Единственный ребенок в семье: мифы и правда

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если в семье растет только один ребёнок, родители могут не раз и не два услышать от окружающих, а то и озаботиться самостоятельно, не будут ли ему присущи все те негативные качества, которые приписывает наше общество единственным детям. Один ребёнок обязательно вырастет эгоистом, привыкшим, что исполняются все его желания, не будет уметь общаться и договариваться и «просидит на шее у родителей» невероятное количество лет.

Хотя немало взрослых среди таких родителей сами не имели братьев и сестер и отлично знают ситуацию «изнутри», порой противостоять распространенному мнению довольно непросто. Итак, эгоцентричность и эгоистичность, неумение выстраивать отношения, исключительная избалованность, командирские замашки, инфантилизм — правда ли, что именно такими качествами обладают единственные дети в семье?

Если ребёнок один, он вырастет избалованным

Если ребёнок один, он вырастет избалованным

Разумеется, у единственного ребёнка намного больше шансов на внимание близких, удовлетворение желаний, общение. Родители способны тратить больше ресурсов, не распределяя их на нескольких детей. Однако и требования к единственному наследнику намного выше, и в этой категории он — единственная надежда и воплощение ожиданий взрослых. Повышенное внимание, которым часто боятся избаловать ребёнка, сопровождается высокими требованиями, сосредоточенными на одном маленьком индивидууме.

Тут стоит вспомнить, что, например, Китай в течение последних лет проводит политику «одна семья — один ребёнок». При этом базовые принципы воспитания китайцев базируются на вседозволенности вплоть до пяти лет: дети могут делать все, что захотят, при мягком руководстве родителей. Однако юные китайцы по всеобщему признанию — одни из самых дисциплинированных и наименее избалованных, при этом стремящиеся к достижению поставленной родителями цели. Все зависит от родительской установки, а не от наличия в семье сиблингов.

Единственные дети не умеют общаться

Общественное мнение награждает единственного ребёнка низкими навыками коммуникации. В течение дня у такого одинокого малыша или подростка нет товарища для игр, обсуждений, выяснения и налаживания отношений. Так ли это?

Отсутствие партнера для общения в доме действительно факт. Однако наличие брата или сестры совсем не означает повышенного навыка общения со сверстниками. Далеко не все сиблинги разделяют интересы друг друга: может мешать разница в возрасте, детская ревность, различия в темпераменте и так далее. Количество мелких конфликтов за владение вещами, территорией и вниманием взрослых увеличивается — это правда, однако подобный «бойцовский навык» не относится к адекватным стилям общения, и сама необходимость его развития может приводить к неврозам.

В современном мире несложно найти сверстника для общения даже не выходя из дома, и улучшать разнообразные навыки и умения благодаря телефону или интернету. И этот миф о неэффективной коммуникации единственных детей строится на довольно иллюзорной основе.

Один ребёнок у родителей? Он вырастет эгоистом!

Один ребёнок у родителей? Он вырастет эгоистом!

Эгоизм и эгоцентризм — качества, естественные для всех детей младшего возраста. С возрастом они нивелируются благодаря влиянию окружающих, обучению заботиться, сопереживать окружающим, уметь понимать другую точку зрения и осознавать отличные от своих потребности.

Если такие навыки не развиваются — это от недостатка воспитания, родительских усилий, а не из-за количества детей в семье. Согласно статистике, наибольший процент эгоистичных взрослых росли с братьями и сестрами, однако имели статус «самого любимого ребёнка» среди остальных детей.

Работа в команде не для одиночек

Единственный ребёнок растет командиром, указывающим окружающим, как поступать, и не способным на компромиссы. Почему? Конечно, потому, что он в семье один, и не с кем учиться договариваться о правах на игрушки, комнату или очередность просмотра мультиков.

Доля правды в этом есть: единственные дети обычно острее реагируют на нарушения их прав собственности и вынуждены дольше адаптироваться к командной работе. Однако умение находить компромиссы и способность к тактичному выражению своего мнения также воспитывается в семье, отсутствие таких качеств — следствие родительских неудач в воспитании.

И статистика опять же утверждает, что наименьшие способности к командной деятельности развиваются у старших детей в многодетных семьях: они привыкли главенствовать и быть авторитетом.

Единственные дети вырастают инфантильными

Единственные дети вырастают инфантильными

Инфантилизм единственного ребёнка часто объясняют так: наибольшая эмоциональная связь у него с родителями. Единственное чадо не имеет большого выбора объектов для привязанности в семье, что обеспечивает ему развитие нездоровой зависимости от мамы или папы, мешает взрослеть и начинать самостоятельную жизнь. Так ли это?

Психологи утверждают обратное: у одного ребёнка в семье есть только одна модель для подражания: взрослые. Поведение старших становится примером для таких детей, а отсутствие партнеров по детским играм, возне и милым глупостям значительно уменьшают уровень «ребячества», инфантилизма, и повышают ответственность и самостоятельность.

Если ребёнок в семье один — он копирует стиль родительского взаимодействия и общения. Об этом стоит помнить при возникающих недоумениях «и в кого он такой растет». Без окружения другими детьми ребёнок-одиночка впитывает правила поведения взрослых, гласные и не озвучиваемые вслух. Инфантилизм в такой ситуации возникает только при неверных установках в мире родителей или старшего поколения семейной ячейки.

Единственные дети растут в таких же условиях, что и малыши в многодетных семьях: основное влияние на их характер, поведение, навыки оказывают родители, а не количество окружающих сиблингов. При терпеливом и любящем подходе к воспитательному процессу из любого количества детей можно вырастить отзывчивых, самостоятельных, коммуникабельных и благодарных взрослых.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 29.09.2017 10:26, обновлено 17.04.2020 18:45
Рейтинг статьи:
3,5

Читайте также

Многодетные семьи ─ страхи и реальность
В современном обществе многодетная семья является скорее исключением, чем правилом. Почему люди боятся создавать большие семьи?
Три – значит, много. Льготы и выплаты для многодетных семей
Какие права, льготы и финансовая поддержка ожидает многодетную семью? А если у родителей больше трех детей? Или больше пяти? Или еще больше?
Как все успеть многодетной матери?
Многодетная мама – непростая «должность». Как сделать так, чтобы в суете бесконечных домашних дел оставалось время и для себя?