6 мифов о беременности после 35 лет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новость о том, что в королевской семье в скором времени ожидается пополнение, быстро облетает огромное количество людей и сразу же сопровождается рассуждениями на тему пола, имени, а также титула будущего юного наследника трона. Не обходят стороной и такой важный вопрос, как беременность, особенно если будущей маме уже перевалило за тридцать.

Репродуктивный возраст женщины

Репродуктивный возраст женщины

О беременности в королевской семье заговорили тогда, когда Кенсингтонский дворец объявил всему миру о том, что герцог и герцогиня Сассекская должны стать родителями. Кстати, это счастливое событие уже произошло шестого мая нынешнего года. Однако еще недавно беременность Меган бурно обсуждалась общественностью, в частности, всех интересовал ее возраст. Дело в том, что в первый раз стать матерью герцогиня готовилась в тридцать семь лет. Это стало причиной обсуждения ее фертильности и разговоров на тему репродуктивной способности женщин после тридцати пяти лет.

Но не только знаменитостям приходится сталкиваться с такими нападками общества. В наше время, по последним данным Управления национальной статистики Великобритании, средний возраст женщин, родивших ребёнка в первый раз, увеличился до двадцати девяти лет. Более 50% детей родились, когда их мамам было тридцать лет и больше, что существенно отличается от показателей 1996 года, когда количество первых родов у женщин составляло около 40%.

Однако, несмотря на такую статистику, подчеркивающую повышение репродуктивного возраста женщин, в обществе по-прежнему существует достаточно много заблуждений на тему рождения и воспитания детей женщинами, перешагнувшими отметку в тридцать пять лет. О самых распространенных мифах на тему зачатия, развития беременности и рождения ребёнка в этом возрасте расскажем дальше.

Для зачатия после тридцати пяти лет понадобится больше времени

Как утверждают ученые из Национального треста по рождению детей, в более 80% супружеских пар зачатие ребёнка происходит в первый год, если женщине не больше сорока лет, партнеры не используют средства контрацепции и регулярно вступают в интимные отношения. Вероятность развития беременности несколько снижается, когда будущей матери больше сорока лет.

Уменьшение вероятности беременности из-за снижения фертильности

Женщины часто рожают детей после тридцати пяти лет. И это факт. Например, в той же Англии почти каждая пятая женщина рожает в период от тридцати пяти до сорока лет. Поэтому, как видите, беременность в четвертом десятилетии жизни — это совсем не редкость.

Риск преждевременного прерывания беременности

Существует мнение, что после тридцати пяти лет развитие беременности может сопровождаться осложнениями, в частности, увеличивается вероятность выкидыша. Безусловно, риск преждевременного прерывания беременности у женщин в этом возрасте несколько выше, Так, если, согласно статистике, у дам до 30 лет выкидышем заканчивается примерно каждая десятая беременность, то после 35 лет — примерно каждая пятая. Однако очень часто выкидыш бывает одноразовым явлением. А это говорит о том, что в следующий раз развитие беременности у тридцатипятилетней женщины с большой долей вероятности может пройти без осложнений.

К тому же, следует знать, что каким-бы травматичным физически и психологически не был ранний выкидыш, в некоторых случаях таким образом так называемый «механизм контроля качества организма» избавляется от эмбриона, который развивается из генетически ненормального яйца.

Развитие беременности после 35 возможно только после ЭКО

Развитие беременности после 35 возможно только после ЭКО

Не обязательно. Почти в 80% зачатие у женщины после тридцати пяти происходит естественным образом. Тем не менее, экстракорпоральное оплодотворение — это хороший выход для тех, которым не удалось зачать ребёнка самостоятельно. Так, например, согласно статистических данных, только в прошлом году в Великобритании 42% пациенток, прошедших процедуру ЭКО, были моложе 30 лет. Остальные были старше, а средний возраст женщин, воспользовавшихся этим методом оплодотворения, составил 35.5 лет.

Беременность после 35 лет считается гериатрической

Ходило много слухов о том, что беременность герцогини Сассекской — гериатрическая. Тем не менее, в настоящее время такой термин не используется медиками по причине его «очевидных отрицательных ассоциаций». Более того, врачи давно уже не относятся к женщинам, родивших ребёнка после 35 лет, как к «гериатрическим матерям».

Абсолютной границы, после которой риск развития осложнений во время беременности увеличивается, не существует. Все очень индивидуально. Поэтому обсуждение рисков, которые могут зависеть не только от возраста будущей матери, но и от состояния ее физического и психологического здоровья — это важная часть планирования беременности для женщин всех возрастных категорий.

Развитие беременности и роды после 35 чаще проходят с осложнениями

Если женщина в первый раз рожает после 35 лет, вероятность осложнений действительно возрастает. В частности, в некоторой степени увеличивается риск развития таких болезней, как диабет, преэклампсия, гипертония. Кроме того, повышается риск прерывания беременности и рождения ребёнка с синдромом Дауна. Но это только в отдельных случаях. Большинство женщин этого возраста имеют все шансы самостоятельно без осложнений выносить и родить здорового ребёнка.

В целом, конечно, можно сказать, что уровень риска в процессе развития беременности и родов действительно увеличивается по мере взросления будущей матери, но, повторяем, это только в отдельных случаях.

Можно назвать много причин, по которым супруги решают заводить детей только после того, как им исполнится 35 лет. К числу таковых относятся: финансовая стабильность, гармоничная и спокойная обстановка в семье. Так, может, если все больше супружеских пар предпочитают заводить детей ближе к сорока годам, не пора ли уже положить конец негативному отношению к беременности и родам в этом возрасте? Похоже на то, что устаревшую терминологию давно пора менять.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.05.2019 13:18, обновлено 17.04.2020 18:12
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Одна мать, 69 детей, 18 лет беременности: правда или миф?
Сколько детей может родить одна женщина? Правда или вымысел: 27 родов и 69 детей.
Движения ребенка во время беременности: 10 фактов
Самые важные знания о шевелениях ребенка в беременность: когда, сколько, как.
Послеродовой аборт: забота о матери или узаконенное убийство?
Постнатальный или послеродовой аборт: жить нельзя убить. Эвтаназия младенцев по желанию.
Бег во время беременности: за и против
Планируете заняться бегом во время беременности? Рассмотрим возможные противопоказания и правила бега.
15 вопросов о скрининге во время беременности и записи к врачу
Пренатальный скрининг в вопросах и ответах: о чем важно знать будущим мамам.
10 особенностей беременности: изжога, рост волос, работа мозга
В период вынашивания малыша тело и работа мозга будущей матери меняются, в связи с чем возникают необычные изменения тела.