Рвота при беременности: лечим токсикоз

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Теорий происхождения токсикоза при беременности много, но все врачи сходятся во мнении, что его проявления не должны приводить к страданию малыша и будущей матери. Если тошнота буквально изводит, а рвота стала неукротимой, речь о норме уже не идет, в этом случае женщине нужна помощь для предотвращения серьезных осложнений. Обычно применяют особую диету, изменение питьевого режима, а при их неэффективности — стационарное лечение с внутривенным вливанием растворов, и только в крайних ситуациях — противорвотные препараты. Почему же беременность нередко так осложняется, почему токсикозы становятся тяжелыми?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Беременность и патологический токсикоз

Считается, что нормально протекающая беременность у молодой и здоровой женщины не должна приводить к сильному и мучительному токсикозу. Врачами отмечается, что выраженные неприятные симптомы типичны для тех мамочек, что имели до наступления беременности пищеварительные патологии или некоторые виды соматических заболеваний (проблемы с печенью и почками, гастриты, колиты). Кроме того, существенную роль играют и гормональные изменения, сформировавшиеся еще до беременности на фоне абортов или выкидышей, а также заболеваний репродуктивной сферы, наличии эндокринных расстройств со стороны щитовидной железы или надпочечников. Предрасполагающими факторами для более выраженных токсикозов в беременность считается стресс и дефицит веса у женщины, а также наличие вредных привычек.

Проявления токсикозов: тошнота и не только

Проявления токсикозов: тошнота и не только

Наиболее традиционными проявлениями токсикоза считается утренняя тошнота, которая может нередко завершаться приступом рвоты. Но помимо тошноты могут стать проявлениями этого же состояния непереносимость теплых и душных помещений, укачивание в машине или общественном транспорте, сонливость и перепады настроения, нарушение общего состояния с вялостью и слабостью. Нередко проявления настолько тягостны, что приводит к снижению работоспособности и надолго укладывают женщину в постель. Если это легкий токсикоз, тошнота бывает по утрам или несколько раз в сутки, особенно на фоне голода, может быть однократная рвота, или ее нет совсем, потеря веса незначительная или ее не наблюдается. Подобные проявления можно легко устранить дома, не прибегая к врачебным вмешательствам. Но вот если это тяжелый токсикоз с постоянной мучительной тошнотой, а рвота возникает многократно, важно немедленно обратиться к врачу.

Требуется лечение: тяжелые рвоты

Особенно опасны токсикозы, при которых развиваются серьезные симптомы со стороны организма, способные навредить как малышу, так и существенно нарушающие состояние беременной. К ним относят такие редкие явления, как дерматит беременных или развитие желтухи, а также острый ринит с тяжелым и мучительным отеком носа, приводящим к затруднению дыхания. Подобные явления хотя и тяжелые, требуют пристального внимания и лечения, но редкие, а вот рвота, которая грозит обезвоживанием и нарушениями обменных процессов возникает при беременности нередко.

Токсикоз требует внимания врача, если рвота возникает несколько раз в день, нарушает состояние женщины и снижает аппетит, приводит к потере массы тела. Если же рвота возникает ежедневно и много раз, потери массы составляют более 2 кг, есть признаки обезвоживания, необходима госпитализация. Лечением такой рвоты должны заниматься врачи стационара, параллельно восстанавливая потери жидкости внутривенно, особенно на фоне повторных эпизодов рвоты. Но применять препараты противорвотного действия до 12 недель беременности нужно только в крайних случаях, когда никакими иными способами рвота не подавляется и состояние женщины тяжелое.

Чем опасно для малыша?

Чем опасно для малыша?

Тяжелые токсикозы мучительны не только для матери, но и опасны для малыша. На фоне постоянной рвоты и обезвоживания происходит сгущение крови, что грозит гипоксией тканей, нарушением доставки кислорода к матке и формирующейся плаценте, из-за чего страдает малыш. Кроме того, теряется большой объём питательных веществ и минералов, необходимых для построения тканей плода, а также возможно развитие кетоацидоза — превышение уровня кетоновых тел за счет активного расщепления липидов для получения энергии на фоне токсикоза. Малыш может страдать от превышения концентрации кетоновых тел в плазме, и необходимо проводить коррекцию состояния, дабы беременность не осложнялась.

Изменения диеты для облегчения состояния

При редкой рвоте и относительно стабильном состоянии допустимо лечение в домашних условиях под контролем врача. Первое, с чего начинается коррекция токсикоза — пересмотр диеты в силу того, что на фоне рвоты аппетит обычно снижен. Многие из продуктов, которые ранее любила женщина, могут приводить к тошноте и усилению рвоты, поэтому диета предполагает только те блюда и продукты, которые хорошо усваиваются, причем нужно есть мелкими порциями, часто, чтобы не возникало ощущения голода. Важно слушать свой организм, зачастую он подсказывает за счет изменения вкусовых пристрастий потребности тела. Обычно хорошо помогает растительно-молочная диета, дополненная легкими белковыми блюдами. Полезными будут фрукты и свежие овощи, они содержат много воды и минералов, витаминов, которые облегчают токсикоз. Полезными будут витаминизированные напитки, они восполняют потери жидкости при рвоте, к ним относят отвар сухофруктов, разбавленные водой соки, компоты.

Провокация рвоты возможна на фоне обильного приема пищи, еды всухомятку, приема кислых или острых продуктов и блюд, а также очень горячих или ледяных продуктов. Полезными в диете будут минеральные воды, травяные чаи и настой имбиря, а также салаты, супы, рагу.

При утренней тошноте могут помочь легкий завтрак, не вставая с постели, в виде молочных блюд или салатов, несладкое печенье с чаем. На фоне сильной рвоты диета пересматривается, она назначается уже в стационаре, в сочетании с внутривенными вливаниями и препаратами. Нередко проявления токсикоза усиливаются из-за переживаний и стресса, поэтому в комплекс лечения необходимо включение седативных и успокоительных препаратов, отваров трав и чаев, продуктов, обладающих успокоительными эффектами и повышающих настроение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 22.10.2017 14:18, обновлено 17.04.2020 18:43
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Опыт лечения раннего токсикоза беременных / Слизовский Г.В., Кужеливский И.И., Шикунова Я.В., Сигарева Ю.А. // Акушерство и гинекология 2018 10

Читайте также

Токсикоз у беременных — болезнь или нормальное состояние?
Токсикоз - состояние, часто сопровождающее беременность. Какие его виды требуют медицинского вмешательства? Когда и как можно справится с его проявлениями самостоятельно?
Ранний токсикоз при беременности: как справиться?
На ранних сроках беременности будущих мам часто беспокоит рвота и тошнота. Что делать, чтобы убрать неприятные «симптомы»?
Беременность на ранних сроках: признаки, изменения, токсикоз
В чем состоят особенности беременности на ранних сроках. Как протекает беременность, возможен ли токсикоз, какие внешние изменения происходят.
Токсикоз при беременности
Каковы предпосылки появления токсикоза при беременности и как разрешить данную проблему читайте в нашей статье.
Токсикоз при беременности: отчего возникает тошнота?
Одной из неприятностей в начальном периоде беременности является токсикоз, который может быть от недомогания до состояния, требующего госпитализации.