Белок в моче при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Белок в моче при беременности не должен присутствовать, а его наличие в урине указывает на изменения в организме. Врачи могут ставить диагноз при наличии определенного количества белка в моче, отталкиваясь от причин его появления.

Периодические обследования при беременности показывают текущее состояние здоровья женщины. Строгие правила регламентируют отношение женщины к своему здоровью и к здоровью своего будущего ребёнка. Любые изменения, проявления тут же фиксируются и анализируются. Бывает так, что у женщины во время беременности могут появиться нехарактерные признаки, например, белок в моче. Будущая мамочка начинает беспокоиться на этот счет, а врач — рекомендовать дополнительное прохождение анализов.

Характерные предпосылки для появления белка в моче

Если анализы показали белок в моче, то это может быть следствием простого игнорирования правил личной гигиены. Об этом нужно помнить, отправляя материал в лабораторию.

Появление белка в моче возможно в том случае, если накануне женщина употребляла большой объём белковой пищи.

Физические нагрузки и стресс также могут повлиять на появление белка в моче. Поэтому неврозы и волнения лучше оставлять за дверью. Но сама причина явной угрозы состоянию матери не несет.

Нередко указанная проблема может возникнуть в связи с проблемами почек и мочеполовой системы. В этом случае женщине следует обратить внимание на общее самочувствие. Если женщина заметила белок при беременности и чувствует недомогание, тошноту, повышается температура, появляется озноб, то нужно как можно быстрее обратиться за помощью специалиста. Возможно, имеет место быть серьезное заболевание.

Есть примеры, когда воспалительные процессы в организме проявлялись на фоне появления белка в моче. Опять стоит провериться.

Белок в моче, который появился после 20-й недели беременности, может указывать на более острые заболевания, например, водянку. Чем быстрее будет выявлена проблема, тем легче будет найти решение.

Что делать, если в моче женщины выявлен белок

Лечение при отклонениях протекания беременности и при белке в моче при беременности может назначить только врач. При обнаружении белка в моче назначается повторное проведение анализов. Если и оно покажет проблему, врач предложит пройти обследование мочеполовой системы. Также будет назначена специальная диета, препараты противовоспалительного назначения и травки от березовых почек до толокнянки. При хроническом заболевании будут назначены антибиотики, правда, в более щадящих дозах.

Кроме того, врачи советуют при обнаружении воспалительных процессов больше двигаться. При соблюдении подобных рекомендаций после сдачи анализов может обнаружиться, что показатели пришли в норму. Женщине нужно внимательней следить за образом жизни, обратить внимание на качественное и здоровое питание.

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 30.01.2016 19:29, обновлено 17.04.2020 19:16
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Гестоз. Выбор метода родоразрешения / Шалина Р.И., Куртенок Н.В., Лебедев Е.В. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2009 Т. 8 №6

Читайте также

Как происходит питание ребенка в утробе матери?
Каждая женщина, понимая, что она ждет малыша, задумывается о том, как происходит питание ребенка в утробе. Достижения медицины позволяют нам ответить на этот вопрос.
Беременность и роды: питание во время беременности и другие вопросы
Молодых родителей волнует множество вопросов, в том числе и таких важных, как правильное питание будущей мамы, массаж во время беременности и пр.
Температура при беременности
Организм беременных женщин нуждается в защите от вирусов. Есть две причины повышения температуры тела у беременных, и каждая из них требует своего индивидуального подхода.
19 неделя беременности
Как развивается плод на 19 неделе беременности? Как изменяется организм женщины на этом сроке? Читайте все о 19 неделе беременности в нашей статье.
Гигиена женщины во время беременности и родов, уход за новорожденным
Гигиенические навыки и правила ухода за новорожденными волнуют всех молодых родителей. Поможем узнать о том, что пригодится во время беременности, родов и после них.