Показания и противопоказания к скринингу беременных

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность — время, когда состоянию здоровья не только матери, но и будущего малыша уделяют много внимания. Это важно, потому как плод во всем зависит от организма женщины. Одним из важных исследований является перинатальный скрининг, который может выявить женщин из группы риска по хромосомным или генным патологиям, а также тех, у кого выше шансы рождения деток с пороками. На протяжении беременности скрининг проводят как минимум дважды, а при необходимости — показаны его повтор и более серьезные процедуры. Всем ли показан скрининг и зачем он нужен?

По результатам перинатального скрининга из всех беременных формируется группа риска, имеющая результаты с отклонениями от нормы. Среди этих женщин только примерно у 2% подтвердится проблема в развитии малыша или его тяжелые хромосомные аномалии. Остальные же по результатам более прицельных и углубленных тестов лишний раз убедятся, как важно следить за своим здоровьем и контролировать развитие крохи. Раннее выявление таких деток дает возможность решить судьбу беременности. Или же семья решается на рождение крохи с проблемным здоровьем, и есть время принять этот факт, или проводится прерывание беременности по медицинским показаниям.

Проведение перинатального скрининга при беременности

Проведение перинатального скрининга при беременности

Весь комплекс проводимых исследований совершенно безопасен для женщины, хотя забор крови может быть и не очень приятной процедурой. Поэтому рекомендовать проведение скрининга необходимо всем будущим мамам. Однако, этот скрининг не относят к обязательным мероприятиям, беременная вправе отказаться от его выполнения. Если же говорить о программе, в нее включены — УЗИ скрининг и биохимическое обследование. Цель этого исследования — не выставить диагноз плоду, а отобрать тех женщин, которым необходимо дополнительно обследоваться, уточнив, правда ли с плодом проблемы или это индивидуальные колебания норм. Чтобы при беременности поставить диагноз пороков или хромосомных аномалий плода, нужны серьезные инвазивные исследования, при которых происходит забор клеток плода и их прицельное исследование. Далеко не всем тем женщинам, которые получили результаты скрининга, отклоняющиеся от нормы, показаны такого рода вмешательства — нередко переделанные тесты в уточненные сроки беременности дают более правильные и нормальные результаты.

Сроки скрининга, УЗИ-скрининг

Сроки скрининга, УЗИ-скрининг

Чтобы результаты были наиболее достоверны, определены четкие сроки скрининга. Если проводить биохимические анализы или же УЗИ скрининг в другое время, результаты могут быть завышенными или заниженными, что сильно напугает будущую маму, и приведет к необоснованным дополнительным назначениям. Поэтому, важно точное определение сроков, и исходя из них — выбор даты исследований.

Так, сроки скрининга в первом триместре варьируют от 11-ой до 13-ой недели, и желательно, чтобы между проведением УЗИ скрининга и биохимии крови прошло не более пары дней. Это позволит проводить сравнительный анализ данных по одной неделе, что даст более точные результаты.

Во втором триместре сроки скрининга колеблются от 18-ой до 21-ой недель беременности, и требования по УЗИ и сдаче анализов на маркеры также остаются, желательно, чтобы сроки между исследованиями были минимальными.

При помощи УЗИ скрининга и анализов сегодня выявляют серьезные пороки и хромосомные, генные патологии, с которыми жизнь ребёнка будет тяжелой, а иногда и невозможной. Если говорить о базовом риске, он имеется в любую беременность, хотя и минимальный. Однако, среди всех будущих мам есть те, кому скрининг показан более всех (им назначают как одно из обязательных исследований).

Кому показан обязательный скрининг

Кому показан обязательный скрининг

Проведение обязательного скрининга необходимо мамам в возрасте после 35 лет, а также тем, чья беременность многоплодная. Показания к скринингу — это наличие ранее детей с врожденными проблемами, а также более одного самопроизвольного выкидыша или замершей беременности, наличие в семье наследственных патологий. Также нужно будет провести исследования при угрозе выкидыша в ранние сроки, а также перенесенных вирусных инфекциях, если это было в раннем сроке.

Также важен будет скрининг для тех беременных, кто принимал лекарства в раннем сроке беременности, особенно, обладающие повреждающими эффектами на плод. Показаниями к проведению скрининга также будут прием матерью алкоголя или воздействие вредностей в быту и на работе, при близкородственном браке.

Перед тем, как начать проведение скрининга, будет определен уровень базовых рисков, зависящий от возраста матери и сроков ее беременности. Он будет именоваться исходным. А затем результаты скрининга, полученные в виде индивидуальных значений, будут представлять собой соотношение двух чисел (например, 1:1650, что значит, у одной из 1650 женщин с такими данными будет рожден кроха с отклонениями).

Что влияет на результаты скрининга?

Что влияет на результаты скрининга?

Каждая беременность по-своему уникальна, и на развитие тех или иных проблем с нею влияют различные факторы. Они же влияют и на результаты скрининга, поэтому крайне важно их учитывать при проведении обследования. К основным из таковых можно отнести:

  • Расовые особенности, у женщин негроидной расы изначально показатели биохимических маркеров выше.
  • Вес тела, у полных женщин показатели будут также выше, чем среди худеньких.
  • Использование для зачатия метода ЭКО и многоплодная беременность, при них за счет гормональных изменений показатели также завышены. Кроме того, при многоплодии вообще сложно оценивать риски, так как один из плодов может быть здоровым, при этом другие — больны.
  • При наличии угрозы выкидыша результаты скрининга могут быть не показательны, а сама процедура дает лишнюю тревогу.

Также могут влиять на результаты скрининга наличие простуды, диабета, соматические болезни и наличие вредных привычек, ошибки в сроке, если врач высчитал беременность по менструации.

Запрещено проведение скрининга при острой болезни матери — простудах, гриппе, лихорадочных состояниях, наличии кишечных расстройств. Они существенно могут исказить результаты. Поэтому, если ваша беременность подошла к сроку сдачи скрининга, постарайтесь поберечь себя и предварительно пройдите осмотр у врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.10.2016 14:39, обновлено 17.04.2020 19:04
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Информативность пренатального скрининга в I триместре при осложненном течении беременности / Каретникова Н.А., Алексеева М.Л., Стыгар А.М., Бахарев В.А., Иванец Т.Ю. // Акушерство и гинекология 2011 №7-2

Читайте также

Второй скрининг при беременности: для чего и когда делают
Зачем необходим второй скрининг при беременности, на каком сроке его делают, что он выявляет? Читайте в нашей статье.
Первый скрининг при беременности: когда и зачем делают
Всем ли беременным необходимо делать скрининг? В чем важность первого скрининга? Читайте об этом в нашей статье.
Мифы о перинатальном скрининге беременных
Перед прохождением скрининга при беременности, будущей маме важно развеять мифы, связанные с этим исследованием.
Нужен ли скрининг при беременности?
Необходимость пренатальных скринингов во время беременности – не преувеличена ли она? Что означают сомнительные результаты?
Скрининг при беременности
Когда делается скрининг при беременности? Что позволяет диагностировать это исследование? Ищите ответы на эти вопросы в нашей статье.
Скрининг при беременности трижды
Что такое скрининг и почему эта процедура так значима при беременности можно узнать из этой статьи.