом менее двух лет, не следует использовать изолированные упражнения: трицепс лучше прорабатывается базовыми. Особенно актуальны отжимания на параллельных брусьях и жим лежа с узкой постановкой рук.

При работе с трицепсом нельзя допускать перетренированности. Постоянное возрастание нагрузки истощает мышцу, не давая ей полноценно восстановиться. Если в занятиях намечается ухудшение результатов и застой, значит, фитнес-программа подобрана ошибочно, и следует больше отдыхать между двумя тренировками на трицепс. Не стоит пытаться увеличить вес до максимального: после полноценного отдыха необходимо варьировать степень нагрузки. При силовых тренировках не следует забывать о полноценном питании, чтобы мышцы могли быстро восстанавливаться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.08.2016 23:56, обновлено 13.12.2019 12:07
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Программа тренировки мышц груди: варианты фитнес-комплексов
Хотите накачать грудные мышцы? В статье рассмотрим 5 эффективных фитнес-программ для увеличения мышечного объема груди.
Упражнения для роста: фитнес-методики и программы тренировки
Можно ли безопасно увеличить рост при помощи фитнеса и сбалансированного питания? Проверенные способы подробно рассмотрим в этой статье.
Как правильно качать пресс: советы по составлению фитнес-программы
Брюшной пресс принято делить на несколько участков. Рассмотрим, какие фитнес-упражнения нужно выполнять для тщательной проработки всех зон.
Силовая программа тренировок: правила и польза силового фитнеса
Решили улучшить фигуру и поправить самочувствие? Вам поможет силовой тренинг! Правила проведения силовых тренировок и их особенности – в этой статье.
Мезоморф: программа тренировок по фитнесу
Эффективная фитнес-программа всегда учитывает тип телосложения спортсмена. В этой статье рассмотрим подробные рекомендации для мезоморфов.
Пауэрлифтинг-тренировки: фитнес-программы и типичные ошибки
Что нужно знать о занятиях пауэрлифтингом? Как избежать типичных ошибок в тренировках? Чем питаться и как лучше организовать тренировочный процесс?