Цвет выделений при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Цвет выделений при беременности указывает на многие факторы. Бесцветные выделения не представляют абсолютно никакой опасности, т.к. они связаны с перестройкой гормонального фона и формированием слизистой пробки. Однако выделения других оттенков могут свидетельствовать о развитии серьезных патологий.

Желтые выделения

Желтые выделения при беременности, особенно если оттенок выражен не очень ярко, связаны с воздействием гормона прогестерон. Под влиянием этого гормона происходит имплантация эмбриона и формирование плаценты, которое сопровождается активной выработкой слизи. Остатки этой слизи выходят вместе с влагалищным секретом, окрашивая его в бледно-желтый оттенок.

При беременности желтые выделения также могут указывать на развитие воспалительного процесса. В этом случае выделения не только изменяют цвет, но и приобретают неприятный запах, свидетельствующий о наличии в организме женщины патогенной микрофлоры.

Коричневые выделения

На ранних сроках беременности незначительные выделения коричневых оттенков обычно не представляют серьезной опасности. Влагалищный секрет приобретает коричневый оттенок в момент прикрепления эмбриона к стенке матки, т.к. этот процесс обычно сопровождается повреждением тонких кровеносных сосудов.

Однако если коричневые выделения беспокоят женщину на более поздних сроках и при этом сопровождаются другими тревожными симптомами, стоит немедленно обратиться к врачу. Иногда выделения данного цвета указывают на угрозу выкидыша, отслойку плаценты и другие серьезные патологии.

Белые выделения

Белый цвет выделений обычно связан с развитием вагинального кандидоза. Данное заболевание при беременности может быть спровоцировано изменениями в гормональном фоне, которые провоцируют развитие благоприятной микрофлоры для грибка кандида. При кандидозе секрет напоминает творожистую массу, которая сопровождается резким кислым запахом и вызывает зуд.

Красные выделения

Красные, розовые, а также темно-коричневые выделения являются самыми опасными как для женщины, так и для ребёнка. Обильные или скудные кровотечения могут указывать на ряд серьезных патологий, включая угрозу выкидыша, замершую и внематочную беременность, отслойку плаценты и т.д.

Скудные красные выделения обычно не представляют опасности только в первом месяце беременности, когда гормональная система женщины еще не успела выработать достаточное количество гормонов, блокирующих менструацию. Во всех остальных случаях при появлении секрета красного оттенка женщину нужно немедленно госпитализировать.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2016 03:46, обновлено 17.04.2020 19:18
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Вагинальные выделения у пациенток гинекологического профиля: этиология и подходы к диагностике / Румянцева Т.А., Сурсяков В.А., Хайруллина Г.А., Чернышова Л.А., Гущин А.Е. // Акушерство и гинекология 2015 №8
Вагинальные выделения у женщин без риска инфекций, передаваемых половым путем / Ковалык В.П., Матушевская Е.В., Владимирова Е.В. // Акушерство и гинекология 2018 №12

Читайте также

Диагноз двурогая матка: беременность и роды
Причиной нарушений менструального цикла или неспособности женщины к вынашиванию беременности может являться патология развития матки
Беременность и роды
Рождение ребенка – это чудо, таинство, которого с нетерпением и волнением ждет каждая семья. Появление на свет нового маленького человечка – это всегда радостное и чудесное событие.
Шейка матки при беременности
Состояние шейки матки на сроке беременности меняется. В данный период у беременной могут произойти и патологические нарушения шейки матки.
Матка и тонус при беременности
Тонус матки может прервать беременность. Любые намеки на напряжение женского органа важно устранять своевременно и оперативно. Совет врача поможет предупредить выкидыш.
Коричневые выделения при беременности
О чем свидетельствуют коричневые выделения при беременности? Когда они являются нормой, а когда представляют опасность? Читайте в нашей статье.