10 золотых правил для здоровой беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любое действие или привычки женщины во время беременности будут влиять на физическое и эмоциональное благополучие не только матери, но и ребёнка. Очень важно на это время заручиться поддержкой своего партнера и близких родственников. Кроме того, обязательно нужно прислушиваться к рекомендациям врача. Приведем несколько полезных правил и рекомендаций.

1. Отказ от алкоголя

Алкоголь, который употребляет будущая мать, вместе с кровотоком попадает в плаценту, являющейся питательной средой для ребёнка. Частое потребление спиртных напитков во время беременности напрямую влияет на развитие плода: замедляет его рост, прибавку в весе и пр. Впоследствии у будущего ребёнка могут наблюдаться нарушения умственного развития и различные проблемы со здоровьем. Спиртные напитки, употребляемые во время вынашивания малыша, чаще всего являются причиной большинства врожденных дефектов. Регулярное потребление алкоголя в беременность может привести к выкидышу, преждевременным родам и рождению мертвого малыша. Врачи рекомендуют будущим мамам полностью отказаться от потребления алкоголя, а также не пить его в период перед зачатием.

2. Отказ от курения

Женщины, мечтающие о здоровой беременности, не должны курить ни до, ни во время, ни после родов и всячески избегать пассивного курения. Эта привычка существенно повышает процент возникновения самопроизвольного аборта. Помимо этого, курение негативно влияет на сердечный ритм плода и беременность в целом. Курящие женщины часто рожают детей с малым весом и разными опасными заболеваниями. Курение (в том числе, и пассивное) усиливает признаки токсикоза во время беременности, может спровоцировать вагинальное кровотечение и отслойку плаценты.

3. Сбалансированная диета

3. Сбалансированная диета

Пожалуй, одно из самых важных «золотых» правил в беременность — есть здоровую еду. Без правильной и сбалансированной диеты будущим мамам будет нелегко выносить здорового малыша. Продукты, которые потребляет женщина во время беременности, оказывают непосредственное влияние на здоровье еще не родившегося ребёнка. Диеты с правильно подобранными сочетаниями продуктов помогут улучшить развитие мозга плода и снизить риск многих заболеваний будущего малыша. Здоровая органическая еда сможет защитить женщину от анемии и токсикоза.

Многие исследования показывают, что питание матери во время зачатия влияет на ДНК ее ребёнка. Однако, несмотря на распространенные народные советы, во время вынашивания малыша не стоит есть за двоих. Это приведет к сильному набору веса, что вредно и для ребёнка, и для мамы. Хорошо включить в ежедневный рацион орехи, фрукты, овощи, свежую рыбу. А вот от кофе лучше отказаться и заменить его водой, компотом из сухофруктов и зеленым чаем.

Для того чтобы защититься от инфекций, беременным желательно отказаться от определенных продуктов (непастеризованное молоко, сырые яйца и плохо прожаренные рыба или мясо). Кроме того, из ежедневной диеты следует исключить копчености и сырые морепродукты. Стоит помнить, что любое инфекционное заболевание мамы может нанести серьезный вред плоду. Не нужно пренебрегать правилами гигиены: следует регулярно мыть продукты и руки перед употреблением, хорошо промывать посуду и разделочные доски.

4. Регулярная физическая активность

Физические упражнения во время беременности помогают поддерживать здоровье мамы и плода. Они избавляют от многих проблем, характерных для этого периода, например, запора, отеков ног и плохого сна. Благодаря регулярной, но умеренной физической активности поддерживается достаточно высокий уровень энергии. Спорт подготавливает женщину к предстоящим родам. Многие мамы, которые занимались физкультурой в беременность, гораздо быстрее приходили в форму после родов. Хорошими вариантами для беременных женщин являются йога, плаванье, ходьба и бег. Но перед тем, как заниматься спортом, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

5. Упражнения для тазовых мышц

5. Упражнения для тазовых мышц

Специально разработанные упражнения Кегеля помогут существенно укрепить мышцы, поддерживающие мочевой пузырь и влагалище. Это облегчит процесс прохождение плода и ускорит восстановление после родов. Для этого нужно научиться сокращать мышцы тазового дна без участия ног и мышц живота. Удерживать мышцы тазового дна в сокращенном состоянии до 5-7 секунд, а затем расслаблять. После пятисекундного отдыха повторять (10 раз за один подход). В день полезно выполнять процедуру до трех подходов. Не стоит делать данные упражнения при опорожнении мочевого пузыря, ведь в этом случае увеличивается риск заражения мочевыводящих путей.

6. Хороший сон и полноценный отдых

Беременность влечет за собой серьезные гормональные изменения в организме, которые нередко приводят к усталости и быстрой утомляемости. По этой причине будущие мамы должны получать полноценный отдых. Качественный сон нужен для нормального развития ребёнка. Если мама спит плохо и недостаточно, то у нее могут быть проблемы во время всей беременности и родов. Энергия необходима для здоровья будущей мамы и ее малыша.

7. Прием необходимых добавок и витаминов

Для удовлетворения потребностей беременной женщины в необходимых питательных веществах ей помимо здоровой диеты полезно принимать определенные добавки, предписанные ей врачом. Это могут быть витамины или микроэлементы. Например, фолиевая кислота очень важна для развития нервной трубки, а железо для поддержания роста плода. Для правильного развития костной системы у детей, рекомендуется также включать в рацион добавки с кальцием. Омега-3 жирные кислоты способствуют развитию мозга плода. Оптимальный вариант — подобрать комплекс витаминов, специально разработанный для беременных.

8. Управление стрессом

Хронический стресс способен снизить кровоток к плаценте, что уменьшает доступ питательных веществ к ребёнку. Он также может стать непосредственной причиной преждевременных родов из-за обильного высвобождения гормонов, что вызывает сокращение матки. Исследования доказали непосредственную связь умственного развития ребёнка и пережитого стресса у матери в период беременности. В борьбе со стрессом прекрасно помогают медитация, дыхательные упражнения и поддержка близких.

9. Отказ лекарств и средств, опасных в период беременности

9. Отказ лекарств и средств, опасных в период беременности

Беременным не стоит принимать лекарственные препараты и народные средства по собственному усмотрению. В любом случае, прежде всего, необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом. Все, что попадает в организм будущей матери, проникает в плаценту, а затем и непосредственно в тело еще не родившегося ребёнка. Некоторые лекарства имеют противопоказания и в беременность принимать их не следует. Даже привычные препараты от простуды могут быть опасны для развития плода, поэтому перед их приемом важно поговорить с доктором.

10. Защита от простудных заболеваний

Грипп и простуда могут оказать серьезное влияние на беременность и спровоцировать ее осложнения, в том числе и преждевременные роды. Будущим мамам нужно укреплять иммунитет и воздерживаться от общения с людьми, больными ОРВИ, гриппом или другими вирусными или бактериальными заболеваниями. Чтобы уменьшить вероятность простуды, беременным нужно одеваться по погоде и в холодное время года не выходить из дома без головного убора.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.07.2017 16:40, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Фетоплацентарный ангиогенез при нормальной беременности: роль плацентарного фактора роста и ангиопоэтинов / Павлов К.А., Дубова Е.А., Щеголев А.И. // Акушерство и гинекология 2010 №6

Читайте также

Дети новогодних праздников: здоровым ли будет потомство?
Прием алкоголя и планирование беременности несовместимы. Как же быть в новогодние праздники: воздержаться от интима или отказаться от спиртного?
Здоровье беременной как признак благополучия малыша
На какие показатели обратить внимание во время беременности? Методы исследования беременной и малыша. MedAboutMe дает полезные советы родителям.
Питание при беременности: роль минералов и здоровых продуктов
Нередко при беременности питание должно изменяться, обогащаться полезными минералами и витаминами.
Как пережить майские праздники при беременности без угрозы здоровью?
Как без вреда для здоровья провести майские праздники при беременности, чтобы не навредить себе и ребенку?
Первая беременность: изменение образа жизни, забота о здоровье матери
С наступлением беременности закономерно меняется образ жизни будущей матери, ее питание и режим дня.
Здоровое питание будущих мам: что нельзя есть беременным женщинам
Что нельзя есть беременным женщинам? Каких продуктов им следует избегать? Все о здоровом питании будущих мам узнайте из этой статьи.