7 способов повысить иммунитет вашего ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Различные простудные заболевания, ОРВИ и грипп — часть нашей жизни, как у взрослых, так и у детей. Но можно помочь себе и родным сократить количество больничных листов и реже оставаться дома из-за болезни. Как помочь малышу ускорить формирование иммунитета, защитить его от воздействия патогенных микроорганизмов: вирусов и бактерий, с которыми он сталкивается ежедневно? Рассказываем о здоровых привычках и факторах, помогающих защитным силам ребёнка противостоять множественным инфекциям.

Здоровое питание

Здоровое питание

Овощи и фрукты действительно способствуют борьбе с инфекциями, это факт, подтверждаемый вековыми традициями и научными исследованиями. Например, морковка, стручковая фасоль, апельсины и клубника богаты витаминами С и каротином, помогающим повысить иммунитет.

Фитонутриенты, микроэлементы, содержащиеся в овощах и фруктах, оказывают стимулирующее действие на продуцирование белых кровяных телец и интерферона в организме, что подавляет размножение вирусов. Есть здоровую пищу надо всей семьей: во-первых, совместное питание —  прекрасный пример для ребёнка, а во-вторых, рацион, богатый фитонутриентами, — отличная профилактика возникновения раковых образований и заболеваний сердечно-сосудистой системы у взрослых.

Для улучшения иммунитета ребёнок должен получать пять порций овощей и фруктов в сутки. Для маленьких детей одна порция равна двум столовым ложкам, для дошкольников — небольшой чашке.

Сон для укрепления здоровья

Сон — это не просто возможность отдохнуть. Научные исследования, проведенные на взрослых добровольцах, доказывают, что недостаток сна способствует повышению восприимчивости организма к болезням вследствие снижения количества специфических антител иммунной системы, которые ответственны за защиту организма от микробов и раковых клеток. Эта функция сна подтверждается и у детей.

Ребёнок в детском учреждении может подвергаться риску снижения количества необходимых часов сна: не все хорошо засыпают в компании других детей, а вечернее время в семье может способствовать более позднему укладыванию в кровать.

Сколько часов детям надо спать? Сон младенца длится от 13 до 18 часов в сутки, детям от двух до пяти лет необходимо спать 12-13 часов, дошкольникам — не менее 10. И если ребёнок испытывает сложности с «тихим часом» в течение дня, его обязательно надо укладывать спать вечером пораньше.

Грудное вскармливание для формирования иммунитета ребёнка

Грудное вскармливание для формирования иммунитета ребёнка

Грудное молоко, как ничто иное, способствует максимальному стимулированию иммунной системы. Оно помогает развитию иммунитета, защищает от ушных инфекций, аллергических реакций, пневмоний, менингитов, инфекции мочеполовой системы. Научные изыскания доказывают, что грудное молоко стимулирует умственное и психическое развитие, а еще защищает от возникновения инсулинозависимой формы диабета, болезни Крона, колитов и некоторых видов раковых образований в старшем возрасте.

Молозиво, полупрозрачная желтая жидкость, продуцируемая молочными железами в послеродовый период, наиболее богато антителами. Детские специалисты советуют мамам кормить малышей грудью как минимум весь первый год жизни. Если такой срок нереалистичен, стоит постараться продлить грудное вскармливание хотя бы до 3 месяцев, чтобы усилить и обогатить врожденный иммунитет ребёнка антителами.

Семейный спорт для борьбы с болезнями

Исследователи сообщают: регулярные упражнения, занятие физкультурой и спортом повышают количество клеток, противостоящих болезнетворным микроорганизмам, и помогают укреплять иммунитет как у взрослых, так и у детей.

Чтобы сформировать у ребёнка навыки здорового образа жизни и занятий спортом, недостаточно просто давать указания и отправлять на улицу поиграть. Личный пример — лучший способ привить нужные навыки. Поездки на велосипедах, футбол, катание на коньках и лыжах, совместные походы — все эти виды активности отлично подходят для всей семьи.

Защита от распространения инфекций: мыло и зубная щетка

Борьба с микробами фактически не повышает иммунитет, зато снижает нагрузку на защитные силы организма детей и взрослых. Важно ввести правила гигиены и соблюдать их, убеждаясь, что ребёнок моет руки водой с мылом не менее 30 секунд и так часто, как это требуется: перед и после еды, по возвращении с прогулок, после игры с животным, высмаркивания носа (или ковыряния в носу), школы и детского сада или помощи с уборкой квартиры.

Еще один важный момент: смена зубной щетки после бактериальных инфекций и тех вирусов, что способны вызывать повторное заражение. Если ребёнок перенес ангину, старую зубную щетку необходимо выкинуть, чтобы не допустить виража инфекции. Ну а щетки болеющих членов семьи с вирусными инфекциями, формирующими иммунитет, должны во время болезни и как минимум неделю после храниться в отдельных стаканчиках.

Избегаем пассивного курения

Избегаем пассивного курения

Уже столько сказано о вреде курения для организма никотинозависимых людей и их окружения, но пассивное курение детей все еще часть нашей реальности. Табачный дым содержит около 4 000 токсинов, основная часть которых крайне негативно влияет на организм. Дети еще более восприимчивы, по сравнению со взрослыми, к влиянию пассивного вдыхания табачного дыма: их ритм дыхания значительно выше и система вывода токсинов и ядов из организма недостаточно сформирована.

Бронхит, болезни органов дыхания, ушей, астма — частые последствия пребывания малышей в одном помещении с курящими. Снижение уровня кислорода в крови вследствие вдыхания дыма также снижает интеллект и замедляет неврологическое развитие детей. Если отказаться от привычки курить пока не получается, как минимум, надо оградить ребёнка от места курения, покидая помещение.

Не увлекайтесь антибиотиками

Лечение антибиотиками ребёнка при каждом эпизоде гриппа, ОРВИ, простуды или боли в горле, — неверная стратегия. Антибиотики используются только в терапии заболеваний, вызываемых бактериями, а большая часть детских инфекций — вирусного происхождения. Да и применение антибиотиков при каждой бактериальной инфекции вызывает появление штаммов, устойчивых к данной группе препаратов, что снижает эффективность медикаментов при следующей болезни.

Не стоит спрашивать у педиатра о необходимости «попринимать антибиотики на всякий случай», а вот при назначении такого типа средств лучше уточнить, можно ли обойтись без их использования.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 04.01.2017 18:54, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Врожденный иммунитет: механизмы реализации и патологические синдромы / Литвицкий П.Ф., Синельникова Т.Г. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №1

Читайте также

Как повысить иммунитет детей?
Советы медицинского портала MedAboutMe помогут заложить прочную основу микробиома новорожденного и оптимизировать иммунную защиту детей.
Первый раз в детский сад: укрепление иммунитета и психологическая подготовка
Переживаете по поводу первого похода вашего малыша в детский сад? Подготовьте его к этому заранее, воспользовавшись нашими рекомендациями.
Питание ребенка для иммунитета
Как организовать питание ребенка так, чтобы малыш не болел? Для этого нужно подобрать правильные продукты для его диеты.
Особенности развития иммунитета у детей разного возраста
Иммунная система ребенка развивается, проходя определенные периоды взросления. Родителям важно знать их особенности.
Питание ребенка со слабым иммунитетом
Ослабленный иммунитет – проблема тысячелетия. Дети часто рождаются запрограммированными на болезни, а в процессе взросления их сопротивляемость падает.
Что полезно для иммунитета?
Как укрепить здоровье малыша? Несколько рекомендаций родителям от специалистов.