Нужно ли ребенку делать по утрам зарядку?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровый образ жизни, качественная пища, физические нагрузки помогают жителям города частично компенсировать вред от плохой экологии, стрессов, малоподвижной работы. Это касается и детей: современный ребёнок менее активен, чем его сверстник 30 лет назад. В те времена не было персональных компьютеров в каждой семье, сотовых телефонов и прочих гаджетов. Свободное время проводили во дворе, играя в казаки-разбойники, вышибалу, догонялки, прыгали на скакалках, гоняли мяч. Сегодня самое популярное детское развлечение — игры на планшетах и социальные сети. Зарядка помогает ребёнку встряхнуться, отвлечься от монитора и зарядиться хорошим настроением с утра.

В каком возрасте стоит начинать делать утреннюю гимнастику?

Выполнять первые упражнения с малышом можно с самого рождения. Родители могут поглаживать грудничка, аккуратно сгибать и разгибать его руки и ноги. Такие движения помогают нормализовать работу ЖКТ и справляться с физиологическими коликами и газиками. Примерно в три месяца рекомендуется пройти первый курс укрепляющего и оздоровительного массажа. Ребёнок после него, как правило, увереннее держит голову, быстрее начинает переворачиваться, ползать.

В полгода и год занятия часто повторяют, даже если грудничок здоров и развивается согласно возрасту. Пассивные упражнения уступают место активным: маленький человек начинает делать движения осознанно и радоваться одобрению взрослых. Когда малыш начинает уверенно держаться на ногах без опоры, с ним можно делать первую гимнастику. Танцы под музыку хорошо подходят для этой цели.

К трем годам дети могут выполнять простые упражнения, повторять движения за родителями. Изображение и озвучивание зверей и любимых героев позволяет воспринимать зарядку как забавную игру. В детских садах используют веселые названия для упражнений: «зайчик», «часики», «мельница». В них есть интрига, которая может привлечь малыша.

Много комплексов упражнений разработано для дошкольников. Это тот возраст, когда ребята начинают заниматься спортом на профессиональном уровне. Они могут концентрироваться на одном занятии и соблюдать дисциплину. При этом родители иногда сталкиваются с сопротивлением и нежеланием ребёнка заниматься зарядкой рано утром. Важна правильная мотивация: любимая музыка, собственный пример мамы с папой, внесение элементов соревнования (кто первый — тому лучшее место в машине или завтрак на выбор).

Старшеклассников обычно трудно заставить что-то делать. Родители пожинают плоды воспитания, и если у чада есть правильные привычки, он будет их демонстрировать. В противном случае, остается только давать ненавязчивые советы.

Правила зарядки для ребёнка

Правила зарядки для ребёнка

Зарядку следует делать до завтрака на голодный желудок, но после посещения ванной комнаты. Помещение следует предварительно проветрить, в теплое время года можно выходить во двор или на стадион.

Принцип постепенного наращивания нагрузок касается любого спорта. Самым маленьким достаточно попрыгать и потанцевать пять минут, более опытным девочкам и мальчикам можно уделять зарядке по 10-15 минут в день.

Утренняя гимнастика обычно начинается с разминки: ходьбы по комнате (или до ближайшего стадиона), плавных движений по кругу головой, легких взмахов руками, сгибаний и разгибаний туловища. Основная часть состоит из упражнений по возрасту: приседаний, растяжки на полу и с использованием фитбола, планки, прыжков.

Заминка — ходьба на месте или дыхательная гимнастика. Дышать нужно тоже правильно: глубокий вдох через нос, выдох — через рот. Если в семье есть традиция закаливания, после тренировки можно принять контрастный душ.

Важна регулярность проведения зарядки: минимум три раза в неделю. При наличии проблем со здоровьем следует проконсультироваться с врачом и составить план занятий с допустимыми нагрузками.

Как помогает в жизни привычка начинать день с упражнений?

Привычка начинать день с зарядки помогает быть в хорошей физической форме и настроении. В тяжелые или стрессовые периоды — это то, что позволяет сохранять эмоциональное равновесие, нечто постоянное в жизни.

Для здоровья взрослого и ребёнка утренняя гимнастика полезна в качестве профилактики заболеваний позвоночника и сердечно-сосудистой системы, тренировки связок и суставов, избавления от лишнего веса.

Также повышается внутренняя дисциплинированность и самооценка. Тем, кому трудно рано вставать по утрам, разминка помогает проснуться. Во время выполнения упражнений можно подумать о планах на день, настроиться на продуктивную деятельность. Если после ночи затекла нога, спина или шея, зарядка поможет снять напряжение.

Здоровый малыш — счастливые родители

Здоровый малыш — счастливые родители

Родители радуются, если их ребёнок послушен и здоров. Активные, подвижные дети реже болеют, быстрее справляются с вирусами. Полезные привычки с детства — не гарантия правильного поведения во взрослом состоянии. Подростки могут начать курить, забросить спорт и учебу, но этот период зачастую проходит.

Взросление или разочарование в молодежных ценностях возвращает их в правильное русло: что и как делать они знают.

Основные правила ЗОЖ: разнообразие в рационе, меньше фаст-фуда, больше воды, ходьбы пешком и ежедневная зарядка по утрам. Так улучшается качество и продолжительность жизни.

Помимо того, что маме и папе приятно, что их ребёнок здоров и бодр, они параллельно работают над собой. С малышами приходится выполнять все упражнения, чтобы они могли повторять их за взрослыми. С детьми старшего возраста занимаются, чтобы повысить их мотивацию. Дочь или сын видит, что родители следят за здоровьем и придерживаются распорядка дня, и подражает им.

Иногда все оказывается сложнее, тогда мама и папа применяют творческий подход и фантазию, чтобы уговорить детей пересилить себя и подвигаться после пробуждения. Разминка, общение с родными, завтрак, сборы на работу или учебу не оставляют времени для социальных сетей и интернета. Избавление от такой привычки полезно для здоровья, настроения и отношений с членами семьи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.12.2018 13:56, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Право на жизнь: особенные дети и их родители
Дети и родители: особенный ребенок.
Стоит ли покупать ребенку гаджеты?
Для чего ребенку нужен гаджет? В каком возрасте его стоит подарить? Каковы минусы и плюсы от его использования?
Ночные пробуждения детей: когда родителям следует беспокоиться
Чтобы справиться с ночными пробуждениями детей, взрослым, прежде всего, следует понять причину явления.
Почему некоторые дети не популярны в коллективе?
Проблема популярности детей среди сверстников: чем могут помочь родители?
В семье второй ребенок: детская ревность
Как помочь старшему ребенку не чувствовать себя обделенным после рождения второго малыша?
Необычные запреты для детей в школах мира
В каждой школе мира есть правила для детей и учителей. Но некоторые из требований весьма необычные.