Единственный ребенок в семье: мифы и реальность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Один ребёнок в семье, без братьев и сестер? Родители одного ребёнка могут узнать практически от любого доброжелателя, что единственные дети вырастают эгоистами. Общаться с другими они толком не умеют, полжизни, а то и всю, просидят на шее у родителей из-за своей инфантильности. Избалованные и стремящиеся командовать всеми — такими, по общему мнению, вырастают взрослые в семьях без сиблингов. Надо ли верить этим рассказам, обязательно ли заводить второго ребёнка, чтобы уберечь старшего от негативных личностных качеств? MedAboutMe рассматривает все мифы и выбирает из них правдивые.

Один ребёнок всегда растет избалованным

Один ребёнок всегда растет избалованным

Конечно, единственный ребёнок в семье получает намного больше внимания родителей и близких, на него тратится больше ресурсов, как финансовых, так и временных. Внимание к желаниям и потребностям, занятия, подарки и походы в кино достаются одному ребёнку, и ему не приходиться делиться или считаться с желаниями других детей в семье. Но не стоит забывать, что и требовать с одного ребёнка родители обычно считают нужным больше, чем с нескольких. Именно он — единственный наследник, его считают надеждой и воплощением чаяний родни. Так высокий уровень внимания, который считается первопричиной избалованности, уравновешивается и повышенными требованиями, и их также не удается распределить на других детей.

Для достойного ответа советчикам, рекомендующим обязательно родить второе дитя, чтобы старший не вырос баловнем, стоит напомнить ситуацию в Китае. До недавнего времени там активно внедряли политику «одна семья — один ребёнок». А само воспитание в этой стране в первый период детства традиционно строится на принципе вседозволенности: с рождения и до 5 лет детям дозволяется делать абсолютно все, что хочется, и родители имеют право только мягко направлять ребёнка. Даже если маленький китаец упал, по традиции присматривающий за ним взрослый должен попросить прощения, что он не досмотрел за ребёнком. Несмотря на это, согласно статистикам и мировому мнению, подросшие китайские дети относятся к особенно послушным, дисциплинированным и целеустремленным и не проявляют ни малейших признаков избалованности. Насколько вырастет избалованным ребёнок, будет зависеть от родителей, а не от количества детей в доме. Этот миф не подтверждается.

Кто рос без братьев и сестер, общаться не умеет

Данный миф строится на одиночестве ребёнка: дома у него нет компаньонов, которые развивали бы коммуникативные навыки. Один ребёнок растет без друга, с которым мог бы играть и учиться выстраивать отношения и отстаивать свою точку зрения. Правда ли это?

То, что ребёнок дома один, конечно, правда. Постоянного товарища по играм без сиблингов не будет. Но и браться с сестрами далеко не всегда становятся такими партнерами: дети с разницей в возрасте, интересах, с различными темпераментами не особенно хорошо общаются. Борьба за ресурсы и внимание взрослых, ревность могут мешать хорошим отношениям. Вот уровень конфликтов в таких семьях, разумеется, выше, в семье с одним ребёнком малышу не приходится бороться за игрушки или территорию. Однако такие «бойцовские навыки» не включают в стили адекватного общения. А нужда жить в ситуации частых ссор и выяснения отношений может спровоцировать развитие неврозов.

Развитию коммуникативных навыков больше способствуют небольшие группы детей, объединенных одним интересом, а общаться из дома ребёнок может по телефону или через интернет. Те же детские коллективы в детских садах и школах отлично стимулируют навыки умения постоять за себя. Миф о невозможности научиться общению, таким образом, относится только к тем детям, кто постоянно сидит дома в одиночестве и не имеет возможности куда-либо выйти или позвонить.

Родители растят эгоиста

Родители растят эгоиста

Все дети в раннем детстве эгоцентричны и эгоистичны, это закон природы. Более того, в самом начале они не различают, где заканчивается сам ребёнок и начинаются окружающие, а также не понимают, что игрушка — не часть тела, чем объясняется период детской «жадности» и неумения делиться. По мере взросления умение отличать себя от других, воспринимать их точку зрения, учитывать потребности окружающих развивается при содействии взрослых. Ребёнок учится сопереживать, заботиться, балансировать между своими желаниями и потребностями родных.

Если ребёнок все же растет эгоистом, это означает не нехватку детей в семьях, а недостаток воспитательного процесса. Те же статистики сообщают: наибольшее количество эгоистов вырастает из семей с несколькими детьми, где выделяли одного ребёнка и способствовали его эгоцентризму в ущерб остальным. Миф разрушен.

Единственные дети не умеют работать в команде

Частично миф может быть оправдан: единственному ребёнку требуется более длительный период для адаптации к команде. Он более остро реагирует, если нарушаются его права, так как не привык к подобной ситуации. Однако это совсем не означает, что единственные дети обязательно вырастают лидерами и командирами, которые не умеют находить компромиссные решения, а могут только указывать остальным.

Навыки искать компромисс, тактично выражать свое мнение также воспитываются в семье родителями. И если их нет — это воспитательная недоработка взрослых, как правило, самих следующих подобному стилю общения.

Статистики и тут помогают разрушать мифы: согласно исследованиям, хуже всего с командной работой справляются старшие дети, выросшие у многодетных родителей. На них возлагается ответственность за остальных, они привыкают командовать, быть главным среди малышей.

Инфантильность — удел единственных детей

Инфантильность — удел единственных детей

Это довольно странный и нелогичный миф. Чаще всего его пытаются объяснить следующим образом: у единственного ребёнка в семье только один вариант эмоциональной связи — с взрослыми. А это мешает взрослению, отделению от родителей. Правда ли это?

На самом деле, согласно утверждениям психологов, все с точностью до наоборот. Единственные дети в семьях не имеют иных объектов для подражания, кроме взрослых. У них намного меньше шансов на проявления ребячества, инфантильных забав, нет ежедневной возни и глупых детских поступков вместе с братом или сестрой. Ребёнку приходится копировать поведение родителей, что повышает уровень ответственности, серьезности и «взрослости». И если в такой ситуации возникает и крепнет инфантильное поведение — виноваты, увы, родители или другие взрослые члены семьи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.09.2018 12:07, обновлено 17.04.2020 18:25
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Уход за кожей ребенка: выбор косметической продукции
Кожа малыша особенно уязвима и чувствительна, а потому родителям важно бережно ухаживать за ней, используя только качественные косметические средства.
Должны ли старшие дети ухаживать за младшими?
Должны ли дети помогать родителям в уходе за младшими братьями и сестрами?
Агрессия у маленьких детей: что делать?
Как родители могут помочь детям справиться с агрессией?
Школьное образование в Мексике: учиться начинаем в 2 года
Россия и Мексика: чем похожи и чем отличаются наши школы, ученики и учителя?
Совместные игры детей и родителей
С ребенком какого возраста можно поиграть? Как подобрать идеи для совместного времяпрепровождения с детьми?
Помощь детей в уходе за пожилыми родными: да или нет?
Родители часто задаются вопросом, стоит ли привлекать детей к помощи по уходу за пожилыми бабушками или дедушками.