Защита сердца после приступа: лекарства, питание, режим

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Осень и зима — это опасное время для людей с заболеваниями сердца в силу переменчивости погоды и влияния различных внешних факторов. Это особенно актуально для тех, кто уже перенес один сердечный приступ. Хотя исследователи не знают точно, почему именно в это время повышается риск сердечной смерти, они отмечают влияние негативных факторов: эмоционального стресса в силу семейных конфликтов, проблем с финансами после отпуска, а также изменений в питании и потреблении алкоголя. Чтобы снизить риск повторного сердечного приступа, нужно контролировать физические нагрузки и эмоции, принимать все назначенные врачом лекарства и строго следить за своим самочувствием.

Постоянное наблюдение врача и прием лекарств

Первый сердечный приступ — это сигнал пациенту о том, что пора обратить на здоровье сердца и организма в целом пристальное внимание. Важно с этого момента постоянно наблюдаться у терапевта или кардиолога, чтобы предотвратить повторные приступы, каждый из которых может стать фатальным. По данным статистики, около 22% женщин и 17% мужчин в возрасте 45 лет и старше повторно обращаются к врачу по поводу боли в сердце или попадают в больницу с признаками инфаркта. Важно сделать все возможное, чтобы нормализовать работу сердца после первого эпизода и не допустить повторных приступов за счет изменения образа жизни и приема назначенных врачом лекарств.

Забота о сердце в холода

В межсезонье и на протяжении всей зимы нужно быть осторожными. Изменения погоды, магнитные бури, перепады давления могут потребовать коррекции доз привычных лекарств, чтобы сердце и сосуды не страдали от перегрузок. Кроме того, дома всегда должны иметься лекарства в запасе на случай непогоды и гололеда, снегопада, когда не будет возможности дойти до аптеки некоторое время. Если в этот период препараты закончатся, возможны перебои в работе сердца, резкие подъемы давления, существенное нарушение состояния и проблемы с прибытием неотложки, если на дорогах будут пробки и нежные заносы. Важно заранее обсудить эти вопросы с лечащим врачом, чтобы он, по возможности, выписал лекарства с запасом, а также порекомендовал препараты для неотложной помощи, которые нужно применять в экстренной ситуации.

Ограничение физической нагрузки и других факторов риска

Ограничение физической нагрузки и других факторов риска

Если пациент уже пережил один сердечный приступ, важно знать, что необходимо ввести ограничение физической нагрузки и эмоциональных переживаний. И если в осеннее и зимнее время в условиях квартиры физическая нагрузка минимальна (если не брать в расчет генеральные уборки и ремонты), то в частном доме ситуация иная. Уборка в саду или на огороде, перекапывание грядок, а зимой — расчистка снега, все это серьезная физическая нагрузка для людей с больным сердцем, поэтому стоит доверить ее родным, дабы не повторился сердечный приступ. Не менее опасны походы в магазины или поликлинику по гололеду или в сильный снегопад — это большое физическое и эмоциональное напряжение, что может спровоцировать ишемию миокарда. Таким образом, важно, с одной стороны, не страдать от гиподинамии (малоподвижности), что вредно для сердца и давления, но, с другой стороны, и не перегружаться.

Контроль погоды и самочувствия

Люди, пережившие сердечный приступ или страдающие сердечными заболеваниями, должны следить за погодой в периоды резкой ее смены, без особой надобности не выходить на улицу в ливень или снегопад, сильный мороз, чтобы не простудиться и не получить осложнения в виде бронхитов и пневмонии. Кроме того, резкие перемены погоды негативно влияют на общее самочувствие, требуют дополнительного приема лекарств и контроля давления.

Врачи отмечают, что на фоне холодной погоды сужаются кровеносные сосуды и повышается кровяное давление, что увеличивает нагрузку на сердце. Когда телу холодно, сердце должно работать активнее, чтобы согреться. Это дополнительная нагрузка на миокард после недавнего приступа. Если нужно выходить на улицу в холодную погоду, нужно одеваться теплее, ограничивая время пребывания на холоде.

Контроль за питанием

Контроль за питанием

Частые визиты в гости, посиделки за чаем, потребление питания, богатого жирами, сладкие закуски и десерты, фастфуд и выпечка могут прибавлять в год до 3-4 кг. Лишний вес может негативно влиять на здоровье сердца, он заставляет его работать активнее. Чтобы поддерживать стабильный вес, нужно здоровое питание, богатое фруктами, овощами, цельными зернами, нежирной рыбой и мясом. Овсянка, например, может помочь снизить уровень «плохого» холестерина (липопротеины низкой плотности, ЛПНП), а лосось содержит жирные кислоты, которые снижают кровяное давление и позволяют сердцу работать более эффективно. Нужно избегать питания с высоким содержанием натрия: это такие продукты, как консервированные овощи и колбасы, селедка, которые могут увеличить кровяное давление, и картофель-фри, который может повысить еще и уровень ЛПНП.

Борьба со стрессом

Зачастую люди, которые пережили сердечный приступ, связывают его с серьезными карьерными нагрузками и стрессом. Постоянные переживания, дефицит сна, тяжелый физический труд или ненормированный рабочий день — это факторы, провоцирующие стресс и общеизвестные триггеры для сердечного приступа. Но некоторые люди борются со стрессом, принимая алкоголь или употребляя питание, которое никак нельзя назвать здоровым.

Подобные привычки могут привести к ожирению и диабету, которые являются факторами риска первого и повторного сердечного эпизода. Стоит поговорить с врачом, какие препараты или немедикаментозные влияния могут устранить стресс без вреда для здоровья, стоит применять именно их, отказавшись от вредных привычек.

Программа реабилитации: пройти от и до

Программа реабилитации: пройти от и до

Любой пациент, впервые перенесший сердечный приступ, должен полностью завершить программу реабилитации под наблюдением специалиста в условиях поликлиники, санатория или на дому.  Специалисты уверены, что это поможет предотвратить повторные приступы. Во время реабилитационных мероприятий подбираются лекарства, которые будут составлять базовую терапию, корректируется питание и питьевой режим, потребление соли и меняется весь образ жизни. Также пациент учится распознавать первые признаки проблем с сердцем, такие, как одышка и дискомфорт в груди, и врач подробно инструктирует его, что нужно сделать, чтобы их избежать или облегчить. В дальнейшем разрабатывается план наблюдения за пациентом и методики его оздоровления.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.09.2018 15:36, обновлено 17.04.2020 16:57
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Национальные российские рекомендации по острому инфаркту миокарда с подъемом сегмента ST электрокардиограммы: реабилитация и вторичная профилактика // Российский кардиологический журнал 2015 Т. 20 №1

Читайте также

Ложные хорды в сердце: опасна ли патология?
На осмотре у кардиолога в сердце ребенка обнаружена ложная хорда? Что это за диагноз и опасен ли он?
«Сердце – птица в клетке»: необычные причины
Когда сердце начинает колотиться в груди «без повода», следует присмотреться к своей еде, лекарствам, а также проверить собственное здоровье.
Развитие аритмии и ее проявления: действия врача
Развитие аритмии – это серьезная ситуация, особенно если на фоне сбоев ритма возникают дискомфортные симптомы.
Кардиосклероз: что происходит с сердцем?
Кардиосклероз нередко предшествует хронической сердечной недостаточности. Почему он развивается?
6 советов по сохранению здоровья сердца: диета, вес, сон
Нередко для профилактики сердечных катастроф людям рекомендуют прием статинов, но есть более безопасные способы.
Экстрасистолия: причины аритмии, роль патологий сердца
Одним из видов аритмий является экстрасистолия, внеочередное сокращение сердца, нарушающее кровообращение тканей.