Ограничения в питании при беременности: опасные продукты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность — это период жизни, когда питание может стать как источником полезных и незаменимых пищевых компонентов, так и потенциальной угрозой для здоровья, если продукты выбраны или приготовлены неправильно. Некоторые виды блюд и продуктов питания могут стать источниками аллергии, провоцируют отравления или заражение паразитами, если они не прошли должной термической обработки или иных методов приготовления. Поэтому во время беременности нужно аккуратно и тщательно подбирать компоненты для своего рациона, разнообразив питание, но при этом не делая его опасным для себя и плода. Какие же их продуктов питания могут быть потенциально опасными, чем и почему?

Какие из групп продуктов опасны во время беременности

Какие из групп продуктов опасны во время беременности

На протяжении всей беременности практически нет ограничений при рациональном использовании тех или иных продуктов. Все из них можно потреблять в пищу, если очень сильно хочется, в рамках разумного объёма и суточной калорийности. Важно только, чтобы при беременности рацион был сбалансирован по количеству белковых компонентов, жиров и растительных масел, а также количеству углеводов и всех остальных пищевых компонентов. Нужно, чтобы питание приносило не только пользу, но и удовольствие от вкуса, вида и запаха блюд, а этого можно достичь только при разнообразии продуктов и способов их приготовления.

Но существует группа опасных продуктов, при употреблении которых стоит проявлять разумную осторожность, чтобы не навредить собственному здоровью и состоянию будущего малыша. К таковым относятся некоторые категории и группы продуктов питания.

Разные виды рыбных блюда и морепродуктов

Морепродукты, такие как морские рыбы или дары моря — это поставщики железа, полноценных белков, йода и омега-три ненасыщенных жиров. Эти вещества, находящиеся в морепродуктах или рыбных деликатесах, отлично влияют на формирование малыша, стимулируя созревание нервной системы и иммунитета. Но для того, чтобы защищать организм беременной и плода от проникновения с морепродуктами опасных микробов и паразитов, не стоит употреблять хотя бы во время беременности термически не обработанную рыбу или такие же морепродукты, особенно это касается моллюсков и ракушек, а также стоит отказаться от употребления суши. Зачастую при их приготовлении нарушаются санитарные нормы, правила хранения полуфабрикатов, из-за чего возникает отравление. Это опасно для будущей матери, грозит потерей малыша или серьезными осложнениями со стороны здоровья.

Также стоит избегать в питании копченых и замороженных, сырых морепродуктов в разных соусах и маринадах. В процессе приготовления рыбы нужно пользоваться особым правилом десяти минут. Нужно измерить тушку в толщину в самом ее объёмном месте, готовя с расчетом по 10 минут для каждых 2 см в толщину с каждой стороны при температуре не менее 220 градусов. Все морепродукты, такие как моллюски, креветки или устрицы, непременно нужно отваривать в кипящей подсоленной жидкости не менее шести минут.

Мясные продукты и дичь: потенциальные источники паразитов

Мясные продукты и дичь: потенциальные источники паразитов

Эти продукты питания важны, как никогда, но за счет изменений метаболизма и снижения иммунитета, сопровождающего беременность, а также особенностей кровообращения и прочих условий, недостаточно полноценно термически обработанное мясо может стать источником тяжелых микробных пищевых отравлений. В таких случаях реакции организма матери и ребёнка могут быть очень серьезными, и об этом нужно всегда помнить! Это случается нечасто, но мясные продукты могут быть потенциальными источниками сальмонеллеза и стафилококковых пищевых токсикоинфекций. Кроме того, мясо без полноценной термической обработки может быть источником паразитов. Опасен такого рода паразит как трихинелла и свиной цепень, не менее опасен бычий цепень. Внутри мясных продуктов паразит образует цисты, внутри них живут личинки, которые, попадая в тело, дают начало болезни.

Для профилактики подобных отравлений пищей и заражений паразитами необходимо всегда термически обрабатывать мясные блюда и, в особенности, дичь перед употреблением в пищу. В период беременности лучше забыть о таких деликатесах, как домашняя колбаса или сырокопченая продукция, их употребление может вызвать сильное отравление. Опасные микробы могут активно размножаться на поверхности продукта, во время его нарезки или перемалывания при изготовлении колбас могут попадать внутрь продукта. Такие бактерии будут погибать при температуре свыше 80 градусов внутри, а обычно такие продукты термической обработке не повергают. Особенно внимательными нужно быть при употреблении уличных продуктов в виде хот-догов и различных мясных продуктов из кафе и кулинарии — это источник хотя и редких, но потенциально опасных заболеваний — сальмонеллеза и листериоза. Они дают тяжелое отравление вплоть до летального исхода.

Молоко как источник отравлений

Молочная продукция — это непременная составляющая для здорового и полноценного питания будущих матерей. Но любой продукт, который был приготовлен из непастеризованного коровьего молока, будет беременным противопоказан. Такие продукты могут быть заражены опасными микробами и могут вызывать пищевые отравления. Не стоит употреблять в период гестации мягкие сыры, готовящиеся из непастеризованного молока — это камамбер, бри или фета, все сыры с плесневыми включениями, рокфор и мексиканские сыры.

Питание и питье: правильные компоненты

Питание и питье: правильные компоненты

При беременности потребление кофеина должно быть очень умеренным и не должно превышать в сутки примерно двух чашек в пересчете на кофе. В таком количестве он не будет оказывать сильно выраженного негативного эффекта. Но стоит помнить о том, что кофеин содержится не только в кофе, он далеко не полезен плоду, и небезопасен для беременной. Кофеин проникает через плаценту и может влиять на ритм и сердцебиения плода, на его двигательную активность. Злоупотребление в питании кофеин-содержащими продуктами приводит к снижению веса плода и размерам его головки, поэтому при беременности будет ограничен кофе и крепкий чай, в особенности зеленый, а также напитки с кофеином, особенно газированные.

Питание немыслимо без потребления достаточного объёма жидкости, но она должна быть правильной. Многие из травяных чаев и сборов могут обладать успокоительным действием, однако во время беременности нужно употреблять их крайне осторожно, так как они могут нанести потенциальный вред матери и плоду. Обязательно нужно предварительно проконсультироваться с врачом по поводу приема того или иного сбора или успокоительного чая, так как применение некоторых из них может во время беременности оказать совершенно неожиданный эффект. Прием в большом количестве некоторых чаев, с мятой, с малиновым листом, может провоцировать схватки или повышать риски выкидышей или преждевременных родов. Следует быть более аккуратными с неизвестными по составу сборами. Также питание будущей мамы подразумевает категорический и полный отказ от алкоголя в любом его виде, так как нет достоверно подтвержденной безопасной дозы алкоголя для плода. На алкоголь наложен категорический и однозначный запрет!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.03.2017 11:44, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Функциональное питание при беременности / Анчева И.А. // Вопросы питания 2016 Т. 85 №4

Читайте также

Топ вредных продуктов питания для будущей мамы
Какие потенциально полезные продукты могут навредить беременной женщине и ее малышу? Что нужно знать про шоколад и свежие соки – расскажет MedAboutMe.
Питание при беременности: роль минералов и здоровых продуктов
Нередко при беременности питание должно изменяться, обогащаться полезными минералами и витаминами.
Продукты при беременности
Для нормального протекания беременности стоит уделять внимание соответствующему питанию. Какие продукты нужны при беременности читайте в статье.