Разрушители мифов: можно ли красить и стричь волосы при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность — волнительное состояние, буквально таинство. Вокруг нее всегда будет ходить множество мифов и примет — такова сущность всего человечества. Некоторые мифы, связанные с беременностью, оказываются попросту выдуманными, смешными, но все же в большинстве из них имеется рациональное зерно, и они оказываются полезными, в конце концов, их можно объяснить с медицинской точки зрения.

Мифы беременности — история создания

Мифы беременности — история создания

Суеверие — то слово, которым можно охарактеризовать большинство мифов о беременности. Если обратиться к его корням, то выясняется, что оно состоит из двух разных слов: «суе» — напрасно, пустое, и «вера», т. е. в буквальном переводе пустая или напрасная вера.

Но между тем, большинство мифов о беременности, малыше берут свои истоки и начало в древности, некоторые суеверия связаны с религией, другие с тяжелыми временами и даже историческими событиями. В любом случае, группа наблюдательных людей связала в единое целое поведение женщины при беременности, некоторые ее действия и наступившие последствия. В итоге эти суеверия укоренились и существуют по сей день, пугая будущих мамочек до икоты, некоторые буквально боятся сделать лишний шаг.

Но все же, некоторые мифы имеют под собой рациональное зерно и могут быть объяснены с медицинской точки зрения, хотя иногда обещанные приметами беды, которые касаются малыша, предстоящих родов, более чем преувеличены.

Миф №1. Беременной нельзя стричь волосы

Миф №1. Беременной нельзя стричь волосы

Одни из самых распространенных мифов гласит — нельзя красить и стричь волосы, а то малыш… Если начало мифа одинаково во всех фольклорах, то вот страшные прогнозы могут существенно расходиться, но от этого они не становятся менее жуткими. В итоге, беременность превращается в затворничество, посещение салонов красоты и профессиональные процедуры под строгим запретом, а ведь это не понравится ни одной женщине, более того, может стать причиной сильного стресса и плохого настроения.

В одном варианте легенды, если при беременности остричь волосы, малыш родится слабеньким. Приметы утверждают, что в волосах сосредоточена вся сила не только физическая, а именно жизненная, и обрезая волосы — обрезаешь, укорачиваешь жизнь. Именно об этом говорят мифы древних славян, но подобные свойства волос можно встретить в преданиях и других народов. Члены королевской семьи Франции, которые могли претендовать на престол, не стригли волосы с самого рождения, иначе это было приравнено к отказу от престолонаследия. В Древнем Египте малыша подстригали, но всегда оставляли один локон, росший до наступления совершеннолетия.

Даже в Ветхом Завете можно найти сказ о Самсоне, чья сила была в волосах. Коварное предательство возлюбленной, обрезание волос, сделало Самсона легкой добычей для врагов, и он находился в плену ровно до того момента, пока волосы не отросли.

Запрет на стрижку волос при беременности не более чем миф, и современная наука давно уже опровергла это утверждение. Современные люди — не древние славяне, французские короли, войны, которые жили относительно недолго и умирали вследствие войн, низкого уровня медицины от простых инфекций, которые сейчас лечатся с успехом или просто не существуют. Современная медицина утверждает, и научно доказала, что связь между стрижкой и здоровьем малыша просто отсутствует.

Миф № 2. Нельзя расчесывать волосы по пятницам

Еще один миф говорит о том, что при беременности нельзя расчесываться по пятницам. Это суеверие связано с религией. Покровительницей всех женщин является Параскева, нареченная Пятницей. Эта великомученица непросто покровительница всех женщин, но и помогает им в родах, облегчает боль, уберегает от осложнений, а малыш родится крепким и здоровым. В прошлом, когда рожала женщина, ее близкие были рядом и молились Параскеве о благополучном родоразрешении.

Согласно тем же легендам, считалось, что если расчесывать волосы по пятницам, это может обидеть святую, и она просто не придет на помощь — роженица, оставшаяся без покровителя, была обречена. Верить или нет таким суевериям — дело самой женщины.

Но сегодня, у каждой роженицы есть возможность воспользоваться бригадой «целителей», которые сделают все, чтобы облегчить роды, избежать осложнений, а малыш родился здоровым и крепеньким.

Миф №3. Нельзя красить волосы, а то малыша отравишь

Миф №3. Нельзя красить волосы, а то малыша отравишь

Это наиболее современный миф, ведь краска для волос — относительно новое изобретение. В погоне за красотой, борьбе с сединой и желанием меняться, рынок косметики заполонили краски для волос, совершенствующиеся год от года, они становятся более безопасными.

Миф о том, что при беременности нельзя красить волосы, не имеет под собой оснований, малыш останется здоров.

Объяснить такую безопасность просто. Любая краска для волос наносится на непродолжительное время, и она просто не может проникнуть в организм, ведь на ее пути встает мощная защита, толстая стена — кожа, имеющая 7 слоев. Многие просто недооценивают свойства кожи и насколько на самом деле она защищает организм. Кроме того, современные краски лишены токсичных веществ и многие даже не имеют неприятного запаха.

Даже если медицина и научные исследования не убедят в безопасности окрашивания волос, и вся «химия» потенциальна опасна, то в таком случае лучше и вовсе отказаться от различных кремов от растяжек, морщин, антиперспирантов, репеллентов, духов, декоративной косметики — это также «химия».

Еще одним доводом в пользу любых видов косметики — даже если она смогла проникнуть в кровоток, что маловероятно, то для того, чтобы попасть к малышу, ей необходимо преодолеть особый, защитный барьер. Это самый строгий пропускной пункт, буквально таможня, которую не подкупишь и не обманешь.

Миф №4. Нельзя красить волосы — а то у малыша волосы будут разного цвета

Миф №4. Нельзя красить волосы — а то у малыша волосы будут разного цвета

Появление разного цвета волос у малыша в медицине называется дисхромией. На определенном участке головы вырастают пучки волос лишенных пигмента, но малыш абсолютно здоров. Формирование дисхромии и покраска волос матерью при беременности не имеют связи, в основе патологии лежит избыточное или, наоборот, недостаточное количество меланина в волосах.

Беременность — волнительное состояние. Каждая будущая мамочка мечтает дать своему малышу лучшее и обезопасить его от всех невзгод и опасностей, но все же, в этом стремлении нужно сохранять здравый смысл и холодную голову.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.12.2016 15:50, обновлено 17.04.2020 19:02
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Можно ли во время беременности: уход за лицом, телом, волосами
Какие процедуры для кожи можно делать будущим мамам? Можно ли во время беременности красить волосы? Все о салонных процедурах в нашей статье.
На высоте: можно ли при беременности носить каблуки?
Беременным женщинам стоит очень внимательно подходить к выбору обуви. В период беременности нежелательно носить обувь на высоких каблуках.
Зубы при беременности: из-за чего выпадают, можно ли лечить
Могут ли выпасть зубы во время беременности? Как этого избежать? Можно ли лечить зубы у стоматолога? Читайте в нашей статье.
Можно ли загорать во время беременности?
Чтобы солнечные лучи не принесли вред будущей маме и малышу, загорать во время беременности следует с осторожностью.