Мифы о кесаревом сечении: правда и вымысел

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

За немалое время существования операция кесарева сечения обросла большим количеством слухов и домыслов — пожалуй, ни одна акушерская манипуляция не вызывает столько вопросов и различных сомнений у рожениц. MedAboutMe выяснил, какие утверждения безосновательны, а какие — имеют право на существование.

Миф №1: Акушер-гинеколог может выполнить кесарево сечение по желанию женщины

Миф №1. Акушер-гинеколог может выполнить кесарево сечение по желанию женщины.

Мнение, порожденное желанием (осознанным или нет) беременной женщины «не мучиться» и не проходить через родовую боль. Однако это легкомысленное предположение вовсе не принимает в расчет тот факт, что кесарево является полостной операцией. Кесарево сечение — это вариант абдоминального родоразрешения путем разреза матки. Со всеми вытекающими рисками, не только для здоровья матери, но и для ее жизни.

К счастью, летальные исходы при кесаревом сечении крайне редки, однако существует вероятность необходимости удаления матки — чаще в случае возникновения крупного кровотечения, не останавливающегося и угрожающего жизни родильницы (30-40%), а также при приращении (патологическом креплении ворсин к стенке матки) плаценты или неправильном ее расположении. Распространенность гистерэктомии (операции по удалению матки) после кесарева сечения, по данным Э. Р. Норвитц, составляет около 1 операции на 6 тысяч родоразрешений — и выполняют такую комбинированную операцию исключительно по жизненным показаниям.

Существует множество клинических ситуаций, когда врач имеет относительные (то есть не абсолютные, предоставляющие возможность выбора) показания к оперативному родоразрешению. Это тот случай, когда на весах оказываются, с одной стороны, риски кесарева сечения, а с другой, риски со стороны матери и плода (например, заболевания сердца, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, неправильное предлежание плода). И тогда врач честно объясняет роженице, насколько именно в ее случае стоит думать над операцией.

Как показывает практика, наиболее частой причиной для кесарева сечения является слабость родовой деятельности, то есть, патологическое течение родов, которое может привести к дистрессу (кислородному голоданию) плода. Реальная угроза потерять ребёнка или здоровье роженицы — вот ведущие причины, толкающие врача выполнить операцию, отнюдь не желание беременной женщины.

Миф №2: После операции на коже остается грубый рубец

Чаще всего, в настоящее время разрез проводят вдоль линии роста волос, «поперечную гистерэктомию в нижнем сегменте матки». Это самая благоприятная ситуация — кровопотеря маленькая, заживает рубец легко, а так называемый «косметический» шовчик почти не виден. В редких случаях приходится выполнять высокий вертикальный разрез — чаще всего в экстренных случаях, когда выявляются аномалии вроде двурогой матки или происходит разрыв матки, например.

Миф №3: Последующие естественные роды невозможны

Миф №3. Последующие естественные роды невозможны.

Это утверждение отчасти верно. Если у женщины имеются абсолютные показания, например, узкий таз или высокая степень близорукости, операцию будут делать и во второй, и даже в третий раз. Но если в первом случае показания были «разовые» — поперечное положение плода, предлежание плаценты, — велика вероятность, что во вторую беременность таких проблем не возникнет и женщину направят рожать самостоятельно. Разумеется, при этом сохраняется высокая настороженность медицинского персонала из-за всегда имеющегося риска разрыва матки по рубцу. Стоит отметить, что благоприятный исход при повторном влагалищном родоразрешении достигает 80% случаев.

Миф №4: После кесарева нельзя кормить грудью и возникают проблемы с лактацией

Как правило, если послеоперационный период женщина переносит хорошо, уже на следующий день ее переводят в палату совместного пребывания с ребёнком. Для установления лактации необходимо раннее прикладывание к груди — во многих роддомах практикуют тактику прикладывания сразу после родов. В дальнейшем малыша приносят матери в палату интенсивной терапии, где он кушает ценное молозиво. У большинства женщин, как родивших естественным путем, так оперативно, молоко приходит на 3-5 день после родов. Как правило, мама и малыш уже к этому времени давно находятся вместе.

Миф №5 «Кесарята» — часто болеющие, слабенькие дети

Миф №5. «Кесарята» — часто болеющие, слабенькие дети.

Это самый неоднозначный миф. Ситуации, когда потребовалось проведение кесарева, различны — зачастую это плановые ситуации, иногда — это операции, проведенные в экстренном порядке, когда у малыша уже появились признаки кислородного голодания. В первом клиническом примере, большинство «кесарят» будут быстро и безболезненно адаптироваться к окружающим условиям, наравне со сверстниками. Во втором — все будет зависеть, насколько вовремя было произведено вмешательство, и как проходила реабилитация ребёнка после родов.

Стоит помнить, что и в естественных родах могут возникнуть тысячи непредсказуемых последствий, отразившихся на состоянии ребёнка. Однако, что отличает «кесарят»? Во-первых, они не прошли через родовой канал и не «познакомились» с материнской бактериальной флорой матери — но они будут иметь возможность «нагрузить» свою иммунную систему, когда будут соприкасаться с кожей матери. И, во-вторых, они слишком быстро были извлечены из маминого живота. Британские ученые установили, что резкий перепад давления может вызвать мельчайшие очажки кровоизлияния в головном мозге крохи — но они доказали, что в подавляющем большинстве случаев эти изменения быстро и самопроизвольно проходят.

В целом, за счет возможности проведения кесарева сечения, рождается все больше здоровых малышей и сохраняется материнское здоровье. Но только при условии, что риски пользы и вреда процедуры были учтены грамотно и операция была произведена вовремя и по показаниям.

Спросим у экспертов, правда ли, что женщина может сделать операцию кесарева сечения исключительно по собственному желанию, не имея существенных показаний? Действительно ли у малышей «кесарят» появляются проблемы с налаживанием грудного вскармливания? И правда ли, что метод рождения может воздействовать на формирование характера ребёнка?

Комментарий эксперта

Сабанова Наталья Валерьевна, врач-акушер-гинеколог сети медицинских центров ЛЕЧУ

Женщины перед родами выбирают различные варианты родоразрешения. Сейчас все больше беременных предпочитают кесарево сечение. Основная причина — облегчение страданий во время схваток. Но это — полостная операция под наркозом, которая может негативно отразиться на маме и малыше. Поэтому для операции нужно иметь строгие медицинские показания.

После кесарева сечения грудное вскармливание может иметь свои особенности, но никаких больших проблем возникнуть не должно. Главное — первое прикладывание ребёнка к груди должно пройти в первые 6 часов после операции, т. к. в это время самая высокая сосательная активность у ребёнка.

Комментарий эксперта

Оксана Любицкая, психолог, психотерапевт, эксперт по работе с причинами бесплодия, частная психологическая практика, г. Омск

Кесарево сечение, — это не только вопросы физиологии, но и психологии. Станислав Гроф, американский психолог, доктор медицины, автор теории «перинатальных матриц», считает, что роды откладывают отпечаток на последующую жизнь ребёнка. Перинатальные матрицы — это опыт рождения человека и этот опыт оказывает влияние на его последующую жизнь. Опыт рождения (кесарево сечение или естественный путь, со стимуляцией или нет и т. д.) может быть причиной того, решительно ли взрослый человек идёт к цели или медлит и не решается.

Станислав Гроф утверждает, что во время схваток ребёнок учится проявлять терпение, проживать стресс, справляться с трудностями. И тогда, когда он вырастет, он сможет справляться с жизненными трудностями и находить пути выхода из трудных ситуаций. А если кесарево сечение было плановым, то по Грофу ребёнок не проходит испытание, которое задумано природой в форме схваток, и во взрослой жизни он может проявлять нерешительность или, при неблагоприятных сопутствующих условиях, даже неспособность добиваться цели.

Но, ситуации бывают разные. Женщина может пойти на естественные роды и в процессе что-то пойдёт не так и ей будет необходимо кесарево сечение, — тогда, чтобы скорректировать процесс родов, делают кесарево сечение уже после начала схваток. В этом случае считается, что ребёнок проходит перинатальную матрицу, решительно ищет выход и активно участвует в процессе своего рождения. Здесь также важен настрой женщины на роды. Нельзя раскисать и паниковать, важно оказать поддержку ребёнку в преодолении трудностей.

Как можно скорректировать перинатальные матрицы, если всё же не удалось избежать кесарева сечения? Рекомендуется создавать ребёнку уже с первых дней ситуации, где ему нужно прилагать усилия, — сосать грудь, почаще держать малыша на руках, помогать ему, не торопить, давать возможность самому дотянуться до бутылочки, например, формируя такое качество, как достижение целей. И тогда он ничем не будет отличаться от ребёнка, рожденного естественным путем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.06.2016 11:12, обновлено 17.04.2020 19:09
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Возможно ли снизить частоту кесарева сечения? / Стрижаков А.Н., Тимохина Т.Ф., Белоусова В.С. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2013 Т. 12 №3
Родоразрешение пациенток с рубцом на матке после кесарева сечения / Леваков С.А., Боровкова Е.И., Габитова Н.А. // Акушерство и гинекология 2015 7
Выбор способа родоразрешения после операции кесарева сечения / Кан Н.Е., Тютюнник В.Л., Кесова М.И., Балушкина А.А. // Акушерство и гинекология 2014 6

Читайте также

Кесарево сечение и здоровье ребенка: распространенные заблуждения
Столкнувшись "лицом к лицу" с перспективой кесарева сечения, многие будущие мамы испытывают страх за здоровье свое и своего малыша. Между тем, опасность такой операции во многом преувеличена.
Вскармливание детей в родильном доме после кесарева сечения
Роды закончились путем кесарева сечения? Как правильно кормить ребенка в родильном доме и наладить лактацию? Расскажет неонатолог Наталья Майкова.
Какие упражнения делать после кесарева
Восстановление после кесарева сечения – непростой процесс. Как нужно тренироваться в первые месяцы после родов? Какие упражнения можно использовать?
Беременность и роды после кесарева
Опасна ли беременность после кесарево? Что выбрать, естественные роды или новую операцию? Читайте мнения специалистов в нашей статье.
Беременность и кесарево сечение – последствия
Кесарево сечение – сложная операция или безболезненные роды? Какие последствия ожидают мать и ее ребенка после кесарева сечения?
Как лучше рожать: самой или с помощью кесарева сечения
Как лучше родить - самой или через кесарево сечение. В каких случаях проводят кесарево сечение. Что безопаснее для ребенка - естественные роды или кесарево.