Упражнения для тонуса: как держать себя в форме в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня никого не нужно убеждать в пользе фитнеса. О важности физических нагрузок для здоровья известно каждому. Но несмотря на это, далеко не все поклонники ЗОЖ начинают утро с зарядки или торопятся после работы в спортзал. Многим людям не хватает мотивации для систематических тренировок. Особенно нелегко заставить себя тренироваться в домашних условиях. В фитнес-клубе сама атмосфера мобилизует и настраивает на плодотворную работу. Там есть единомышленники и тренеры, которые не дадут забыть о предстоящем тренинге, увлекут своим примером и подстегнут интерес к занятиям. Но и домашние занятия фитнесом не стоит сбрасывать со счетов. Они имеют свои плюсы, а в некоторых случаях даже более предпочтительны, чем тренировки в спортзале.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Преимущества домашнего фитнеса

Преимущества домашнего фитнеса

Домашние тренировки — это хороший вариант для тех, кто не слишком общителен, стесняется своей комплекции или боится показаться неловким. Таким людям тяжело тренироваться у всех на виду. Они чувствуют себя некомфортно под внимательными взглядами окружающих. Им гораздо удобнее в домашних условиях, где можно особо не задумываться о своем внешнем виде и о том, насколько красиво выполняются упражнения.

Еще одна причина тренироваться дома — гибкий график занятий и возможность в любой момент внести в него изменения. Конечно, четкое расписание клубных тренировок отлично мобилизует — особенно если занятия проходят в общих группах или с личным тренером. Но зато домашнюю фитнес-тренировку никогда не пропустишь. На нее не опоздаешь из-за срочных дел или аврала на работе. Такую тренировку можно просто передвинуть на пару часов и позаниматься в более удобное время.

Некоторые люди не имеют возможности надолго отлучаться из дома. Такое часто случается, когда в семье есть маленькие дети. Дорога в клуб может занимать и 15 минут, и полтора часа — кому как повезет. Далеко не всегда фитнес-центр находится рядом с домом. Прибавьте сюда саму тренировку и время на обратную дорогу, и не останется сомнений в том, что иногда домашние занятия могут быть единственно приемлемым вариантом.

И наконец, покупать спортивный абонемент нет необходимости, если тренировочных целей можно достичь не выходя из дома. Есть виды фитнеса, в которых желательно отрабатывать начальные навыки под руководством квалифицированного инструктора. Сюда относятся йога, пилатес, разновидности аэробики и т. д. Но даже эти программы можно освоить самостоятельно, если воспользоваться видеоуроками. Бодибилдингом лучше заниматься в тренажерном зале. А вот худеть можно и дома, и в фитнес-клубе. Хотя, конечно, если есть доступ к кардиотренажерам, похудение протекает более эффективно. Но многие люди используют фитнес исключительно для поддержания хорошей формы и повышения жизненного тонуса. А для этого вполне достаточно домашних занятий.

Организация домашних фитнес-тренировок

Организация домашних фитнес-тренировок

Для занятий фитнесом дома понадобится одежда, обувь, гантели и мягкий коврик для выполнения упражнений в положениях сидя и лежа. Не стоит тренироваться в привычной домашней одежде. Специальная форма для занятий настраивает на рабочий лад и делает отношение к тренировкам более серьезным. Спортивная одежда должна быть удобная, «дышащая», без лишних декоративных элементов. Лучше приобрести сразу несколько комплектов. Комфортная красивая одежда делает тренировки более приятными, и добавляет мотивации к занятиям.

Тренировки становятся более веселыми и результативными, если используется музыкальное сопровождение. Бодрая ритмичная музыка улучшает настроение и повышает продуктивность работы. Плейлист с энергичными треками можно составить самостоятельно или найти готовый в интернете. Помещение, в котором проходят фитнес-тренировки, должно хорошо проветриваться. Без притока свежего воздуха полноценно тренироваться невозможно. Кроме того, физическая активность в условиях гипоксии может привести к неприятным последствиям, связанным с самочувствием и здоровьем.

Тренировка должна начинаться с разминки и заканчиваться упражнениями на растяжку. В качестве разминки можно побегать на месте или выполнить легкую гимнастику, состоящую из наклонов, поворотов и вращений. Не следует тренироваться на полный желудок. Принимать пищу разрешается не позже чем за 1,5-2 часа до занятия. Лучше не тренироваться поздно вечером, иначе могут возникнуть трудности с засыпанием. Заканчивать тренировки нужно как минимум за три часа до отхода ко сну.

Комплекс упражнений для поддержания тонуса

Комплекс упражнений для поддержания тонуса

Привести в порядок проблемные зоны и повысить мышечный тонус помогут следующие упражнения:

  • Приседания с гантелями. Укрепляют бедра, ягодицы, голени.

Разведите ноги на ширину плеч. Стопы поставьте параллельно друг другу. Руки с гантелями опустите. Присядьте, согнув ноги под прямым углом. Сохраняйте спину ровной. Сделайте 10-15 повторений. Для увеличения нагрузки можно в момент приседа поднимать гантели вверх.

  • Приседания плие. Нагружают ягодицы, икры и бедра. Хорошо прорабатывают внутреннюю поверхность бедер.

Поставьте ноги шире плеч и разверните носки наружу. Руки с гантелями опустите по бокам. Присядьте так, чтобы бедра стали параллельны полу. Одновременно с этим поднимите руки и вытяните их в стороны. Более сложный вариант: с подъемом гантелей над головой. Повторите упражнение 10-15 раз.

  • Выпады. Улучшают форму ягодиц, укрепляют бедра (особенно переднюю поверхность).

Возьмите в руки гантели. Встаньте ровно. Сделайте шаг вперед. Присаживайтесь до тех пор, пока выставленная вперед нога не согнется под углом 90 градусов. Вернитесь в исходное положение. Шагните другой ногой. Можно усилить воздействие на мышцы, если, стоя в выпаде, сделать несколько пружинящих движений ногами. Начните с десяти выпадов для каждой ноги.

  • Отжимания. Укрепляют руки и грудь.

Примите упор лежа. Ладони поставьте под плечевыми суставами. Согните руки и опуститесь к полу. Напрягите ягодицы и брюшной пресс. Не выпячивайте таз. Тело должно образовывать прямую линию от головы до ног. Для начала достаточно пяти повторов. Тем, кто практикует фитнес недавно, больше подойдет облегченный вариант отжиманий: с упором на колени.

  • Ножницы. Упражнение на пресс.

Лягте на спину. Приподнимите прямые ноги над поверхностью пола. Делайте ими скрещивающиеся движения в вертикальной плоскости: левую ногу поднимайте, а правую опускайте к полу, и сразу же ведите их в обратном направлении — левую вниз, правую вверх. Новички могут слегка согнуть колени. Нужно сделать 5-10 подобных движений.

Домашние фитнес-тренировки можно строить по круговому принципу. Это сделает нагрузку более интенсивной. Метод круговой тренировки заключается в выполнении упражнений сериями или кругами. В данном случае в одном круге будет 5 подходов. Их нужно выполнять без передышки (или с короткими перерывами) друг за другом. По завершении круга можно отдохнуть 2-3 минуты и переходить к следующему.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.09.2016 01:23, обновлено 13.12.2019 12:10
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Упражнения в домашних условиях: фитнес-комплекс для ног
Хотите иметь красивые и сильные ноги? Этого можно достичь, организовав фитнес дома, используя несложные упражнения и затратив небольшое количество времени.
Упражнения для пресса: советы для фитнеса в домашних условиях
Брюшной пресс можно накачать в домашних условиях, если выполнять нужные фитнес-упражнения. Узнайте, как составить эффективный тренировочный комплекс.
Комплекс упражнений со штангой для домашнего фитнеса
Какие снаряды необходимы для домашних силовых тренингов? Достаточно одной штанги, если используется сбалансированный комплекс упражнений.
Домашние упражнения для похудения: особенности фитнеса и питания
Хотите похудеть, но нет возможности заниматься в спортзале? Ежедневно выполняйте простой фитнес-комплекс на дому, и вскоре увидите значительные изменения в фигуре.
Упражнения для похудения: фитнес комплекс для занятий дома
Какие фитнес-упражнения обеспечивают быстрое избавление от нежелательных килограммов? Рассмотрим самые эффективные из них в этой статье.
Тренировка для бедер и ягодиц: комплекс упражнений для занятий дома
Ваши ягодицы и бедра далеки от идеала? Рассмотрим эффективный комплекс упражнений, как для похудения, так и придания этой области женственных форм.