Упражнения для усложнения фитнес-тренировки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Упражнение «Горизонт» является одним из базовых элементов мужской фитнес-тренировки. Постепенно оно нашло применение в ныне популярном уличном направлении Воркаут. «Горизонт», или же по-другому «Планш», требует достаточно серьезной физической подготовки, поэтому простейшим его не назовешь. Выполнять его можно на полу, а также на любой другой горизонтальной поверхности, на турнике, гимнастических кольцах, брусьях. В процессе выполнения упражнения вес тела удерживается на выпрямленных руках параллельно полу.

Во время такой статической задержки тела больше всего задействованы:

  • мышцы-стабилизаторы корпуса;
  • дельтовидные мышцы, в особенности передние;
  • трехглавые мышцы плеч (трицепсы);
  • мускулатура пресса;
  • грудные мышцы.

Также благодаря такому статичному напряжению хорошо прорабатываются мышцы ягодиц и бедер.

Занимаясь любым из направлений фитнеса, важно помнить о возможном наличии противопоказаний для выполнения физических упражнений. Так, не стоит делать «Горизонт» при:

  • наличии травмы кисти, лучезапястного, локтевого, плечевого суставов;
  • вывихе сустава пальца руки;
  • протрузии и грыже межпозвоночных дисков;
  • любом повреждении позвоночника.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Подготовка к выполнению упражнения

Подготовка к выполнению упражнения

Чтобы избежать возможного травмирования суставов, а также упростить выполнение упражнения, мышцы должны быть как следует подготовленными к такому роду нагрузок. Даже если кажется, что «Планш» не вызовет у вас никаких затруднений при выполнении, сразу включать его в свою программу фитнес-тренировок не стоит.

Начните подготовку мускулатуры с выполнения подводящих элементов. Наиболее эффективными являются:

  • Подъемы штанги (гантелей).

Для выполнения упражнения возьмите в руки снаряд и ухватите его ладонями вниз. Следя за тем, чтобы руки оставались прямыми, поднимайте утяжелитель до уровня плеч, а затем медленно опускайте.

  • Отжимания.

Они выполняются с переносом веса тела вперед; руки расположены ниже уровня груди. Если с первого раза удержаться в таком положении трудно, начните с классических отжиманий, постепенно приспосабливаясь переносить вес вперед.

  • Поза «лягушки».

Присядьте, поставьте ладони на пол перед ступнями. Немного согните локти, на них обопритесь коленями. Начните плавно смещаться вперед таким образом, чтобы ноги оторвались от поверхности пола. Тело в конечной точке этого фитнес-элемента должно удерживаться на двух выпрямленных руках. Пробудьте в таком положении столько, сколько позволяет ваша выносливость. Постепенно увеличивайте продолжительность выполнения этого упражнения.

  • «Горизонт» с отрывом ног от пола.

Освоив первые 3 упражнения, можно переходить к более серьезным, а именно — пробовать выполнить «Планш», не упираясь при этом ногами в пол. Для этого сделайте упор ладонями в пол (на уровне пояса), вес тела перенесите вперед на прямых руках. Носки при этом остаются на полу. Затем медленно начните поднимать ноги вверх, пытаясь задержаться в таком положении подольше. Постепенно увеличивайте время нахождения в заданной позиции, но не переусердствуйте — это упражнение довольно сложное и требует вдумчивого подхода к фитнес-тренировкам.

Вариант фитнес-тренировки при подготовке к выполнению «Горизонта»

Вариант фитнес-тренировки при подготовке к выполнению «Горизонта»

Ниже представлена базовая программа фитнес-тренировки для новичков в спорте, желающих освоить этот непростой элемент.

  • Разомнитесь.

Для этого выполните следующую последовательность упражнений.

  1. Разогрейте суставы рук круговыми вращениями. Выполняйте элемент вначале с небольшой амплитудой, а затем плавно ее увеличьте. Сделайте по 8-10 повторений.
  2. Сделайте медленные наклоны головы: вначале вверх-вниз, а затем вправо-влево. Количество повторений — 8-10 раз.
  3. Выполните наклоны корпуса вправо, затем влево. Сделайте 20 повторений.
  4. Поставьте ноги на ширине плечевого отдела, руки опустите. Потянитесь к правой ноге, через 2-3 секунды к центральной точке между конечностей, а затем к левой ноге. Повторите 15-20 раз.
  5. Свободной рукой возьмитесь за плечо рабочей верхней конечности и медленно потяните ее к груди. Поменяйте руки и повторите элемент.
  6. Подтянитесь несколько раз на турнике.
  • Отжимания.

Руки расположены на уровне пояса, выпрямленные ноги упираются пальцами в пол. Первые подготовительные фитнес-тренировки должны включать выполнение не менее 5 отжиманий в 2-3 подхода. Со временем надо увеличить количество повторений до 20.

  • Подъемы утяжелителей.

По ранее описанной технике поднимайте на прямых руках гриф штанги либо гантели (от 4 кг). Выполняя упражнение с гантелями, руки можно поднимать поочередно. Делайте по 3-4 подхода, увеличивая количество повторений от 10 до 30.

  • Статика.

В статическом напряжении необходимо удерживать дополнительный вес прямыми руками на уровне груди столько, сколько позволяет выносливость. По возможности доведите продолжительность времени выполнения фитнес-элемента до 30 секунд.

  • Планка.

Вначале простойте в планке на выпрямленных руках 1 минуту. Затем перейдите к стойке в боковой планке на прямой руке — по 30-60 секунд на каждую сторону. Постепенно увеличивайте время выполнения элемента до 5 минут.

  • Заминка.

Потяните мышцы, задействованные в ходе фитнес-тренировки, сделайте дыхательную гимнастику.

Рекомендации фитнес-тренеров

Любая тренировка (особенно включающая выполнение таких серьезных упражнений, как «Планш») не должна начинаться, пока не сделана разминка. Игнорирование подготовки мышц, связок и суставов к физнагрузкам чревато получением травм, а также замедленным достижением результатов.

После интенсивной физической нагрузки мышцам надо вернуться в свое нормальное состояние. Здесь не обойтись без специальных упражнений, направленных на растяжку. Чтобы не навредить сердцу, сосудам и самим мышцам, в конце тренировочного процесса выполняйте заминку, которая поможет организму прийти в норму, а также повысит эффективность занятий.

Помните, что правильный фитнес подразумевает постепенное увеличение нагрузок. Поэтому не стоит стремиться сделать максимальное количество повторений всех упражнений, проводя первые подготовительные тренировки.

Осваивая технику выполнения «Горизонта», постарайтесь избежать следующих распространенных ошибок:

  • сгибание рук в локтевых суставах;
  • перенос веса тела на локти или плечи;
  • провисание или же выгибание поясницы;
  • сгибание ног в коленях.

«Горизонт» — это довольно сложный для новичков элемент, освоение которого зачастую требует нескольких месяцев напряженной работы. Но при условии постоянного самоконтроля этому упражнению могут обучиться даже те, кто предпочитает классический фитнес в домашних условиях. А наградой за терпение станет заметное увеличение мышечной массы и повышение уровня выносливости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.07.2018 09:42, обновлено 13.12.2019 13:30
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Польза пешей ходьбы
Почему полезно ходить пешком: польза ходьбы и физической нагрузки для человека.
Мужской фитнес: упражнения на спину дома и в спортзале
Как мужчине сформировать V-образный силуэт? Дважды в неделю выполняйте несколько упражнений для спины.
Женский фитнес: упражнения для ног в домашних условиях
Хотите иметь стройные подтянутые ноги? Трижды в неделю выполняйте комплекс силовых упражнений для рельефа.
Фитнес в зале: комплекс упражнений для спины
Как развить мышцы спины и сделать их объемными? Трижды в неделю делайте комплекс всего из 4-х упражнений.
Тренировка для проработки мышц груди: базовые упражнения для новичков
Как накачать мощную грудь? Программа тренировок из 5 базовых упражнений для новичков – в данной статье.
Домашний фитнес и ЗОЖ: советы новичкам
Нет времени регулярно посещать спортзал? Проводите тренинги в домашних условиях с не меньшим эффектом.