Аденоиды у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Аденоиды у детей — это патология, вызванная перенесенными инфекционными заболеваниями (ОРВИ, грипп, корь, дифтерия и скарлатина). Подобное заболевание является, чаще всего, уделом детей. По статистике аденоиды обнаруживаются в возрасте от 3 до 10 лет. Многие утверждают, что разрастание небных миндалин можно перерасти, другие же уверены, что спасет только оперативное вмешательство. Так что же выбрать? Рассмотрим подробно, что такое аденоиды, от чего они появляются, а также симптомы и варианты лечения.

Аденоиды у детей: симптомы

Визуально родители самостоятельно выявить заболевание не смогут. Аденоиды у детей (и у взрослых тоже) просто не видны. Заметить разрастание ткани по силу только врачу-отоларингологу при помощи специального оборудования. Поэтому бить тревогу родители начинают при далеко зашедшей стадии патологического процесса.

Например, если ребёнок часто болеет, проводит на больничном времени больше, чем в детском саду или школе, то это весомый аргумент в пользу того, чтобы обратиться за консультацией к ЛОРу. Также причиной для беспокойства мамы и папы служит затрудненное дыхание и иногда храп ребёнка во время сна. При воспалении миндалин происходит разрастание лимфоидной ткани, благодаря чему просвет дыхательных путей частично закрывается. Отсюда и «хрюканье», и сопение.

Зачастую родители замечают еще один симптом — неприятный запах изо рта. Да, иногда этот симптом сигнализирует о наличии проблем с аденоидами, но списывать со счетов заболевания желудочно-кишечного тракта не стоит.

Важно отметить, что существует два разных заболевания, очень схожих по природе своего возникновения, но имеющих абсолютно разные тактики лечения. Речь идет об аденоидите и гипертрофии аденоидов. Первое заболевание чаще возникает на фоне ОРВИ и отлично поддается консервативному лечению. Второе же имеет уже необратимый патологический процесс, который можно решить только хирургическим путем.

Чем опасно заболевание

Чем опасно заболевание

Аденоиды у детей — это не простая простуда, на которую можно махнуть рукой. Требуется тщательное обследование у опытного специалиста и грамотно подобранная методика лечения. В противном случае можно найти целый ряд проблем с достаточно неприятными последствиями.

  • Ухудшение слуха за счет нарушения давления в среднем ухе из-за перекрытия разросшимися миндалинами части слуховой трубы. Во время обострения такая ситуация вполне нормальна, и она будет приходить в норму по мере проведения лечения.
  • Нервные расстройства на фоне проблем со сном. Ведь, как уже говорилось выше, аденоиды у детей провоцируют появление храпа и затрудненного дыхания.
  • Постоянные простуды, заканчивающиеся осложнениями, а, следовательно, долгое лечение и восстановление.
  • Нарушение речи.

Причины появления аденоидов у детей

Самая первая причина, о которой следует упомянуть — наследственный фактор. А точнее, генетическая склонность к разрастанию тканей миндалин (лимфатизм). Помимо этого, дети могут страдать полнотой с отеками, у них может наблюдаться вялость и апатия.

Второй по популярности причиной аденоидов у детей можно считать патологическую беременность матери, а именно перенесенные простудные (вирусные) заболевания в первом триместре. Так же, как доказали ученые, неблагоприятные роды тоже могут повлиять на появление данного заболевания (гипоксия плода, удушение (асфиксия)).

Ну и третья причина, которая также может привести к полному удалению аденоидов — неправильный режим питания и образа жизни. Этот факт значительно влияет на здоровье ребёнка.

Воспаленные аденоиды — лечение

Воспаленные аденоиды — лечение

Стоит отметить, что тактику лечения всегда определяет доктор-отоларинголог, в зависимости от того, в каком состоянии находится ребёнок, какие у него есть хронические заболевания, аллергические реакции и т. д. Также очень важна грамотная диагностика. Самостоятельно подбирать препараты и тестировать их на малыше категорически запрещается! В противном случае можно и эту болезнь запустить, и новой обзавестись.

Существует два вида лечения — консервативный и хирургический, который подразумевает удаление аденоидов. Ко второму способу прибегают только в крайних случаях, но об этом чуть позже. Лучше не доводить болезнь до худшего состояния, а начать действовать немедленно, следуя советам врача. Итак, что он может назначить:

  • Постоянное и тщательное промывание носа солевыми растворами, направленными на то, чтобы удалить слизь из носоглотки. Это просто необходимо перед использованием лекарственных препаратов.
  • Гомеопатия. Все малпнькие пациенты отвечают на лечение гомеопатическими препаратами индивидуально. Некоторые благодаря ей излечиваются, другие же, наоборот, нет. Но лучше, все-таки, совмещать традиционные методики и прием сладких пилюль.
  • Есть эффективный современный метод, который поможет убрать аденоиды — лечение лазером. С его помощью патологический процесс разрастания тканей постепенно замедляется, воспаление проходит, а иммунитет начинает работать с удвоенной силой.
  • Физиотерапия — электрофорез, УФО и УВЧ, дыхательная гимнастика. Назначает подобные мероприятия только доктор с учетом противопоказаний для каждого конкретного ребёнка.
  • Смена климата. Очень часто бывает так, что проведя месяц на море, у ребёнка исчезают все проблемы, что даже запланированное удаление аденоидов приходится откладывать навсегда.

Если все перепробованные доктором методики не дали нужного результата и проблема осталась (аденоиды), лечение в операционной обязательно будет проведено. Но только в том случае, если аденоидит у ребёнка появляется чаще 4-5 раза в год, происходят остановки дыхания во сне, а также отиты не дают жить малышу нормальной жизнью.

Как снять воспаление в домашних условиях

Чтобы хоть как-нибудь облегчить страдания малышу до визита врача, можно прибегнуть как к аптечным средствам, так и народной медицине. Первым делом нужно промыть нос соленой водой, а затем закапать любые сосудосуживающие капли. Это немного облегчит ситуацию и снимет воспаление.

Если ребёнок уже постарше и может сам промывать нос, то ему можно заварить настой трав (в равных пропорциях) из ромашки и календулы (ноготки). Такой раствор отлично снимает воспалительный процесс, подсушивает слизистую и убивает микробов. Не стоит забывать добавить в настой небольшую порцию соли (лучше морской) для создания изотонического раствора.

Удаление аденоидов

Удаление аденоидов

Очень часто многие мамочки как в реальной жизни, так и на форумах утверждают, что никакая операция не нужна. Это только навредит, ведь данный орган выполняет важную функцию защиты организма (похож на фильтр). Удалив аденоиды, возможна такая ситуация, что частые ОРВИ никуда не денутся, а будет еще хуже. Но так ли это?

Вне всякого сомнения, к хирургическому вмешательству нужно прибегнуть, когда ребёнок имеет серьезные проблемы с дыханием, в особенности остановки дыхания во сне. Несложно догадаться, что это очень и очень опасно.

Кроме этого, запущенные аденоиды и постоянные отиты на их фоне могут привести к потере слуха. При воспаленных аденоидах лечение, а в некоторых случаях хирургическое, просто необходимо.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.10.2016 13:03, обновлено 03.06.2022 13:50
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Аденоиды 3 степени у детей: особенности терапии
Третья степень аденоидных вегетаций – это серьезное состояние, требующее активного лечения или решения вопроса об удалении.
Лечение аденоидов у детей в домашних условиях
Аденоиды увеличиваются за счет частых инфекционных заболеваний и сниженного иммунитета. С заболеванием можно справиться в домашних условиях.
Аденоиды 2 степени у детей: особенности течения
Особенности аденоидов 2 степени в том, что они могут приводить к достаточно явным симптомам и требуют активного лечения ребенка.
Аденоиды 1 степени у детей: особенности
Аденоиды у детей встречаются нередко. Они могут существенно осложнять состояние здоровья, но на начальном этапе лечить их проще.
Методы диагностики аденоидов у детей
Далеко не всегда даже при сильной гипертрофии аденоидов требуется операция. Какие за и против есть в этом вопросе?
Аденоидит у детей – лечение этой болезни
Аденоидит – болезнь, при которой воспаляется глоточная миндалина. Чаще всего данным заболеванием болеют дети 3-7 лет.