Тренировка в спортзале: фитнес для похудения в спортзале

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В погоне за привлекательной фигурой многие девушки садятся на изнуряющие диеты, однако их результат зачастую оказывается неудовлетворительным. Постоянные срывы сводят все старания на нет, тогда как регулярный фитнес обеспечивает устойчивый результат. Вместо того чтобы морить себя голодом, разработайте четкую систему тренировок и неукоснительно следуйте ей. Уже через несколько месяцев лишние килограммы исчезнут, мышцы станут упругими и рельефными, а фигура приобретет приятные очертания. Подготовиться к первой тренировке вам помогут несложные советы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие фитнес-упражнения пригодятся новичку в ЗОЖ

Что бы ни являлось вашей целью — похудение, наращивание мышечной массы или увеличение выносливости, старайтесь равномерно нагружать все группы мышц. Не бойтесь использовать гантели, штангу и прочие утяжелители для более глубокой проработки мускулатуры. От фитнес-упражнений с отягощением ваша фигура не станет мужеподобной, а приобретет женственные очертания.

Если вы не знаете, какие упражнения выбрать для первых занятий, используйте универсальную фитнес-программу для начинающих. Она включает следующие этапы:

  • Вступительная часть, она же разминка. Сделайте несколько прыжков, приседаний и махов, чтобы разогреть мышцы.
  • Подъем ног на тренажере. Это упражнение прорабатывает внутреннюю сторону бедра — проблемную зону, склонную к образованию жировых отложений.
  • Приседания с гантелями. Если вы мечтаете о стройных ногах и быстром похудении, приседайте только с дополнительным весом.
  • Скручивания. Для их выполнения лягте лицом вверх, подтяните ноги к груди, руки заведите за голову. Плавно поворачивайте нижнюю часть тела влево и вправо.
  • Сведение рук на тренажере. Это упражнение отлично подтягивает мышцы груди.

Количество подходов и повторений подбирается индивидуально. По мере прогресса постепенно увеличивайте их число.

Как мотивировать себя для тренировок

Как мотивировать себя для тренировок

Даже самая эффективная и разнообразная фитнес-программа со временем начинает надоедать. Чтобы не потерять интерес к тренировкам, разработайте систему стимулов и мотивации, а также соблюдайте следующие принципы:

  • Пропускайте занятия только по уважительной причине и не больше одного за раз.
  • Отмечайте изменения в положительную сторону, оценивая свое самочувствие и регулярно взвешиваясь.
  • Тренируйтесь по утрам, чтобы обеспечить себе заряд бодрости на целый день.
  • Найдите пример для подражания. Это может быть любимая актриса или личный тренер.
  • Купите абонемент на несколько месяцев вперед. Нежелание терять деньги поможет вам не бросить занятия.
  • Планируйте занятия на несколько дней вперед. Это поможет грамотно распорядиться свободным временем.

Как построить план занятий для похудения

Чаще всего девушки приходят в силовой фитнес за избавлением от лишнего веса. Как правило, жировые отложения скапливаются в проблемных зонах: на внутренней поверхности бедер, в области живота, талии и трицепса. Типичной ошибкой новичка являются чрезмерные старания в тренажерном зале, которые приводят к переутомлению, отказу от дальнейших занятий и возвращению в прежнюю форму. Если вы хотите добиться нужного результата, вам понадобится сбалансированная фитнес-программа с умеренным уровнем нагрузки.

Базовая схема занятий в тренажерном зале, направленная на жиросжигание, основана на использовании отягощений. Вашими лучшими помощниками являются силовые фитнес-упражнения, выполняемые с гантелями или штангой, так как они стимулируют организм активно тратить накопленные ресурсы. Весовые утяжелители используются в следующих упражнениях:

  • Приседания со штангой на плечах. В фитнесе для девушек это упражнение занимает важное место, так как улучшает осанку и значительно укрепляет ягодицы.
  • Тяга штанги к поясу, выполняемая в наклоне. Во время этого упражнения очень важно следить за самочувствием, так как может возникнуть головокружение. Чтобы избежать этого, используйте небольшое количество подходов и пейте много воды.
  • Жим штанги лежа. Не стоит делать жим в начале тренировки, так как он отнимает немало сил. Лучше приберечь его для последней части занятия.

Если вы предпочитаете заниматься на тренажерах, а не со свободными весами, используйте альтернативную программу. В нее входит езда на велотренажере, занятия на беговой дорожке и сведение рук. Тренироваться желательно под динамичную музыку, которая поможет вам соблюдать необходимый темп.

Фитнес-программа для подтянутого живота

Фитнес-программа для подтянутого живота

При малоподвижном образе жизни большая часть лишних килограммов скапливается в области талии и живота. Считается, что для похудения в этой зоне необходимо посещать тренажерный зал каждый день, но это не более чем очередной стереотип. Занимайтесь спортом несколько раз в неделю — и заветное похудение не заставит себя ждать. Рекомендуем включить в план тренировок следующие фитнес-упражнения:

  • Скручивания.

Учтите, что нельзя ограничиваться только этим упражнением, иначе результатом станут мощные кубики пресса, спрятанные под слоем жира.

  • Занятия с роликом.

Тренажер в виде ролика есть в каждом спортзале, а использовать его очень просто: достаточно встать на колени, положив ладони на ручки, и катать его вперед-назад.

Прорабатывать мышцы брюшного пресса можно и в повседневной жизни. Заведите привычку втягивать живот, когда ходите и сидите. Это обеспечит мышцам постоянную нагрузку, которая вернет им прежний тонус.

Безопасен ли фитнес во время менструации

Самочувствие многих поклонниц ЗОЖ ухудшается во время менструации, однако такие дни это не повод отменять тренировку. Врачи не запрещают силовой фитнес и аэробику, но рекомендуют значительно снизить нагрузку и не делать резких движений. Если вы занимаетесь со штангой — возьмите снаряд поменьше, а количество подходов сократите вдвое.

Сильные боли являются поводом пропустить одно или два занятия, но не превращайте менструацию в оправдание своей лени. Первая неделя после месячных — идеальный момент, чтобы попробовать более высокую нагрузку, ведь в это время женский организм испытывает необычайный прилив сил.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.05.2016 09:45, обновлено 13.12.2019 12:01
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Тренировки в спортзале для новичка. Что надо знать
Люди, впервые записавшиеся в спортклуб, зачастую боятся выглядеть глупо во время тренировок по фитнесу или занятий в тренажерном зале. Несколько простых правил помогут избежать недоразумений.
Тренировка в спортзале: программа и расписание фитнес занятий
Хотите заниматься в спортзале, но не знаете с чего начать? Рассмотрим вариант готовой программы упражнений для похудения и полезные советы для начинающих.
Как обустроить спортзал дома
Вести здоровый образ жизни, заниматься фитнесом и экономить личное время и деньги поможет домашний спортивный зал. Для обустройства такого помещения надо не так уж и много.
Программа тренировок в спортзале для новичков
Чтобы упражнения приносили результат, нужно следовать четкому плану тренировок. Как подобрать наиболее оптимальную программу занятий в тренажерном зале?
4 приспособления для домашнего спортзала
Заниматься в своем собственном спортзале приятно и недорого, по сравнению с занятиями в дорогих фитнес-центрах. Какие снаряды можно прибрести для своего зала?
Не обязательно ограничиваться спортзалом
Когда речь идет о возможностях, не стоит принимать ограничения всерьез: заняться своим телом и здоровьем можно в любом месте, главное – желание.