Актуальные вопросы про отдых с детьми

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пора отпусков манит путешествиями и далекими краями, но перед любящими родителями встает множество вопросов: как грамотно подготовиться, чтобы свести риски заболеваний, повреждений к минимуму? Как собрать в походную аптечку средства скорой помощи? Куда поехать, чтобы поездка и акклиматизация прошла с комфортом? Разберемся сами и послушаем эксперта: MedAboutMe поговорил с педиатром Екатериной Пушковой и получил ответы на некоторые актуальные вопросы.

Каков оптимальный возраст маленького путешественника?

Каков оптимальный возраст маленького путешественника?

Известно, что лучше всего отправляться в путешествие, когда ребёнок отпразднует свой третий день рождения. Но можно увидеть иностранных туристов, которые берут с собой в отпуск совсем крошечных детей, грудничков. Конечно, «золотую середину» каждая семья выбирает для себя — так как риски заболеваемости и проблемы акклиматизации ребёнка ложатся грузом ответственности на плечи родителей.

Врачи называют возраст ребёнка, когда отправляться из дома куда-либо крайне нежелательно — это период новорожденности. Действительно, первые два месяца являются важным периодом адаптации организма к параметрам окружающей среды. В первый месяц мама и малыш налаживают лактацию, малыш просит есть «по требованию», в любое время дня и ночи. И мама, конечно, уже только от этого сильно устает.

Кроме того, важно оберегать маленького от возможных вирусных респираторных инфекций — педиатры советуют в этот период бывать с ребёнком только дома или на свежем воздухе, никакого посещения торговых центров и продуктовых магазинов не должно быть.

Без крайней необходимости не стоит отправляться в самолет с новорожденным грудничком — отоларингологи говорят о высоком риске повреждения барабанной перепонки. Малышу будет крайне некомфортно испытывать неприятные ощущения в ушах и весь перелет грозит обернуться капризами и плачем.

Выбираем направление путешествия с толком

Выбираем направление путешествия с толком

Перед современными путешественниками стоит нелегкий выбор — существует огромное количество мест, куда хотелось бы отправиться осмотреть достопримечательности, поплавать в море или отведать местную кухню. Но если с вами будет ребёнок раннего возраста, выбор несколько сужается.

Комментарий эксперта
Екатерина Пушкова, врач-педиатр, аллерголог-иммунолог

— Как выбрать направление для отдыха, если в семье маленький ребёнок? Если ребёнку меньше года, год, три?

— Место для отдыха с ребёнком раннего возраста лучше выбирать в той же или близкой климатической зоне для того чтобы минимизировать негативные проявления акклиматизации. Необходимо продумать дорогу, чтобы и родителям и малышу было комфортно. Если рассматривать отдых в Российской Федерации, то это, конечно, побережье Черного моря, либо страны Средиземноморья. Также с учетом особенностей здоровья, например, при наличии аллергических заболеваний нужно учесть календарь цветения.

MedAboutMe подготовил для вас прекрасный сервис «МетеоДоктор», с которым вы можете отслеживать места цветения аллергенов в разных городах и быть во всеоружии перед лицом аллергии у вашего ребёнка!

Аптечка для малыша

Не стоить пренебрегать необходимым минимумом лекарственных средств — в особенности средств первой помощи. Если вы едете в иноязычную страну и не вполне владеете языком принимающей страны, могут возникнуть сложности в объяснении провизору, какой препарат вы хотите приобрести. Если вы отправляетесь на побережье, например, может возникнуть ситуация, когда необходимого вам лекарства просто не окажется в ближайшем аптечном пункте и драгоценное время может быть упущено.

— Что взять с собой в аптечку?

— Собирая аптечку нужно предусмотреть множество моментов. Она должна включать средства для обработки ран (бинт, стерильные салфетки, пластырь, перекись водорода, банеоцин, цинковую пасту, пантенол), средства при пищевом отравлении (активированный уголь/энтеросгель/энтеродез/смекта, регидрон или его аналоги), антигистаминные препараты (зиртек/зодак, кларитин, ксизал и т. п.), нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) на случай лихорадки (парацетамол/ибупрофен в свечах, дозировка должна соответствовать возрасту ребёнка). Остальные препараты нужно подбирать с учетом индивидуальных особенностей здоровья.

Если у маленького ребёнка имеются хронические заболевания, требующие ежедневного приема или введения лекарственных средств, лучше брать их с расчетом на весь срок пребывания. Не забудьте скачать себе на мобильный телефон полезное приложение «Спутник в дорогу» — в случае непредвиденного заболевания или обострения хронической болезни вы всегда сможете быстро получить удаленную консультацию специалиста.

Ребёнок на солнце

Влияние солнца благотворно при соблюдении определенных правил пребывания на солнечных лучах.

— Сколько можно проводить времени ребёнку на солнце?

— С учетом особенностей детской кожи ребёнку раннего возраста находится под прямыми солнечными лучами нежелательно. Также необходимо использовать средства с SPF защитой не менее 50 и обязательно иметь на голове головной убор. И как мы все знаем, оптимальное время для принятия солнечных ванн — это раннее утро до 11.00 и вечер после 16.00.

— Что делать при солнечном ударе и как его вовремя распознать?

— Если соблюдать несложные правила, то никакого солнечного удара не будет. Если все-таки вы заметили у ребёнка плохое самочувствие, повышение температуры тела, головную боль, рвоту или даже потерю сознания, это может быть проявлением так называемого «солнечного удара». Нужно отнести ребёнка в прохладное помещение с хорошим доступом воздуха и мягко его охладить. Для этого нужно достаточное количество воды комфортной температуры и отдых. В ближайшие дни после этого эпизода лучше воздержаться от нахождения на солнце.

MedAboutMe желает вам незабываемого отдыха!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.05.2016 14:25, обновлено 12.10.2022 15:04
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Солнцезащитный крем для ребенка: когда и как применять
Летом, когда солнце особенно активно, а кожа ребенка почти не прикрыта одеждой, пора подумать об эффективной защите от ультрафиолета. Узнаем, как и когда применять детский Spf крем.
На море с ребенком
Очень хочется вывезти ребенка на море, но есть опасения за его здоровье? Как съездить с малышом на морской курорт: подготовка к поездке, состав аптечки. Куда поехать с ребенком.
Солнцезащитный крем для ребенка: как выбрать
Витрины аптек и специализированных детских магазинов летом пестрят баночками, коробочками и тюбиками средств для защиты от солнца. Что выбрать для любимого человечка?
Ваш идеальный летний отдых с детьми
Как спланировать свой летний отдых так, чтобы он принес удовольствие не только взрослым членам семьи, но и малышам?
Отдых с детьми
Наступила весна и не за горами лето, поэтому многие родители задумываются над отдыхом. Как организовать, куда поехать и с какого возраста можно взять ребенка на длительные путешествия?
Отдых с детьми в Подмосковье
Отдых с детьми в Подмосковье – это удобное решение для всех тех, кто не любит тратить много времени на сборы и дорогу. Более того, привычный российский климат и природный ландшафт не вызывает проблем с акклиматизацией, что позволят отдыхать в Подмосковье даже с грудным ребенком. Большая часть пансионатов для детского отдыха расположена на берегах естественных водоемов и обрамлена зеленью, чтобы дать возможность посетителям забыть о пыльном городе и с малых лет прививать детям любовь к родной природе.