ОРВИ при беременности: профилактика и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

ОРВИ при беременности — одно из самых распространенных заболеваний. Будущей маме трудно оградить себя от болезней, имеющих вирусную природу, особенно на фоне сниженного иммунитета, что свойственно беременным. Как избежать ОРВИ, что делать будущей маме, если ей не удалось уберечь себя?

Как уберечься от ОРВИ

Рекомендуется не игнорировать советы, которые врачи дают всем, и не только беременным женщинам. Прежде всего, это ограничение посещений общественных мест. Особенно это касается самого разгара сезона эпидемий: это время лучше «пересидеть» дома, посещая места скопления людей только по крайней необходимости.

Если вам всё же приходится посещать общественные места в разгар эпидемии, то рекомендуется носить марлевую повязку. Не стесняйтесь этого и не переживайте, что на вас кто-то не так посмотрит: ведь в вашем положении главное уберечь себя и ребёнка.

Этими правилами не стоит пренебрегать, поскольку ОРВИ при беременности обычно протекает тяжелее, чем в обычный период. Это связано, как мы уже говорили, с пониженным иммунитетом будущей мамы. Поэтому вирус может оказать более сильное воздействие, чем оказывает на человека с сильным иммунитетом. Особенно опасно ОРВИ при беременности на ранних сроках.

К сожалению, ОРВИ при беременности не всегда удается избежать. Заболевание может проявиться болью в горле, кашлем, насморком, повышением температуры и другими симптомами, которые мы, обобщая, называем «простудой».

Лечение ОРВИ

Первое абсолютное правило для будущих мам заключается в том, что ОРВИ при беременности следует лечить только под контролем врача. Настолько не рекомендуется самостоятельно назначать себе препараты, и тем более, антибиотики. Назначить грамотное лечение может только специалист.

Второе важное правило — начинать лечение сразу, как только вы заметите первые симптомы заболевания, чтобы не допустить его развития. Если вы плохо себя чувствуете и не можете сами пойти к врачу, вызовите на дом терапевта.

На очаги инфекции можно воздействовать народными средствами. Кроме того, желательно побольше пить для выведения токсинов из организма, регулярно проветривать квартиру. Во время лечения ОРВИ при беременности рекомендуется придерживаться молочно-растительной диеты.

Для лечения горла полезно полоскать его соленой водой, раствором пищевой соды, отварами трав (ромашка, эвкалипт, шалфей). При беременности безопасно применение аэрозолей Гексорал и Ингалипт.

Для лечения кашля полезно делать паровые ингаляции (эфирные масла, отварной картофель), для лечения насморка — промывать нос йодо-солевым раствором, закапывать нос соком алоэ (разведенным водой 1 к 1). Также от насморка беременным можно применять Аквамарис и Пиносол. Все назначения должны быть одобрены вашим лечащим врачом.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.02.2016 14:14, обновлено 13.12.2019 11:51
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Принципы лечения ОРВИ у детей 1-го года жизни и беременных в амбулаторных условиях / Краснов В.В., Болотова Н.В., Дронова Е.Г. // Практическая медицина 2008 №6(30)
Клинико-иммунологические особенности неонатального периода у новорожденных, матери которых перенесли орви и грипп в третьем триместре беременности / Башмакова Н.В., Чистякова Г.Н., Павличенко М.В., Ремизова И.И., Плюснина Н.Н., Бычкова С.В. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2017 Т. 16 №3

Читайте также

ОРВИ и беременность: статистика и риски осложнений
Женщины в один из самых радостных и волнительных периодов своей жизни – время ожидания ребенка, наиболее уязвимы для острых респираторных вирусных инфекций.
ОРВИ и беременность: методы лечения
Если не удалось уберечься, и женщина в ожидании ребенка все же простудилась, главное – не оставаться один на один с острой респираторной вирусной инфекцией.
Можно ли делать прививку от гриппа беременным
Грипп – серьезное заболевание и во время беременности может угрожать здоровью женщины и ее ребенка. Можно ли беременным прививаться от гриппа и нужно ли…
ОРВИ при беременности: профилактика и лечение
Как беременной женщине уберечься от ОРВИ? Как лечить? Все об ОРВИ при беременности читайте в нашей статье.
ОРВИ и беременность: профилактика
Запомните, что ОРВИ опасно для беременных женщин и может навредить ребенку. Поэтому не стесняйтесь обратиться за помощью к врачу, даже если у вас просто насморк или боль в горле.
Грипп при беременности
Грипп во время беременности представляет наибольшую опасность для здоровья матери и плода на ранних сроках - первых 12 неделях - вынашивания малыша, в период, когда происходит формирование тканей и внутренних органов будущего ребенка.