Беременность и роды с мужем и без мужа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Еще несколько десятилетий тому назад в России дилемма: как рожать, с мужем или без, перед будущими родителями не стояла. Все рожали в обычных советских роддомах, где была строгая пропускная система, мимо тетеньки на входе мышь не могла проскользнуть, не то что счастливый отец, а женщине даже во сне не могло привидеться, что муж рожает вместе с ней.

Беременность и роды без мужа

Если нет ни штампа в паспорте, ни гражданского или какого-никакого мужа по определению, случается так, что женщине приходится самой переживать все волнительные моменты ожидания и появления малыша на свет. Конечно, беременность и роды без мужа не просто пережить, не имея никакой иной психологический и физической поддержки. Психология женщины, особенно в этот период, такова, что ей остро хочется надежной защиты и опоры, мужского плеча. Поэтому окружающим, родным, друзьям, коллегам на работе, соседям следует быть внимательным к будущей маме. Ей может потребоваться любая помощь, в том числе доброе слово.

Беременность и роды с мужем: преимущества и недостатки

Хоть некоторые дамы бывают недовольны тем повышенным вниманием, которым окружают их заботливые супруги все 9 месяцев, большинство из них кривят душой. Беременность и роды с мужем переживаются легче, если будущий папа тоже с волнением, нетерпением и большой любовью ждет появления новой жизни.

Это очень сближает семью, когда супруги вместе посещают женскую консультацию, курсы для будущих мам и пап, когда муж помогает жене выполнять все советы врачей и следит за ее питанием, вместе с ней занимается фитнесом.

Отважиться на совместные роды могут не все супруги. Бывает так, что будущая мама не хочет, чтоб муж присутствовал на родах. Случается, что будущий отец просто не в состоянии наблюдать таинство рождения. Главное, если вы планируете совместные роды, решение должно быть обоюдным и взвешенным.

Какие фильмы про беременность и роды посмотреть вместе с мужем

Будущим мамам и папам необходимо смотреть только позитивные телепрограммы и фильмы про беременность и роды. Если отвечать конкретно на вопрос: какие фильмы про беременность и роды посмотреть с мужем? – стоит вспомнить:

  • докуентальный фильм производства ВВС «Обыкновенное чудо»;
  • научно-популярный «Беседы с Мишелем Одэном» от создателей замечательной телепрограммы «Семья от А до Я»;
  • добрые комедии «9 месяцев» с Хью Грантом, «Уж кто бы говорил» с Джоном Траволтой, «Джуниор» с Арнольдом Шварценегером;
  • российский сериал «9 месяцев», наполненный юмором и интересными житейскими ситуациями.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.12.2015 12:11, обновлено 17.04.2020 19:20
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Страхи будущих отцов
Ответственный мужчина будет испытывать переживания перед появлением в семье малыша. Итак, какие страхи у будущих отцов и как им помощь, читайте далее.
Беременность и роды глазами мужчины, или «слабые стороны» сильного пола
Бытует мнение, что в глазах мужчин беременность и роды выглядят как малоинтересный процесс, который должен происходить абсолютно без их участия. Так ли это на самом деле?
Беременность и роды глазами мужчины
Реакция мужчины на новость о том, что он станет папой, порой может удивить женщину, а иногда и обидеть. Почему так происходит?
Что чувствует папа во время беременности и родов
Долгожданную новость мужчины переживают по-разному. Надежды и опасения, радость и неизвестность поселяются в умах будущих пап.
Советы для мужчин при беременности и родах жены
Как правильно вести себя во время беременности и родов женщины: советы мужчинам.
Что такое беременность и роды для мужчин
Чаще всего о беременности и родах рассказывают опытные мамы, которые пережили, иногда многократно, этот волнительный период в своей жизни. А что знают об этом мужчины?