Как сообщить будущему отцу и родным о беременности?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Первая беременность — это яркое и незабываемое событие не только для будущей матери и отца, но и для всех родных. Волнуются все, не меньше родителей переживают бабушки и дедушки, и известие о скором рождении крохи для всех хочется сделать праздником. Однако, каждый воспринимает эти новости по-своему, поэтому важно правильно преподнести волнительную новость. Наиболее сложен вопрос, если будущий отец не состоит в браке с будущей матерью и отношения относительно свободные. Итак, как же сообщить новость родным?

Как сообщить партнеру, будущему отцу?

Как сообщить партнеру, будущему отцу?

Конечно, каждая будущая мать втайне мечтает, чтобы новость о том, что она беременна, была воспринята ее второй половинкой как показывают в красивых кинофильмах — с бурей эмоций, слезами счастья на глазах и ношением на руках. Но мужчины по своей психологии сильно отличаются от женщин, тем более беременных. Их эмоции даже при запланированной беременности могут быть непредсказуемыми. Если же беременность станет для мужчины и будущего отца сюрпризом — можно ожидать и очень негативной реакции. Конечно, предсказать реакцию вашего мужчины на сообщение о том, что он будущий отец — невозможно. Но есть несколько полезных советов о том, как сообщить известие о скором отцовстве и получить относительно ожидаемую реакцию.

Будущей матери важно выбрать подходящее время, чтобы ваша вторая половинка и будущий отец был в хорошем расположении духа, не уставший и не задерганный в офисе, с ясной головой, не забитой кучей проблем на работе и в других сферах жизни. Новости о том, что вы ожидаете ребёнка, слишком ценные, чтобы ими делиться в неподходящее время и в неподходящем месте. Можно приготовить романтический ужин или пригласить своего мужчину в любимое вами двоими место. Однако, при сообщении о том, что вы беременны, не стоит сразу ожидать того, что вам немедленно будет вручен букет цветов и подарки, которые вы вполне заслужили в силу своего положения.

Это сюрприз для мужчины и будущего отца, и он может просто быть не готов к такой новости. Прежде чем начать на него обижаться, стоит выждать некоторое время и дать ему это осознать. Обычно мужчины воспринимают новость и желанной беременности столь же позитивно, как и женщины. А вот если беременность неожиданна для вас обоих — реакции мужчины могут быть различными, от радости до негатива — все зависит от отношений и внутренней готовности мужчины к отцовству. Иногда подобная новость в отношениях мужчины и женщины становится толчком к заключению брака, но иногда, увы, и поводом для расставания.

Как сообщить о беременности родственникам?

Как сообщить о беременности родственникам?

Многие женщины готовы поделиться радостной новостью со своими родственниками сразу же, как только узнали о беременности, а многим необходимо время, для того, чтобы улеглись эмоции они были готовы поделиться с другими. Ваше право решать — когда сообщать о своем положении, в ранние сроки, когда вы сами только узнали об этом, или по факту, когда ваш животик уже невозможно будет скрывать от окружающих. Но помните, ваша семья также достойна того, чтобы разделить с вами ваши позитивные эмоции.

Если отношения с родственниками в семье хорошие, можно собрать всех родных на ужин за праздничным столом и сообщить им приятную новость, чтобы они смогли разделить эту радость с вами самими. Если же отношения натянутые — можно в начале беременности для сохранения спокойствия и душевного равновесия, держать эту новость в тайне. В дальнейшем все узнают это и так, когда животик станет очевиден окружающим.

Праздник для матери, позитивные эмоции

Будущая мать, если у нее есть силы и желание, вполне может позволить себе праздник, на котором главными героями будут она сама и будущий отец крохи. Кроме того, в нем могут активно участвовать бабушка и дедушка будущего крохи с обеих сторон. Можно устроить всем сюрприз, устроив семейный ужин, на который можно пригласить под невинным благовидным предлогом будущих бабушек и дедушек, а в конце вечера вынести к чаю торт в виде теста на беременность, что будет приятным и радостным событием всего вечера. Обычно это вызывает позитивные эмоции, слезы радости. Однако, не стоит переживать, если реакция будет неоднозначной — будущая бабушка как с вашей стороны, так и со стороны супруга должны осознать свой новый статус. Некоторым на это нужно время.

Праздник бабушек и дедушек

Праздник бабушек и дедушек

Можно вместе с супругом, после того, как ваши эмоции от этой новости улеглись, устроить вечеринку посвящения в бабушки-дедушки. Такое мероприятие может вам стать ближе друг другу, а вашим родителям осознать свою значимость в вашей жизни и жизни будущего малыша. В шуточном виде стоит разграничить обязанности, предположить — кто у вас в животике: мальчик или девочка, составить план действий и даже продумать покупки, ремонт и прочие необходимые вещи. Помните, будущая бабушка — это важный человек в жизни ребёнка, и даже если отношения между вами сложные, есть повод их наладить. Поговорите по душам, поделитесь эмоциями и переживаниями, дайте почувствовать близким их значимость.

Если новость пришлась не по душе

Если беременность не запланированная, обстоятельства ее возникновения особые или женщина не состоит в браке, отец ребёнка не воспринял ее с энтузиазмом, не стоит расстраиваться. Негативные эмоции отражаются на крохе, а вам сейчас нужен покой. Стоит принять мысль о том, что ваша радость может не быть такой же бурной среди родни или друзей, не стоит обижаться на них, у каждого человека свое отношение к жизни, детям и обстоятельствам. Поэтому пересмотрите свое отношения к ситуации, отбросьте негативные эмоции и обиды, наслаждайтесь своим новым положением и занимайтесь своим здоровьем. Постепенно все ваши близкие примут эту новость, страсти поутихнут и все войдет в привычное русло. Не стесняйтесь просить помощи, если она уместна, делитесь своими переживаниями, найдите подруг среди таких же будущих мам, они дадут вам необходимую поддержку и участие. Это поможет сохранять спокойствие и чувствовать себя лучше.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 18.02.2017 14:42, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Первая беременность: изменение образа жизни, забота о здоровье матери
С наступлением беременности закономерно меняется образ жизни будущей матери, ее питание и режим дня.
Опасные и безопасные лекарства при беременности
Все препараты, относительно их негативного влияния на плод при беременности, делят на несколько категорий.
Компьютерная томография при беременности: чем опасно?
В некоторых случаях по состоянию здоровья необходима компьютерная томография, но можно ли провести ее при беременности?