Тренировки рукопашного боя в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тренировки рукопашного боя, как один из видов фитнеса для мужчин, становятся все более популярными. Даже женщины в целях самообороны начинают осваивать подобные боевые навыки.

Разумеется, и в домашних условиях можно освоить рукопашный бой, но все-таки желательно самостоятельные занятия сделать частью тренировок под руководством тренера. Если такой возможности нет, то стоит попытаться самостоятельно изучить это боевое искусство.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как подготовиться к началу занятий по освоению техники боевых искусств?

Первым делом нужно помнить, что занятия рукопашным боем, как и любой другой вид активной физической деятельности (например, фитнес-уроки), должны обязательно иметь конечный результат и состоять из задач, с помощью которых он будет достигнут.

Цель должна быть индивидуальной, но очень конкретной. Чтобы ее обозначить, нужно визуально представить себя на месте понравившегося спортсмена.

Прежде всего, для достижения успехов нужно заняться самодисциплиной и строго следовать режиму дня, расписанию занятий и плану тренировок. Даже небольшое отклонение от этих правил приведет к тому, что цель не будет достигнута. Тогда вам придется начинать все с начала, заново оттачивать свои навыки.

Этапы построения тренировок во время освоения рукопашного боя

Для новичка, решившего заниматься таким видом спорта, как рукопашный бой, тренировка состоит из 3 основных задач, которые приведут к достижению успеха. Это физическая подготовка, развитие специальных качеств и прикладная часть занятий.

Кроме этого, чтобы тренировки рукопашного боя были более эффективны, следует немного разобраться в теоретических вопросах. Это в разы сократит путь к поставленной цели.

Основное состояние тела во время тренировок — сжатая пружина: все мышцы сгруппированы в центре тела и готовы в любой момент «разжаться».

Разделы построения тренировок

  1. Физическая подготовка определенных групп мышц, направленная на развитие необходимых качеств: взрывную мощь, выносливость силовую, а также скоростную. Их помогут развить следующие упражнения: отжимания и прыжки различного типа, подтягивания, упражнение «бурпи», комплексы для пресса и спины.
  2. Развитие специальных боевых навыков: незамедлительная реакция, точные и сильные удары, чувство противника, своевременные атакующие и защитные действия, контроль дистанции и умение принимать удары спаринг-партнера. Главное — составить последовательность развития этих умений и придерживаться ее.
  3. Отработка техники для каждого занимающегося индивидуальна. В основном, из всех возможных комбинаций выбирается минимальный набор действий. Его выполнение доводится до совершенства, не упуская из вида контроль над телом (помните, что вы олицетворяете собой сжатую пружину, готовую в любой момент резко разжаться и моментально вернуться в исходное состояние).

Рукопашный бой

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.03.2016 11:15, обновлено 13.12.2019 11:56
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Боксерская тренировка: комплекс упражнений для профи и любителей
Бокс – это спорт, в котором важно научить тело работать на пределе возможностей. Из этой статьи вы узнаете о том, как тренируются профессионалы.
Кардиотренировка с боксерским мешком
Один из видов кардионагрузки – работа с боксерским мешком. Что нужно знать поклоннику ЗОЖ, чтобы эффективно использовать этот снаряд в своих тренировках?
Каратэ-тренировки: искусство эффективной самообороны
Хотите заняться каратэ, но не знаете, с чего начать? Тренировка каратэ для начинающих направлена на изучение правил поединка, техники движений.