Зумба: фитнес-тренировки для похудения и снятия стресса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Те, кто никогда не занимался фитнесом, подумают, что зумба — это латиноамериканский танец. На самом деле — это упражнения, направленные на похудение, совмещенные с танцевальными элементами. Такие занятия улучшают настроение и настраивают на позитивный лад. Появившаяся в 2001 году, благодаря хореографу и тренеру Альберто (Бето) Пересу, программа зумба завоевала сердца людей по всему миру, и в последнее время стала очень востребована в фитнес-центрах нашей страны.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как проводятся фитнес-тренировки зумбы?

Как проводятся фитнес-тренировки зумбы?

В расписаниях множества фитнес-центров можно встретить тренировки под названием «Zumba Fitness Party». Что же они из себя представляют? Как правило, эти занятия можно разделить три этапа: подготовительный, обучающий и развлекающий.

Зумба-упражнения, как и любой другой вид физической нагрузки, должны начинаться с разминки — это и есть первый этап. На нем выполняются движения, направленные на подготовку всех мышц, суставов и связок к тяжелым нагрузкам. Таким образом все тело разогревается и можно не бояться получить серьезные травмы в процессе тренировки.

Вторым этапом занятия являются силовые упражнения, которые выполняются в сдержанном ритме. Здесь фитнес-инструктор может разделить группу на тех, кто уже знаком с основными движениями, и тех, кто впервые сталкивается с этими упражнениями. Первая группа может повторять старые связки и учить новые, более сложные движения. А новички обучаются основам, постепенно заучивая базовые компоновки.

Третий этап является самым позитивным, потому что от обучения группа под задорные ритмы латиноамериканской музыки переходит к самому танцу. И вот тут самое главное выложиться на 100% и получить максимум удовольствия. Некоторые инструкторы даже предоставляют группе полную свободу действий. Так у каждого человека может получиться свой уникальный танец, основанный на тех движениях, которые он усвоил ранее.

Если вы не хотите идти в фитнес-центр, то тренировки зумбы можно проводить дома. Для этого не нужно никакое специальное оборудование — только музыка и немного свободного пространства. Только ни в коем случае не пренебрегайте разминкой, ведь она отлично подготовит ваши мышцы к дальнейшей нагрузке. Разучите несколько базовых движений и шагов и полностью отдайтесь музыке и эмоциям. Тренируйтесь, экспериментируйте и совсем скоро вы увидите результат!

Как упражнения способствуют похудению и оздоровлению?

Как упражнения способствуют похудению и оздоровлению?

Зумба-тренировки считаются намного более эффективными по сравнению с занятиями аэробикой. За часовой тренинг можно избавиться более чем от 500 калорий. Для сравнения, занятия аэробикой позволяют сжечь от 200 до 480 калорий, в зависимости от количества прилагаемых усилий и темпа тренировки. Разберемся, почему так происходит.

  • Зумба-тренировки больше всего подходят именно тем, кто хочет сбросить несколько лишних килограммов. Интенсивные упражнения позволяют сжигать жировые отложения, тем самым уменьшая объёмы тела. А всего через несколько тренировок мышцы станут крепкими и упругими.
  • Несмотря на то, что в процессе тренировки работают все группы мышц, нижняя часть туловища испытывает более сильные нагрузки. Тренеры по фитнесу особо рекомендуют такие занятия девушкам, у которых фигура по пропорциям напоминает грушу или песочные часы.
  • Зумба, как и любые другие физические нагрузки, способствует улучшению работы желудочно-кишечного тракта.
  • Во время выполнения упражнений организм человека насыщается кислородом за счет активной работы сердечной мышцы, а также избавляется от скопившейся жидкости. При этом важно строго выдерживать ритм движений и следить за дыханием.
  • Основанная на элементах латиноамериканского танца, зумба способствует развитию координации, гибкости. С помощью таких тренировок вы легко сможете похудеть и улучшить свою пластику.
  • Помимо общего оздоровления организма во время занятий происходит снятие эмоционального напряжения, стресса. Улучшается настроение, человек получает заряд бодрости и отличных эмоций благодаря зажигательной музыке.

Кому нельзя выполнять подобные упражнения?

Поскольку зумба-тренировки проходят в очень интенсивном темпе, и организм при таких занятиях фитнесом испытывает значительные нагрузки, то они могут быть противопоказаны женщинам с ранних сроков беременности и при наличии одного из следующих заболеваний:

  • Острые респираторные заболевания, вирусные инфекции, грипп или просто при плохом самочувствии;
  • В случае обострения любых хронических состояний;
  • Заболевания сердца и опорно-двигательного аппарата;
  • При изменении артериального давления;
  • При наличии варикозного расширения вен либо предрасположенности к тромбозам.

Важно помнить, что если во время выполнения упражнений ваше самочувствие резко ухудшилось (появилось головокружение, тошнота), то необходимо сразу же прервать занятие и, в случае необходимости, посетить доктора.

Рекомендации для новичков

Рекомендации для новичков

Существует огромное количество разновидностей зумба-тренировок. «Zumba Basic» — стандартная программа, которая основывается на базовых движениях и ритме музыки. «Zumba Gold» — созданная для людей с ограниченными физическими возможностями и людей преклонного возраста. «Aqua Zumba» — проводится в воде и разрешена людям, имеющим заболевания суставов. «Zumbatomic» — программа упражнений, которая разработана для детей до 15 лет и их родителей. Не важно, какое именно направление фитнеса вы выберете, помните, что первое время у вас будет получаться не все и не сразу. А танец не будет таким же грациозным и пластичным, как у опытного танцора зумбы.

Чтобы тренировки приносили гораздо больше пользы, заниматься нужно не менее 30 минут 3 раза в неделю. В этом случае процесс похудения будет проходить гораздо быстрее. Для того чтобы избежать обезвоживания организма, обязательно контролируйте водный баланс и пейте чистую минеральную воду (негазированную) во время выполнения упражнений. Не следует также заниматься на голодный желудок или при соблюдении диеты.

Подберите свободную одежду, чтобы в ней было удобно заниматься, и она не сковывала движения.

И конечно, похудение требует комплексного подхода, потому не стоит игнорировать правильное питание. Ведь сколько бы калорий вы не сбросили за время занятия, при неправильном питании все они с легкостью к вам вернутся.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.04.2017 10:00, обновлено 13.12.2019 12:34
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Зумба – танцы для тех, кто любит фитнес
Зумба – это танцы для женщин, которые отдают предпочтение фитнесу и аэробике. Какую пользу несет этот вид танца для организма? Советы и рекомендации для зумба-танцоров.
Зумба для похудения: советы новичкам в фитнесе
Зумба – это аэробика, танцы и силовые упражнения в одной тренировке. Зумба эффективно сжигает калории и идеально подходит для борьбы с лишним весом.
Зумба фитнес: худеем весело
Надоели бесконечные однотипные рекомендации относительно поддержания образа жизни? В таком случае зумба-фитнес – это то, что вам нужно!
Зумба-фитнес для похудения
Фитнес представляет собой эффективное средство борьбы с лишним весом, и одним из самых популярных направлений является зумба. Что это за вид спорта?
Зумба фитнес для начинающих
Ищете увлекательные и эффективные занятия по фитнесу? Зумба – это спортивный танец, освоить который по силам человеку в любом возрасте, любого телосложения.
Зумба-фитнес для похудения и хорошего настроения
Наскучили монотонные упражнения в тренажерном зале? Зумба-фитнес поможет справиться с лишним весом, придаст бодрости и зарядит позитивом!