Интенсивная тренировка: фитнес-программа по кроссфиту

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Программа интенсивных фитнес-тренировок по системе кроссфит поможет в короткий срок и максимально эффективно избавиться от лишнего веса и укрепить мускулатуру. Но отношение к экстрим фитнесу среди опытных спортсменов и тренеров неоднозначное. Сторонники интенсивных занятий фитнесом отмечают высокую эффективность подобных тренировок и ускоренное достижение желаемых результатов. Противники экстрим фитнеса говорят об излишне жестком режиме тренировок и угрозе здоровью для неподготовленных людей. Даже подготовленному спортсмену будет тяжело в первое время выдержать высокий темп выполнения фитнес-упражнений.

Несмотря на трудные и изнурительные тренировки, возможные проблемы со здоровьем и высокий риск получения травмы, число сторонников кроссфита увеличивается каждый год. Экстрим фитнес привлекает спортсменов возможностью максимально быстро добиться прогресса в ходе тренировок: укрепить и развить мускулатуру, уменьшить прослойку подкожного жира, увеличить физическую силу и выносливость организма. Ради этого поклонники ЗОЖ готовы терпеть экстремальные нагрузки на тренировках и чувство полного изнеможения после занятий фитнесом.

Экстрим фитнес-тренировки для волевых и целеустремленных фанатов ЗОЖ

Экстрим фитнес-тренировки для волевых и целеустремленных фанатов ЗОЖ

Даже если вы не первый год серьезно занимаетесь фитнесом, привыкли максимально выкладываться на тренировках и ваш организм готов к высоким нагрузкам — после занятий кроссфитом вы почувствуете себя полностью измотанным и опустошенным.

Казалось бы, заставить себя тренироваться в подобном режиме очень сложно. Но создатели кроссфита хорошо продумали условия и схему тренировок, подобрали эффективные фитнес-упражнения для того чтобы сделать занятия интересными и повысить вашу мотивацию.

  • Занятия экстрим фитнесом проходят в специальных тренировочных помещениях, закрытых со всех сторон. Эффект замкнутого пространства помешает вам сдаться и опустить руки во время тренировки.
  • Тренировки включают в себя самые разносторонние фитнес-упражнения, задействующие практически все группы мышц. В течение часа вы будете укреплять мускулатуру, повышать выносливость и физическую силу, улучшать координацию движений и чувство равновесия. Каждая тренировка включает в себя разминку, упражнения на растяжку, кардионагрузку и элементы силовых фитнес-упражнений на тренажерах или со спортивными снарядами (штанга, гантели).
  • Занятия кроссфитом проводятся в группах по 5-20 человек. Групповые тренировки значительно повысят вашу мотивацию к занятиям — вы будете стремиться не отставать от остальных и поддерживать заданный темп.

Как организовать занятия экстремальным фитнесом?

Экстрим фитнес требует осторожности и соблюдения техники безопасности во время тренировки. Интенсивный темп занятий, высокая амплитуда движений и экстремальная нагрузка на организм значительно повышают риск получения травмы. Чтобы избежать растяжений, вывихов и разрывов связок, следует строго выполнять все указания тренера.

  • Занятия кроссфитом противопоказаны людям, страдающим от излишнего веса. Лишний вес значительно увеличивает нагрузку на суставы, связки и сухожилия и повышает риск травмы.
  • Высокий темп тренировки и нагрузка на мышцы требуют правильного выполнения фитнес-упражнений. Неправильная техника выполнения приводит к снижению эффективности упражнений и повышению риска травмы.
  • Не стесняйтесь брать паузу во время тренировки, если не можете выдержать общего темпа.
  • Хронические заболевания сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата также являются противопоказаниями к экстремальным фитнес-тренировкам.

Человеку, решившему начать занятия кроссфитом, желательно иметь хороший уровень физической подготовки. В этом случае процесс адаптации к высоким нагрузкам пройдет быстро. Если вы знакомы с тренажерами и спортивными снарядами, то сможете быстрее привыкнуть к резкой смене упражнений и будете правильно выполнять их. Постарайтесь постоянно повышать мотивацию к тренировкам, но четко определите грань: где жалость к себе и лень, а когда стоит прекратить тренировку и поберечь здоровье.

Главные принципы занятий кроссфитом — это высокий темп тренировки, постоянное увеличение уровня нагрузки и необходимость полностью выкладываться. Число повторений и подходов должно увеличиваться с каждой тренировкой. Кроме того, старайтесь повысить скорость выполнения фитнес-упражнений, увеличивайте вес спортивных снарядов и уровень нагрузки на тренажерах.

Экстремальные фитнес-упражнения для кроссфит-тренинга

Экстремальные фитнес-упражнения для кроссфит-тренинга

  • Выполнение тяги с гантелей.

Встать ровно, ноги широко расставить, гантель поставить на полу между ступней. Медленно присесть, взять гантель в правую руку обратным хватом (ладонью вверх). Резко встать и подняться на носки — гантель на уровне плеча, локоть отведен в сторону. Слегка присесть, опуститься с носков на полную стопу и поднять гантель вверх. Резко встать и затем глубоко присесть. Положить гантель на пол и поменять руку. Выполнить 15-20 повторов.

  • Выполнение приседаний с гантелей.

Встать прямо, ноги расставить шире плеч, гантель удерживается двумя руками. Медленно присесть и опустить гантель вниз. Резко встать и поднять снаряд над головой. Выполнить 15-20 повторов.

  • Выполнение выпадов с гантелями.

Встать прямо, ноги вместе, гантель в левой руке поднята над головой. Сделать глубокий выпад вперед правой ногой. Вернуть ногу на место и сделать выпад левой ногой. Поменять руку. Выполнить 15-20 повторов.

  • Выполнение тяги с гантелями.

Встать ровно, ноги широко расставить, руки с гантелями опущены вдоль тела. Медленно присесть и опустить гантели вниз. Встать и поднять снаряды к плечам, локти при этом разводятся в стороны. Выполнить 15-20 повторов.

  • Выполнение прыжков через скамью.

Встать ровно лицом к скамье (подставке). Резко присесть и перепрыгнуть через препятствие. Повернуться к скамье и перепрыгнуть обратно. Выполнить 15-20 повторов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.05.2016 17:00, обновлено 13.12.2019 12:01
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Кроссфит: новый вид высокоинтенсивных тренировок
Любители функциональных фитнес-программ оценят кроссфит: сложный вид спортивного тренинга, рассчитанный на выносливых людей.
Кроссфит: программа тренировок для новичков
Кроссфит – интенсивный функциональный тренинг, который дает мощную нагрузку организму. Как заниматься по этой методике? Какие упражнения использовать?
Кроссфит: упражнения для активных любителей фитнеса
Хотите увеличить выносливость организма, придать фигуре спортивный и подтянутый вид? Идеальное решение – тренировки по системе кроссфит.
Правильная программа тренировок по кроссфиту в домашних условиях
Среди поклонников ЗОЖ все большую популярность набирает такой вид физической активности, как кроссфит. Можно ли заниматься им в домашних условиях?
Кроссфит для девушек: рекомендации и фитнес-комплекс
Новички и опытные спортсмены все чаще выбирают кроссфит. Какие преимущества обеспечивают этому виду фитнеса впечатляющий уровень популярности?
Занятия кроссфитом для повышения силовых результатов
Считается что кроссфит – это универсальная система, способная развивать скорость, силу и выносливость. Давайте разберемся так ли это на самом деле.