Почему во время беременности болит лобковая кость?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Будущие мамы нередко сталкиваются с болезненными ощущениями в нижней части живота и многие оставляют их без внимания, думая, что такая симптоматика является абсолютно естественной — ведь размеры живота растут и нагрузка на лобковую кость увеличивается. На самом деле, подобное нарушение самочувствие может указывать на развитие симфизита — распространенной и довольно тревожной патологии. Важно знать, как правильно лечить симфизит: если во время беременности болит лобковая кость, нельзя не обращать на этот симптом внимания. Также врачи настоятельно не рекомендуют прибегать к разным новомодным трендам, которые встречаются на просторах интернета. Справиться с симфизитом при помощи БАДов просто невозможно, несмотря на множество рекламных обещаний в соцсетях. Попробуем разобраться, почему болит лобковая кость при беременности, и расскажем, как избежать инвалидности при симфизите.

Почему во время беременности болит лобковая кость?

Почему во время беременности болит лобковая кость?

Согласно исследованиям, симфизит, из-за которого во время беременности болит лобковая кость, выявляют у каждой второй женщины. Причем это результаты исследований по итогам обследования, а не по жалобам беременных. Почему эта болезнь встречается так часто?

Лонным симфизом называют соединение лобных костей. Они связаны между собой фиброзной тканью, и при вынашивании под влиянием гормонов эта ткань становится мягче и эластичнее, чтобы растянуться в родах, и головка ребёнка прошла более свободно. А вот когда растяжение тканей сочленения слишком сильное, лобковые кости начинают двигаться слишком свободно. Развивается воспаление – его и называют симфизитом.

Исследования доказывают, что первые признаки симфизита – боль и избыточная подвижность лобковых костей у женщин при беременности – отмечаются у половины беременных в третьем триместре. Но у отдельных пациенток воспаление развивается уже во втором триместре.

Многие будущие мамы интересуются, почему во время беременности болит лобковая кость. Врачи пока не могут назвать точную причину развития симфизита. Некоторые специалисты предполагают, что его возникновению способствует дефицит кальция в организме, другие уверены, что этот процесс провоцируется гормональными изменениями и индивидуальной предрасположенностью. На возникновение тяжелой формы симфизита влияет наличие травм, патологий обменной системы, органов пищеварения, а также недостаточно сбалансированный рацион питания.

Не только беременные: причины симфизита

Симфизит может развиваться не только во время беременности: эта патология – не редкость для мужчин-спортсменов. Основные причины все те же: травмы, избыточная нагрузка на область малого таза.

Но в беременность к этим «обычным» причинам добавляются и особые факторы:

  • дефициты минеральных веществ, и в первую очередь кальция. Причем его может быть достаточно в рационе, но усваиваться он может плохо при нарушениях всасываемости по различным причинам, чаще всего выявляют дисбаланс кальция и магния или патологии кишечника;
  • повышенное количество гормона релаксина: именно из-за него происходит расслабление связок.

Тяжелые степени симфизита также чаще наблюдаются при наследственных или генетических нарушениях скелета, соединительной ткани, нарушенной выработке коллагена. Влияет также количество родов: чем больше, тем выше риск. Многоплодная беременность, крупный плод, избыточный вес, малоподвижный образ жизни – все это факторы риска воспаления лонного сочленения.

Как проявляется симфизит у беременных?

Определить точный диагноз может только врач. Важно обращаться к гинекологу с первым же симптомом, когда болит лобковая кость при беременности. При несвоевременном начале лечения развивается инвалидность, затруднение или невозможность ходить (при симфиолизе, разрыве соединительной ткани). При наличии второй стадии уже решается вопрос о выборе кесарева сечения или традиционных родов из-за симфизита. При расстоянии между лонными костями более сантиметра однозначно показаны оперативные роды.

  • Первый симптом – боль в области лобка, которая проявляется при движении ног, в особенности, если будущая мама лежит на спине и поднимает и разводит ноги в стороны – это один из диагностических признаков симфизита. Больно также нажимать на лобковую кость. При усилении воспаления боль возникает самостоятельно, чаще по вечерам и ночами.
  • Боль при симфизите может возникать не только в области лобка: в симптомы входят также тянущие, ноющие боли поясницы, тазобедренного сустава, слабость и утомляемость, и все признаки нехватки минералов: от судорожных спазмов в икроножной мышце до ломкости ногтей.
  • Характерная для будущих матерей походка «уточкой» проявляется в третьем триместре. Если она формируется раньше, и при движении слышны суставные щелчки – это тоже один из признаков симфизита.

Как лечат симфизит?

Как лечат симфизит?

Поставить правильный диагноз и подобрать адекватное лечение может только врач. Не стоит заниматься самолечением, это может быть опасно для здоровья. Так как это заболевание воспалительного характера, то первый этап лечения – снижение выраженности воспаления с использованием нестероидных противовоспалительных препаратов. Во втором триместре показаны действующие вещества ибупрофен и диклофенак, в третьем лекарства подбираются в индивидуальном порядке. Целесообразность применения любых препаратов, равно как и их дозировка определяется исключительно лечащим врачом.

На втором плане – восполнение дефицитных состояний, в частности, кальция. Важно не начинать пить витаминно-минеральные комплексы, а сначала выяснить причины дефицита. Ими могут быть болезни пищеварительного тракта, эндокринной системы и т. д. Еще один аспект: если причина дефицита кальция – рацион беременной, то в назначения входит не только монопрепарат кальция, так как он плохо усваивается в одиночку (по этой же причине совершенно неэффективны различные «народные» средства альтернативной медицины на основе яичной скорлупы и т. д.). Чтобы кальций эффективно всасывался, необходимо комбинировать его с веществами, влияющими на усвоение: витамином D и магнием. Но нельзя принимать одновременно эти три вещества, если они не находятся в специально разработанной форме с замедлением усвоения кальция.

Выбор комбинированного препарата – важная часть терапии. Так, кальций может быть в разных формах с разной биологической доступностью. К примеру, известный большинству и весьма недорогой кальция глюконат усваивается очень плохо. Согласно исследованиям, показано дополнительное назначение фолиевой кислоты и витамина Е.

Третий этап лечения – физиотерапия, лечебная физкультура и обязательное ношение бандажа! Терапию нельзя заканчивать сразу после родов или как только прошла боль, связкам необходимо время на восстановление. Так что после появления ребёнка на свет надо помнить об ограничениях. Например, тяжести более 10-12 кг поднимать только со стула или пола, садиться и ложиться, не разводя колени. А при сне полезно располагать между ногами валик или подушку, поддерживая лонное сочленение в естественном положении.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.03.2020 11:44, обновлено 05.03.2021 11:37
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дефицит магния в акушерстве и гинекологии / Дадак К. // Акушерство, гинекология и репродукция 2013
Оценка влияния препарата кальцемин на клинические симптомы и уровень маркеров костной резорбции при симфизиопатиях у женщин в III триместре беременности / Мозговая Е. В., Кучеренко М. А., Гзгзян А. М.б и др. // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 11. Медицина 2009
Акушерство. Национальное руководство. / Айламазян Э. К., Кулаков В. И., Радзинский В. Е. и др. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2014

Читайте также

Дочки и сыночки: какие факторы влияют на пол малыша?
От кого в большей степени зависит пол малыша? Какие факторы влияют на рождение мальчиков и девочек?
41 неделя беременности: когда же роды?
40 недель беременности позади: когда же день рожденья ребенка?
Почему бывает замершая беременность: причины и риски
Замершая беременность: причины и клинические признаки на ранних сроках, обследование партнеров.
15 трендов беременности и родов, которые врачи не одобряют
Тенденции и тренды для будущих мам: какая мода навредит здоровью.
Почему болит спина при беременности и что делать?
Почему болит спина во время беременности: причины от нормы до патологии
Молочница при беременности в 1, 2 и 3 триместре
Молочница – это частая проблема во время беременности. Чем она угрожает?