Упражнения с гирями: правила и противопоказания к тренировкам

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня гиревой спорт нельзя назвать популярным. Хотя еще 20-30 лет назад им увлекалось большое количество любителей физической культуры. Сегодня люди предпочитают заниматься модными видами фитнеса и осваивать новые разновидности тренажерных конструкций. Но, несмотря на это, гиревой спорт развивается и продолжает находить все новых сторонников силовых упражнений.

Немного истории

На Руси с древних времен удивление и восхищение вызывали силачи, которые могли поднять наковальню, жонглировать жерновами, переносить огромные бревна. На массовых народных праздниках такие богатыри всегда привлекали к себе внимание. С появлением цирков шапито силачи стали показывать номера с гирями, демонстрируя свою недюжинную силу.

Родоначальником гиревого спорта, как и всей российской атлетики, считается петербуржский врач, талантливый ученый и спортсмен В. Краевский, организовавший «Кружок любителей атлетики» на самом закате 19 века. В нем он объединил молодых людей, способных выполнять сложные спортивные элементы с гирями, штангой и гантелями.

Как отдельный вид спорта, гиревое направление оформилось к 1962 году, когда была принята единая спортивная классификация и прописаны правила соревнований. Пик популярности гиревого спорта пришелся на 70-80 годы прошлого столетия. Сейчас им занимаются около 170 тысяч человек.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные минусы и плюсы программы

Гиревой спорт, как и другие виды силового фитнеса, подходит далеко не всем. Он имеет свои минусы и плюсы, которые обязательно нужно учитывать при выборе способа развития силы и выносливости мышц.

Если сделать акцент на недостатках гирь, то можно отметить:

  • Ограниченный вес спортивных снарядов.

Стандартные гири весят от 8 до 32 кг. Поэтому тренироваться приходиться только с ними. У неподготовленных спортсменов такой вес снарядов может спровоцировать травмы и растяжения. Физические упражнения с гирями требуют крепких суставов и сильных кистей. Особенно страдают от нагрузки локоть и плечо.

  • Ограничения по возрасту.

Детям, ввиду их физиологии, нельзя заниматься гиревым спортом. Не подходит он и для пожилых людей. Хотя в этом случае и могут быть исключения. Но в целях безопасности, прежде чем начинать выполнять упражнения с гирями, рекомендуется посоветоваться с врачом.

У занятий с гирями немало и плюсов, которые способны привлечь любителей спорта:

  1. Простой и доступный инвентарь. Купив один раз гирю, ею можно заниматься всю жизнь. А для полноценных тренировок достаточно иметь всего 3-4 гири разного веса.
  2. Возможность накачать мышцы всего тела. Упражнения с гирями являются базовыми. Поднимание тяжестей вовлекает в работу многие группы мышц, способствуя укреплению мускулатуры рук, ног, спины, пресса, груди.
  3. Заниматься гирями можно не только в тренажерном зале, но и дома. Для этого не нужно много места.
  4. Для тренировок понадобится простая спортивная форма, обувь и минимум инвентаря: гиря и атлетический пояс.

Таким образом, гиревой спорт больше всего подходит здоровым, молодым людям, стремящимся развить силу мышц, сделать свое тело рельефным и атлетичным. Хотя в истории силовых видов спорта существует немало примеров, когда люди с ограниченными возможностями приобщались к физическим упражнениям с гирями и достигали высоких спортивных результатов.

Гири в упражнениях для похудения

Гири в упражнениях для похудения

Люди с широкой костью, крепкими суставами, хорошим от природы физическим здоровьем часто склонны к полноте. Именно им можно порекомендовать заниматься упражнениями для похудения с помощью гирь. Но делать это нужно правильно: тренироваться регулярно, а нагрузки увеличивать постепенно.

За один тренинг гиревик сжигает 700-1500 калорий. Это достаточно серьезная цифра, указывающая на то, что этот вид спорта по эффективности борьбы с лишним весом превосходит бег и другие виды кардио-упражнений.

Самое главное – не форсировать результат. Выполняя упражнения для похудения, не надо стремиться поднять самую тяжелую гирю. На первых тренировках нужно работать с гирями наименьшего веса. И лишь после 2-3 месяцев занятий переходить к более тяжелым снарядам. Чтобы запустить процесс жиросжигания, потребуется делать много повторов упражнения и работать в основном с малыми или средними весами.

Противопоказания к выполнению упражнений с гирями

Силовые виды спорта, особенно такие, как гири и тяжелая атлетика, дают большую нагрузку на позвоночник. В связи с этим, детям до 12-14 лет не рекомендуется заниматься поднятием тяжестей, так как у них еще идет формирование костно-мышечного корсета, а большой вес гирь может способствовать неправильному формированию скелета.

Вредны подросткам и скручивающие движения с большим напряжением кисти и других суставов. Поэтому до 14 лет работать над увеличением силы и выносливости мышц нужно другими способами. Например, занимаясь в тренажерном зале или дома с гантелями и эспандером.

Правила организации физических упражнений с гирями

Правила организации физических упражнений с гирями

Тем, кто решил серьезно заняться гиревым спортом или использовать упражнения для похудения с этими снарядами, нужно знать основные правила организации таких тренировок.

Занятия с гирями строятся по следующей схеме: разминка, отработка специальных упражнений, выполнение подсобных элементов, заминка.

  • Разминка.

В комплекс разминки входит бег, наклоны, выпады, прыжки на скакалке, упражнения на разогрев суставов, работа с гирей небольшого веса.

На каждой тренировке обычно отрабатывают одно упражнение: рывок, толчок и т.п. Выбор конкретного силового элемента зависит от целей занятия. Для развития силы можно работать с тяжелым спортивным снарядом и выполнять небольшое число повторов. Для похудения рекомендуется много повторов и небольшой вес гири.

  • Подсобные упражнения.

Это занятия с гантелями, штангой. Их цель – укрепить мышцы стабилизаторы, которые будут способствовать правильной технике движений с гирей и увеличат силовые возможности спортсмена.

  • Заминка.

В комплекс упражнений заминки входит легкий бег, растяжка, гимнастические элементы на гибкость. С их помощью снимается напряжение с мышц, выводится избыток лактата.

Итог

Каждый волен заниматься тем или иным видом спорта. Так, занятия с гирями имеют свои плюсы и минусы. Кому-то такой тренинг покажется неинтересным и скучным, а кого-то заинтересует своей мощью и зрелищностью. В любом случае, спорт и физкультура должны занимать важное место в жизни человека – какой бы вид фитнеса не был в приоритете.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.03.2019 17:00, обновлено 13.12.2019 14:07
Рейтинг статьи:
3,3

Читайте также

Подтягивания на турнике: виды упражнения с различными хватами
Желаете заниматься с собственным весом? Ознакомьтесь с различными вариациями подтягиваний на турнике!
Сведение ног в тренажере: особенности и техника выполнения упражнения
Хотите иметь красивые ноги? Используйте комплексные тренировки с упражнениями на приводящих тренажерах.
Упражнения со штангой для прокачки дельтовидных мышц
Действенно проработать зоны дельтовидных мышц помогут фитнес-тренировки, включающие в себя жим штанги.
Силовой комплекс упражнений: становая тяга для девушек
Хотите включить в занятия фитнесом становую тягу? Разберемся в технике упражнения и нюансах тренировок.
Тренировки с собственным весом: стандартная программа упражнений
Полезные советы помогут составить идеальный комплекс упражнений со своим весом без применения инвентаря.
Тяга верхнего блока к груди: упражнение-основа силового тренинга
Мечтаете прокачать мышцы спины? Тяга верхнего блока к груди: описание, виды, альтернативные упражнения.