Беременность и море: правила отдыха

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Летний отдых на морском побережье полезен для всех без исключения, ведь он положительно отражается и на физическом здоровье, и на моральном состоянии человека. Часто возникает вопрос касательно возможности такой поездки во время беременности, ведь многие уверены, что летняя жара может повредить будущей матери и повлиять на благополучное развитие ребёнка. Однако не все так категорично, и беременной женщине зачастую можно пребывать на морском побережье, следуя при этом ряду рекомендации.

Польза отдыха на море при беременности

Польза отдыха на море при беременности

Бытует мнение, что отдых на море для беременной женщины нежелателен. У экспертов нет однозначного мнения на этот счет, но большинство из них сходятся на том, что при нормальном течении беременности такая поездка никак не повредит будущей матери и ее ребёнку. Более того, такое небольшое путешествие даже способно принести пользу:

  1. Морская вода обладает свойством быстрого восстановления клеток кожи, именно поэтому ранки и ссадины при контакте с ней заживают быстрее.
  2. Во время купания в соленой воде стабилизируется работа сердечно-сосудистой системы и улучшается кровообращение, что для беременных женщин крайне важно.
  3. Морской воздух насыщен самыми разными полезными веществами, которые положительно сказываются на здоровье матери и развитии плода, укрепляют иммунную систему и улучшают общее самочувствие.
  4. Смена привычной обстановки, живописные пейзажи и общая атмосфера отдыха очень хорошо сказываются на эмоциональном состоянии женщины, которое играет очень важную роль в формировании плода.

Противопоказания к поездкам на море

Если беременность протекает благополучно, то, по мнению врачей, нет причин отказываться от приятного отдыха на море. В пользу этого также говорит тот факт, что будущей маме после рождения ребёнка возможность совершить такую поездку выпадет нескоро. Часто врачи даже рекомендуют путешествие к морскому побережью женщинам, у которых присутствует недостаточная масса тела, тем, кто работает на вредных производствах, живет в сложных условиях или находится в возрасте до 18 лет. 

При всей пользе пребывания у моря, некоторым беременным женщинам все-таки не рекомендуется такой отдых ввиду его небезопасности, как для будущей матери, так и для ребёнка. Не стоит отправляться в поездку на море в следующих ситуациях:

  1. Если срок беременности не достиг еще 3-х месяцев, ведь в это время только начинается формирование всех органов и систем плода.
  2. Женщинам, страдающим постоянным токсикозом, туберкулезом, а также при наличии маловодия и при обострении хронических заболеваний.
  3. На поздних сроках беременности отправляться в поездку также не рекомендуется, ведь в этот период уже очень велик риск возникновения преждевременных родов из-за смены обстановки, стрессовых ситуаций во время путешествия.

Важные условия для отдыха

Важные условия для отдыха

Все-таки решившись на поездку к морскому побережью, следует соблюсти все правила предосторожности и обеспечить себе максимально комфортные и безопасные условия, ведь беременность требует особого отношения к своему организму. В первую очередь следует проконсультироваться с врачом, который одобрит ваше желание, напишет соответствующую справку и даст вам свои рекомендации. Отправившись на море, также соблюдайте такие правила:

  • выберите жилье, находящееся в черте города;
  • ваше место проживания не должно быть дальше, чем в 25 км от родильного дома;
  • оптимально проживать на одном из первых этажей гостиницы, имеющей надлежащие санитарные условия;
  • в месте, где вы остановитесь, обязательно должен быть телефон и мобильная связь;
  • всегда имейте при себе карту, где описано течение вашей беременности.

Выбирая вид транспорта для совершения поездки к морю, остановите свой выбор на одном из трех вариантов:

  • Самолет.

Это самый быстрый вид транспорта, но он совершенно не подходит женщинам, страдающим токсикозом. 

  • Автомобиль.

Это достаточно удобное средство для передвижения беременным женщинам, однако при его использовании придется время от времени делать остановки для разминки, принятия пищи и отдыха.

  • Поезд.

Этот вариант наиболее оптимальный для поездки будущей мамы на море. При его использовании добраться до места назначения у вас получится достаточно быстро, при этом в поезде всегда есть возможность сменить положение на более удобное: встать, походить, посидеть и даже полежать. 
Стоит также отметить, что беременность делает кожу женщины более чувствительной, а потому перед тем как отправиться загорать следует нанести на нее специальный солнцезащитный крем. Загорать женщинам, ожидающим ребёнка, разрешено и даже показано, однако для этого следует выбирать относительно безопасное время и всегда надевать головной убор. Лучшим временем для принятия солнечных ванн считается период с 6 и до 10 утра, а также с 5 до 7 вечера. 

Что касается купания в море, то разрешение на эти процедуры должен давать врач. Если такое разрешение получено, то важно также учитывать следующие моменты:

  • купаться можно при температуре воды не меньше 23 градусов;
  • последний прием пищи должен быть минимум за 1 час до купания;
  • беременной женщине не следует нырять и заплывать на глубину;
  • первый заход в воду не должен по длительности превышать 10 минут во избежание переохлаждения. 

Правила безопасности при отдыхе на море

Планируя отдых на море, следует придерживаться таких правил для обеспечения себе и ребёнку максимального комфорта и безопасности:

  • отправляйтесь в поездку только при условии отсутствия осложнений в течение беременности;
  • выберите для себя комфортное место проживания, даже если раньше предпочитали останавливаться в палаточном городке;
  • не стоит сразу после купания в море отправляться в душ, позвольте соленой воде оказать свое полезное на вас воздействие;
  • при ощущении усталости в воде обязательно выйдите из нее и немного отдохните;
  • отложите на потом всяческие водные развлечения по типу езды на катамаране. Обычное плавание и дыхательная гимнастика — это максимум нагрузки, допустимой в период беременности.
Пройдите тест
Умеешь ли ты использовать отпуск?
Определитесь, к какой группе отпускников Вы относитесь...

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.05.2019 12:16, обновлено 17.04.2020 18:12
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Одна мать, 69 детей, 18 лет беременности: правда или миф?
Сколько детей может родить одна женщина? Правда или вымысел: 27 родов и 69 детей.
Послеродовой аборт: забота о матери или узаконенное убийство?
Постнатальный или послеродовой аборт: жить нельзя убить. Эвтаназия младенцев по желанию.
Бег во время беременности: за и против
Планируете заняться бегом во время беременности? Рассмотрим возможные противопоказания и правила бега.
Комплекс полезных упражнений во время 2 триместра беременности
Как заниматься спортом во время 2 триместра беременности? Обратитесь к щадящему комплексу упражнений.
15 вопросов о скрининге во время беременности и записи к врачу
Пренатальный скрининг в вопросах и ответах: о чем важно знать будущим мамам.
10 особенностей беременности: изжога, рост волос, работа мозга
В период вынашивания малыша тело и работа мозга будущей матери меняются, в связи с чем возникают необычные изменения тела.