Упражнения калланетики для стройной и подтянутой фигуры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Калланетика стала модным фитнес-направлением в начале 90-х годов прошлого столетия. Сначала в США, а затем в Европе новую гимнастику начали активно практиковать как средство похудения и улучшения фигуры. Калланетика использовалась наряду с аэробикой, а иногда и вместо нее. Эти два фитнес-направления часто сравниваются, хотя работают они по-разному. Упражнения аэробики выполняются в быстром темпе и практически без пауз. В них много резких энергичных движений — прыжков, подскоков, махов. Совсем другое дело — калланетика. Этот вид фитнеса рекомендован тем, кто предпочитает спокойные тренировки на основе растягивающих статических упражнений. У калланетики гораздо больше общего с йогой, хотя используется она для тех же целей, что и аэробика: похудение, коррекция форм тела, создание красивой подтянутой фигуры.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Калланетика для похудения

Калланетика для похудения

В «гимнастике неудобных поз», как иногда называют калланетику, упор делается на длительном статическом напряжении мышц. Упражнения калланетики нединамичны, они состоят из фиксированных растянутых или напряженных поз. Система упражнений построена таким образом, чтобы дать нагрузку как можно большему количеству мускулов, в том числе самым мелким и глубоко расположенным. Под воздействием таких нагрузок мышцы не столько растут, сколько крепнут и уплотняются. Практикуя калланетику, можно эффективно подтянуть мышцы, избежав при этом излишней объёмности и рельефности. Калланетика не сделает тело мускулистым, а фигуру менее женственной. Дополнительный плюс для девушек — калланетика развивает гибкость и пластику движений.

На занятиях калланетикой сжигаются калории, укрепляются мышцы, суставы и связки. Калланетика улучшает осанку, повышает гибкость позвоночного столба, избавляет от болей в спине и шее. Напряженная мышечная работа, происходящая при выполнении упражнений калланетики, способствует усилению обмена веществ. Метаболизм разгоняется во время самой тренировки и остается повышенным еще некоторое время после нее. Калланетика активно развивает мускулатуру, а построение мышц требует энергии. Чем больше мышечной ткани в организме, тем выше расход калорий. Калории расходуются на выполнение мышечной работы, на синтез мышечной ткани и даже на незначительные сокращения мышц в состоянии покоя.

Комплекс упражнений для начинающих: низкий уровень нагрузки

Комплекс упражнений для начинающих: низкий уровень нагрузки

Новичкам нужно сначала освоить статические позы, изолированно нагружающие отдельные мышцы или небольшие группы мышц. В каждой напряженной позе следует находиться 60-90 секунд. Количество повторов индивидуально, их может быть от одного до пяти. Комплекс упражнений для новичков включает базовые элементы низкого уровня сложности:

  • В положении стоя выполните наклон вперед. Нагнитесь так, чтобы корпус стал параллелен полу. Раскиньте руки крестом, сведите лопатки и напрягите заднюю сторону рук. Удерживайте позу положенное время.
  • Лягте на спину, согните ноги. Сделайте скручивание: оторвите от пола плечи и уведите их вверх, округляя спину. Руки поднимите и вытяните вперед, не прижимая к телу. Мышцы живота напрягите. Задержитесь в этой позиции на 60-90 секунд. Нагрузку можно усилить, если оторвать стопы от пола.
  • Опуститесь на четвереньки. Поднимите согнутую ногу и отведите в сторону. Потяните ногу ближе к голове. Подождите, пока пройдут положенные 60-90 секунд. Опустите ногу на пол. Повторите упражнение в другую сторону. Такое движение хорошо укрепляет бедренные мышцы.
  • Лягте на спину, поднимите ноги и поставьте их вертикально. Живот втяните. Разведите ноги в стороны, сделайте паузу. В этом упражнении также прорабатываются бедра, особенно их внутренняя поверхность.
  • Стоя на четвереньках, уведите согнутую ногу назад и вверх. Почувствуйте, как напрягаются ягодичные мышцы. Пробудьте в позе положенное время. Повторите другой ногой.

При выполнении этого комплекса упражнений может ощущаться жжение и дрожание мускулов. Это нормальная реакция на продолжительное напряжение. Но не стоит усугублять ситуацию, доводя себя до судорог. Новичкам рекомендуется начать с минимальной продолжительности нагрузки — 60 секунд — и малого количества повторений.

Комплекс для продолжающих, упражнения высокой сложности

Комплекс для продолжающих, упражнения высокой сложности

Чтобы похудение не приостанавливалось, нагрузку следует постоянно повышать. Можно наращивать количество повторов или увеличивать время пребывания в позе, а можно усложнить комплекс упражнений. Продвинутым любителям калланетики нужно обратить внимание на многосуставные движения, вовлекающие в работу сразу несколько мышечных групп:

  • Встаньте в упор лежа на выпрямленных руках. Согните руки и опустите тело вниз, как будто выполняете отжимание. Остановитесь в десяти сантиметрах от пола и зафиксируйте эту позицию на максимально долгое время. Не задирайте таз вверх. Руки можно поставить широко, тогда большая часть нагрузки ляжет на грудь. При узкой постановке рук будут активно напрягаться трицепсы.
  • Для укрепления пресса примите упор на ладони и носки ног, зафиксируйте позу на 90-120 секунд. Переместите вес тела на правую руку и повернитесь так, чтобы в пол упиралась правая нога, а левая легла на нее сверху. Пробудьте в позе 60-90 секунд и повернитесь на другой бок. Лягте на живот, уведите вверх ноги и корпус. Зафиксируйте прогиб на 90 секунд, сделайте от трех до пяти повторений.
  • Встаньте ровно, ноги разведите на ширину плеч или еще шире. Отставьте таз назад и присядьте. Подождите, пока пройдут 60-90 секунд, и присядьте глубже, уводя таз ниже параллели с полом. Пауза. Войдите в полуприсед и постойте на чуть согнутых коленях еще 60-90 секунд. От выполнения приседаний лучше отказаться, если есть проблемы с суставами ног.
  • Лягте на спину, согните ноги и поставьте стопы на пол недалеко от ягодиц. Руки вытяните вдоль туловища. Поднимите таз вверх. Удерживайте тело, опираясь на ступни и плечи.
  • Для укрепления икр поднимитесь на носочки и постойте так в течение 60-90 секунд.

Занимаясь калланетикой, не стоит отказываться от других видов физической активности. Особенно хороший эффект в плане похудения и коррекции фигуры дает сочетание калланетики с бегом, плаванием, ездой на велосипеде и танцами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.03.2017 12:43, обновлено 13.12.2019 12:30
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Калланетика для начинающих: безопасное похудение
Хотите похудеть без диет и упорных тренировок? Тогда Вам подойдут занятия калланетикой – новой методикой для похудения и укрепления мускулатуры.
Упражнения калланетики для укрепления мускулатуры и похудения
Трудно поверить, что похудение бывает простым и эффективным? Фитнес-тренировки по калланетики докажут, что это возможно. Попробуйте и вы!
Комплекс калланетики: статичные упражнения во время и после беременности
Хотите похудеть без утомительных тренировок и строгих диет? Вам поможет эффективная методика статичных тренировок – калланетика.
Что такое калланетика?
Калланетика – вид фитнеса, который идеально подходит поклонникам ЗОЖ, не желающим сидеть на изнуряющих диетах. С чего начать и сколько нужно заниматься?
Калланетика: упражнения для фитнес-коррекции женской фигуры
Хотите укрепить здоровье и улучшить фигуру, но не любите активный фитнес? Попробуйте калланетику – медленную гимнастику со статической нагрузкой.
Комплекс упражнений калланетики для похудения и укрепления мышц тела
Хотите похудеть, но обычные занятия спортом вам противопоказаны? В статье рассмотрим комплекс статичных упражнений калланетики для похудения.