Если ребенок растет замкнутым

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бывает, что ребёнок воспринимает окружающий мир как неуютное, враждебное место, где все живущие претендуют на его личное внутреннее пространство. Он замыкается в себе и не желает поддерживать общение с кем-либо, даже со сверстниками. Если малыш растет замкнутым, родители должны действовать незамедлительно. Положение не только не изменится само по себе, но и, скорее всего, по мере взросления только усугубится.

Замкнутый ребёнок — какой он?

Замкнутый ребёнок — какой он?

Прежде всего, стоит выяснить разницу между замкнутостью и застенчивостью. А она, безусловно, имеется.

Застенчивый ребёнок испытывает желание общаться, но из-за неуверенности в себе ему не хватает духу воплотить это желание в жизнь. Дитя слишком волнуется и переживает при общении с другими людьми, что нередко приводит к трудностям в социализации.

У замкнутого же малыша стремление к взаимодействию с окружающими практически отсутствует. Он обособлен и не нуждается в общении, социальном взаимодействии.

Если застенчивых детей следует обучать правильно контактировать с окружающими, преодолевать себя и не бояться общения, то замкнутых стоит всеми силами приобщать к взаимодействию, пробуждая в них желание общаться.

Как правило, родителей тревожит некоммуникабельность их чада. Чтобы наверняка понять, действительно ли малыш растет замкнутым, необходимо ознакомиться с проявлениями этого состояния. Рассмотрим основные признаки детской замкнутости:

  • Молчаливость.

Замкнутый ребёнок говорит мало и только по существу, не делясь своими впечатлениями и мыслями.

  • Просчет действий.

При наблюдении за малышом может показаться, будто каждое свое действие он планирует заранее (так оно и есть), в его поступках отсутствует спонтанность.

  • Осторожность.

Ребёнок недоверчив, боится всего нового. Пребывание в компании множества посторонних людей доставляет ему существенный психологический дискомфорт.

  • Отстраненность.

Общение со сверстниками в садике, в школе или на детской площадке сводиться к немому наблюдению или полному игнорированию окружающих. Ребёнок имеет очень узкий круг друзей, и не стремится часто видеть даже близкого товарища.
Неумение выражать свои мысли на публике.
Любое устное выступление дается малышу с трудом, он испытывает сильный стресс. При этом у ребёнка может быть хорошая письменная речь.

  • Скрытность.

По малышу может быть видно, что внутри бушует ураган эмоций и мыслей, но он не спешит делиться ими даже с мамой.

Обычно замкнутые дети избегают установления прямого зрительного контакта, а потому почти никогда не смотрят в глаза собеседнику. У большинства таких малышей отсутствует живая жестикуляция; их телодвижения часто скованны, а руки постоянно опущены вдоль туловища или скрещены.

Возможные причины замкнутости у детей

Возможные причины замкнутости у детей

Вполне вероятно, что ребёнок просто обладает тонкой душевной организацией. Он раним, и пытается очертить рамки личного пространства. В этом нет ничего удивительного, особенно если его родители ведут себя точно так же (например, по возвращении домой вместо семейного общения они уходят с головой в гаджеты, отдыхая таким образом после напряженного дня). Дети учатся взаимодействовать с миром через подражание; они часто перенимают привычки своих родителей, копируют поведение.

К числу других распространенных причин замкнутости можно отнести:

  • неуверенность в себе;
  • страх быть непонятым и столкнуться с конфликтной ситуацией;
  • узкий круг общения, сформировавшийся в раннем детстве;
  • длительная болезнь, за период которой ребёнок попросту отвык от дружеского общения;
  • постоянный контроль ребёнка, разрушение его личных границ;
  • психологическая травма (болезнь или смерть близких, развод родителей).

Причиной замкнутости может стать неприятная ситуация, возникшая в прошлом. Например, когда ребёнок искренне выразил свои чувства и был осмеян. Холодность со стороны близких и чрезмерно строгое воспитание так же может являться причиной замкнутости.

К каким последствиям может привести детская замкнутость?

Детский возраст полон волнений и переживаний. Это период личностного становления, обретения связей со сверстниками и утверждения себя в коллективе. Замкнутость может стать серьезным препятствием на пути к налаживанию полноценных контактов, и может привести к социальной изоляции.

Во взрослой жизни замкнутому человеку сложно устанавливать крепкие доверительные отношения с людьми, налаживать личную жизнь, подниматься по карьерной лестнице. Прогрессирующая неуверенность в себе, страх оступиться, невозможность самовыражения способны становиться причинами депрессивных расстройств и других разрушающих состояний.

Если малыш растет замкнутым: полезные рекомендации родителям

Если малыш растет замкнутым: полезные рекомендации родителям

К сожалению, универсального способа избавления от замкнутости не существует. Однако чем раньше взрослые начнут действовать, тем выше шанс, что ситуация исправится. Чтобы помочь ребёнку стать более открытым и уверенным в себе, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Проводите с ребёнком доверительные беседы.

Чаще общайтесь с ребёнком, делитесь своими эмоциями, задавайте вопросы. Давайте малышу возможность высказываться, выражать свои мысли и эмоции относительно обсуждаемой ситуации. Поддерживайте малыша и хвалите его за маленькие успехи; объясняйте ему, что в его возрасте многие дети испытывают трудности во взаимодействии с людьми и успешно преодолевают этот сложный период.

  • Регулярно производите совместные прогулки.

С замкнутым ребёнком лучше всего гулять в оживленных местах. Можно отправиться вместе в парк или на детскую площадку. При этом не следует торопить малыша, подталкивая его к каким-либо действиям. Возможно, вначале ребёнок будет испытывать внутреннее напряжение и настороженно стоять в стороне. Малышу необходимо время, чтобы привыкнуть к незнакомому окружению и завести знакомство с другими детьми.

  • Налаживайте с малышом тактильный контакт.

При общении держите ребёнка за руку. Дайте ему понять, что вы всегда рядом, а значит, он находится в полной безопасности. Перед сном можно делать малышу массаж, чтобы устранить неприятие тактильных контактов и снять мышечные зажимы.

Искусственно создавайте ситуации, в которых ребёнку нужно будет разговаривать с людьми.

Например, попросите малыша о небольшом одолжении. Это может быть поход в магазин, где ребёнок должен будет узнать у незнакомого продавца цену на определенный продукт и т. п. Возможно, малыш осмелиться заговорить не сразу. Повторите тренинг через некоторое время.

  • Общайтесь с воспитателями и учителями.

Обратите внимание на процесс взаимодействия воспитателя или учителя с ребёнком. Изложите педагогу обстановку, попросите его первое время не вызывать малыша к доске.

  • Подавайте положительный пример.

Уделяйте больше времени общению с домочадцами, ненадолго откладывая прочие дела.

  • Учите малыша выражать чувства.

Многие мамы понимают своих детей интуитивно, без лишних слов. Однако замкнутого ребёнка необходимо ненавязчиво выводить на откровенные разговоры. При этом желательно задавать дополнительные вопросы и интересоваться мнением малыша при обсуждении важных семейных дел.

  • Не позволяйте малышу долго сидеть за компьютером.

Замкнутому малышу пойдет на пользу совместная деятельность, дающая импульс для общения. Свободное время ребёнок может посвятить творческим занятиям с родителями, активным играм со сверстниками во дворе, спортивным развлечениям. Можно также записать малыша в кружок или секцию по интересам.

Если родители не могут преодолеть проблему детской замкнутости и помочь ребёнку раскрыться, имеет смысл прибегнуть к помощи детского психолога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.04.2017 16:56, обновлено 17.04.2020 18:54
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Этапы психического развития ребенка
Каждый год ребенок стремительно меняется. Как протекает развитие речи, и на какие еще особенности развития стоит обратить внимание родителям?
Психическое развитие ребенка в дошкольном возрасте
Кризисы 3 и 7 лет – важные вехи в развитии малыша. Какие еще особенности встречаются в этом возрасте?
Замкнутые дети: как помочь справиться с проблемой?
Замкнутость детей – это отсутствие стремления общаться с окружающим миром. Справиться с этим помогут советы психолога.