Чек-лист во 2 триместре беременности: отдых, развитие ребенка, дела

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Составление чек-листа, списка важных дел во втором триместре беременности, поможет будущей матери выполнить все важные дела, начиная от визитов к врачу и пренатальных тестов до планирования отдыха, декретного отпуска и контроля за развитием ребёнка.

Визиты к врачу и необходимые обследования

Визиты к врачу и необходимые обследования

Будущая мать во втором триместре должна посещать своего врача раз в четыре недели, если нет каких-либо осложнений, которые требуют более частых посещений, чем обычно. Врач будет назначать анализы крови, скрининговые тесты, измерять размеры матки, отслеживать развитие ребёнка. На плановом УЗИ будущая мать сможет увидеть своего малыша на экране монитора в то время, пока врач будет оценивать состояние его здоровья и развитие.

Второй триместр — лучшее время для начала поиска родильного дома и врача для предстоящих родов. В рамках родового сертификата женщина имеет право рожать в любом родовспомогательном учреждении, предварительно договорившись и составив контракт на роды. Также стоит подумать о том, будут ли это роды только с врачами или партнерские, с присутствием мужа или другого близкого человека (мама, подруга).

Беременность во втором триместре — это время, когда можно начать посещение курсов по подготовке к родам. Полученные знания помогут в дальнейшем, когда наступит день Х.

Развитие ребёнка и его пол

Многие женщины с интересом отслеживают развитие ребёнка по неделям. Можно подписаться на рассылку, чтобы понять, как понедельно происходит развитие ребёнка, какие важные этапы происходят в то или иное время. Можно также скачать приложения, которые помогут об особенностях развития и дают необходимые советы.

Мальчик или девочка — это вопрос очень волнует каждую мать. Ультразвуковое исследование может определить пол ребёнка. Если родители хотят знать пол малыша, беременность во втором триместре — подходящее время. Сегодня модно устраивать вечеринки по поводу пола малыша и скорых родов. Если есть желание, можно заказать торт и собрать родных, чтобы устроить им праздник, в конце которого они узнают пол крохи.

Забота о здоровье матери

В этом сроке уже нужна одежда для беременных, она даст матери комфорт и позволит телу легко дышать. Когда начинает расти живот (с 12 до 18 недель), женщине понадобится различная одежда, которая будет удобна и практична.

  • Важно увлажнять кожу живота и бедер, груди для профилактики растяжек. Нанесение мягкого лосьона на проблемные зоны не только уменьшит растяжки, но и уменьшит зуд. Тем не менее, нужно проконсультироваться с врачом перед использованием лосьона, чтобы убедиться, что он не содержит химикатов и не нанесет вреда матери или ребёнку.
  • Чистота и здоровье зубов являются обязательными во время беременности. Если у матери отличное здоровье полости рта, меньше шансов иметь проблемы с деснами и кариес во время и после беременности.
  • Мать регулярно должна проверять свои пальцы. По мере того, как беременность прогрессирует, из-за задержки жидкости пальцы могут отекать. Если мать чувствует, что кольца плотно прилегают, нужно снять их, прежде чем они приведут к боли в руках.
  • Необходимо контролировать свое питание. Женщине требуется около 340 дополнительных калорий в день во втором триместре. Можно создать таблицу основных продуктов, которые рекомендуется употреблять или исключать. Стоит принимать пищу часто, но небольшими объёмами.

Полноценный отдых и сон

Полноценный отдых и сон

Будущие матери помнят большинство своих сновидений из-за прерывистого и поверхностного сна. Частые пробуждения для похода в туалет, судороги в ногах, боли в спине, изжога и синдром беспокойных ног могут нарушить ночной отдых в этом триместре. Важно дополнить отдых дневным сном или лежанием с приподнятыми ногами.

Важно изменить положение при ночном или дневном отдыхе, нужно спать на боку, а не на спине. На левом боку спать лучше, так как это улучшает кровообращение плаценты и уменьшает отеки. Мать может использовать подушку под бедрами, спиной или между ног для наиболее удобного положения, чтобы отдых был максимально комфортным.

Заботы и планы при беременности

Есть еще ряд полезных советов, которые стоит включить в чек-лист второго триместра.

  • Запланировать отпуск по беременности и родам. Беременность во втором триместре — это время, когда нужно определить дату отпуска по беременности и родам. Нужно обратиться в отдел кадров и написать заявление.
  • Нужно планировать финансы. Постепенно в жизни будут появляться новые статьи, будь то детские смеси, подгузники или садик и школа в будущем. Стоит заранее продумывать свои накопления.
  • Подготовить старшего ребёнка. Если в семье уже есть дети старшего возраста, нужно подготовить их к появлению новорожденного. Можно вместе приготовить спальню для малыша, чтобы старший ребёнок привыкал скорому событию, нужно много говорить с ним о появлении брата/сестры.
  • Подготовить домашних животных. Домашние животные также требуют специальной предварительной подготовки к появлению ребёнка. Важно выделить место для питомца вдалеке от комнаты малыша, а также показать животное ветеринару.
  • Продумать проекты по благоустройству дома. Родители должны начать готовить пространство для своего ребёнка, разобрать вещи, подготовить мебель и отремонтировать дом, чтобы он был безопасным для ребёнка.

Приятные моменты, развлечения

Стоит отпраздновать середину беременности. На 20 неделе беременности уже пройдено полпути. Можно сделать это праздничным событием, отправившись на педикюр, сеанс массажа или купив новый наряд, стоит пригласить семью и друзей за праздничный стол.

Можно также запланировать отпуск или второй медовый месяц с мужем. Во втором триместре проходит токсикоз и утренние недомогания, и женщина снова чувствует себя активной. Поскольку предстоящий третий триместр снова принесет усталость, сейчас самое подходящее время для планирования поездки и отдыха. Наряду с собственными заботами, нужно выделить время для супруга и устроить для него романтический ужин или поездку на отдых. Второй триместр — это самое спокойное время, когда можно наслаждаться общением друг с другом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.12.2018 13:03, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Курение матери и синдром внезапной детской смерти: исследования
Вредные привычки матери увеличивают риск внезапной детской смерти: данные исследований.
Полная безотцовщина: мужчины для рождения детей будут не нужны?
Научные открытия генной инженерии: как создавать половые клетки в пробирке и получать потомство без участия мужчин.
Занятия фитнесом для будущих мам: польза и особенности упражнений
Вы беременны и решили выполнять физические упражнения? Поговорим о занятиях фитнесом для будущих мам.
Аквааэробика при беременности: польза и противопоказания
Не хотите прерывать занятия спортом из-за беременности? Узнайте о пользе аквааэробики для будущих мам.
Симфизит при беременности: как распознать?
Боли в области лобковых костей при беременности: чем это чревато?
Киста зуба при беременности: риски для матери и плода
Киста зуба при беременности: причины, симптомы, риски для плода, особенности лечения.