3 главных проблемы с животиками у самых маленьких

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одной из наиболее распространенных неприятностей у грудничков – это проблемы с животиком. Конечно, причин недомогания может быть несколько, поэтому и избавляться от них нужно разным способом. Основных моментов, которые могут вызвать тревогу у молодой мамы, не так много, но все они так или иначе связаны с тем, как организовано питание ребёнка.

Кишечные колики

Малыш входит в этот мир и начинает привыкать к новым условиям жизни, дышать воздухом, есть пищу, хотя еще совсем недавно, находясь в мамином животе, он не нуждался в этом, все, что было нужно, попадало сразу в кровь. Развитие детей происходит быстро, но в 3-4 месяца организм малыша еще привыкает к новому питанию. Для переваривания материнского молока требуются ферменты, которых еще не хватает, и отсюда возникают проблемы.

Признаки

Колики – это приступы кишечных спазмов, отсюда вытекают основные симптомы. Ребёнок беспокоен, кричит, поджимает ножки. Животик напряжен, вздут. Крик ребёнка то затихает, то возобновляется с новой силой, так как колики возникают приступообразно.

Действия мамы

Колики со временем проходят сами, но пока необходимо избавить ребёнка от страданий. Первое что может сделать мама малыша – легкий массаж живота, то есть погладить его круговыми движениями по часовой стрелке. Это поможет вывести газы из кишечника, успокоить ребёнка. Тактильный контакт – мать и дитя, — важен для новорожденного, поэтому легкие прикосновения маминых рук приносят облегчение, успокаивают. Приложите к животу теплую пеленку. Известно, что тепло снимает спазм. Можно дать отвар укропа, он считается хорошим средством, выводящим газы. Если эти простые средства не помогли, то попробуйте поставить газоотводную трубку. Если все эти средства не эффективны – обратитесь к врачу, чтобы исключить детские болезни, и в этом случае своевременно оказать помощь.

Срыгивания

Вы замечали, что часто после кормления ребёнок срыгивает? Почему это происходит? Все очень просто. Малыш во время кормления вместе с материнским молоком, заглатывает воздух, который не дает пище продвигаться вперед. Основная причина – неправильный захват соска во время кормления.

Действия мамы

После еды подержите малыша в вертикальном положении, дождитесь пока выйдет воздух. Если при этом он срыгнет небольшое количество молока – не страшно. Следите, чтобы при кормлении ребёнок полностью захватывал сосок, чтобы лишний воздух не попадал в животик, при глотании пищи.

Обратить внимание

Если срыгивание происходит «фонтаном», слишком часто, или через час после приема пищи, то обратитесь к вашему участковому педиатру, так как это может говорить о серьезном заболевании.

Икота

Иногда ребёнок начинает икать, заставляя маму беспокоиться за его здоровье. Причин этого может быть несколько:

  • ребёнок переел;
  • хочет пить;
  • замерз.

Действия мамы

Постарайтесь самостоятельно определить проблему, кто как не мама поймет то, что происходит с ее ребёнком. Если он замерз – согрейте, хочет пить – дайте воды, переел – воздержитесь от дальнейшего кормления.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.05.2015 02:01, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

О кишечной колике у грудных детей / Самсыгина Г.А. // Рмж 2008 Т. 16 №18

Читайте также

Питание грудного ребенка
Новорожденный нуждается в материнском молоке, поэтому меню в этом возрасте не очень разнообразно. До достижения 6 месяцев нет необходимости вводить в рацион питания ребенка фруктовые пюре или зерновые каши.
Здоровая мама и ребенок: плюсы грудного вскармливания

Все знают, что материнское молоко очень ценное и дети, находящиеся на естественном вскармливании не нуждаются в дополнительном питье и питании. Но бывают разные причины и обстоятельства, при которых ребенок не получает материнское молоко. Некоторые молодые мамы отказываются кормить ребенка грудью, обосновывая это тем, что грудь теряет форму и становится не красивой. Это может не лучшим образом отразиться на здоровье ребенка и его мамы.

Упражнения для грудничков на фитболе видео

Многие родители с младенчества приобщают своего ребенка к гимнастике. На сегодняшний момент занятия на фитболе являются наиболее полезными для грудничков.

Гайморит у грудничков
Заболевание гайморит, то есть, воспалительный процесс в гайморовых пазухах, не только сопровождается болезненными симптомами, но и может спровоцировать серьезнейшие осложнения: отиты, воспаление легких, менингит.
Плачут бегемотики, у них болят животики

Желудочно-кишечный тракт — это одна из самых важных систем в организме человека. Основными функциями ЖКТ являются — пищеварительная, барьерная, иммунная и обменная. Если в какой-то из них происходит сбой, то страдают все перечисленные функции. Очень часто это бывает у новорожденных.

Пищевая аллергия у грудничков: симптомы и причины
Пищевая аллергия у грудничков - распространенная, но очень неприятная болезнь. В случае развития аллергических реакций, следует как можно быстрее обратиться к лечащему педиатру.