Чем хламидийная инфекция матери опасна для малыша?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Хламидийная инфекция урогенитального тракта относится к широко распространенным болезням, передаваемым преимущественно половым путем. Протекая в ряде случаев бессимптомно, она может длительно персистировать в организме человека, вызывая неприятные последствия и осложнения. Очень опасна эта инфекция и для будущего малыша. В этой статье мы поговорим о том, как протекает хламидийная инфекция у детей первых месяцев жизни.

Как плод может заразиться хламидийной инфекцией?

Как плод может заразиться хламидийной инфекцией?

Хламидийная инфекция среди новорожденных встречается очень часто относительно других внутриутробных и перинатальных инфекций. Возбудителем болезни является хламидия трахоматис (Chlamidia trachomatis). Это очень интересный паразит, который занимает промежуточное место между бактериями и вирусами. Хламидии содержат и РНК, и ДНК (как у вирусов), а клеточная стенка такая же, как у грамотрицательных бактерий.

Излюбленное «место жительство» паразита — цилиндрический эпителий, расположенный в уретре, в цервикальном канале, маточных трубах и др. Поэтому именно с поражением слизистой оболочки этих отделов мочеполовой системы протекает урогенитальный хламидиоз у женщин.

Заражается малыш от матери хламидийной инфекцией, проходя по инфицированным родовым путям. Кроме того, возможно трансплацентарное заражение. Более чем у половины детей, родившихся от больных матерей, определяется носительство Chlamidia trachomatis на слизистой оболочке ротовой полости, глаз, прямой кишки или влагалища. При этом у малыша может развиться клиническая картина хламидийной инфекции. У некоторых детей иммунная система хорошо справляется с чужеродными микробами, и они не заболевают.

Разворачивается клиническая картина хламидиоза у детей, как правило, в возрасте от нескольких дней до трех месяцев. Самыми частыми формами болезни являются конъюнктивит и пневмония. Реже регистрируются менингоэнцефалит, кардиомиопатия, лимфаденит.

Хламидийный конъюнктивит

Примерно у 20-50% малышей, родившихся от матерей с урогенитальным хламидиозом, начинается воспалительный процесс на слизистой оболочке глаз. Такой состояние называется хламидийный конъюнктивит. Обычно конъюнктивит начинается в возрасте от пяти дней до двух недель. Поражаются при заболевании оба глаза в 30% случаев, у остальных 70% — страдает только один глаз.

Главными симптомами хламидийного конъюнктивита у младенцев является наличие гнойного отделяемого из глаз. Если имеется примесь крови, то отделяемое становится бурым. Сами веки — отечные, гиперемированные. Хламидийный конъюнктивит иногда протекает с осложнениями, к которым относятся блефарит, стеноз носослезных каналов и рубцовые изменения на конъюнктиве.

Так как хламидия обитает внутри клеток, то при диагностике это нужно учитывать. Поэтому чтобы подтвердить конъюнктивит хламидийной этиологии, нужно исследовать не гнойное отделяемое из глаз, а соскоб со слизистой оболочки глаз (с конъюнктивы). В диагностике применяют методы иммунофлюоресценции, иммуноферментного анализа и полимеразной цепной реакции.

Пневмония, вызванная хламидиями

Пневмония, вызванная хламидиями

Каждый пятый — десятый ребёнок, родившийся у женщины с хламидиозом мочеполовой сферы, заболевает пневмонией (воспалением легких) соответствующей этиологии. Обычно это случается в возрасте от одного до трех месяцев. Очень редко заболевание впервые дает о себе знать после 4 месяцев. На первом месяце жизни манифестация болезни также бывает редко.

Перед развитием пневмонии отмечается продромальный период болезни. Температура тела обычно остается нормальной. Родители обращают внимание на появившуюся заложенность носа, приступы кашля, одышку.

Развернутая стадия болезни характеризуется появлением выраженных дыхательных нарушений: учащенное дыхание, хрипы в легких на вдохе. У четверти больных отмечается свистящее дыхание. Как правило, пневмония протекает не тяжело, но длительно. Ребёнок становится беспокойным, у него снижается аппетит. Малыш устает от изнуряющего кашля. Как правило, пневмония не протекает с осложнениями.

Нередко сухой кашель в отсутствии повышенной температуры расценивается как симптом аллергической реакции у ребёнка. Родители при этом заблуждаются сами и вводят в заблуждение врачей.

В диагностике хламидийной пневмонии применяется рентгенологическое исследование легких. Также у детей забирается кровь на антитела к хламидиям, изучается авидность при необходимости определения остроты процесса.

Особенности лечения детей первых трех месяцев жизни

Особенности лечения детей первых трех месяцев жизни

До недавнего времени были рекомендации по профилактическому лечению антибиотиками малышей, которые родились от больных хламидиозом матерей. Однако не была доказана эффективность данных мероприятий. Кроме того, отмечались некоторые побочные действия данной терапии. Поэтому сейчас лечение проводится только тем младенцам, у которых инфекция имеет выраженные проявления.

Очень часто дети первых месяцев жизни оказываются в стационаре при возникновении у них симптомов пневмонии. Это абсолютно оправдано. Сразу бывает сложно понять, какой именно процесс протекает в организме малыша, и какие осложнения могут возникнуть. Хотя при удовлетворительном состоянии ребёнка и отсутствии серьезных дыхательных нарушений лечиться иногда разрешается и амбулаторно под пристальным наблюдением участкового педиатра.

При лечении детей от хламидийной инфекции назначаются системные антибиотики из группы макролидов. Обычно применяют препарат Эритромицин. Скорее всего, в ближайшем будущем будет применяться еще и Азитромицин.

Для лечения конъюнктивита назначаются также местные лекарства (Тетрациклиновая или Эритромициновая глазные мази). Курс лечения и кратность приема определяется врачом. Желательно проконсультироваться с офтальмологом по поводу лечения хламидийного конъюнктивита.

Длительность лечения зависит от формы болезни. Кстати, хламидийная инфекция у младенцев может пройти и сама без лечения. Обычно выздоровление наступает через 6 недель после развития клинических симптомов. Однако это не повод для того, чтобы считать эту инфекцию не опасной для младенцев.

При своевременной диагностике и полноценном лечении прогноз заболевания благоприятный.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.04.2017 11:03, обновлено 25.06.2020 14:05
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Рахит и инфекции у детей как причины потливости
Маленькие дети сильно потеют, что порой беспокоит родителей. Особенно тревожным становится этот факт при усилении запаха пота.
Коклюш у детей: особенности инфекции
Коклюш относится к одной из самых тяжело протекающих детских инфекций. Приступы кашля могут мучить до двух месяцев.
Почки и мочевыделительная система у детей: почему часто возникают инфекции?
Инфекции мочевой системы у детей относят к весьма распространенным патологиям из-за особенностей строения и иммунитета.
Квантифероновый тест: выявление туберкулезной инфекции детей
Современные методы диагностики туберкулеза у детей лишены недостатков кожных тестов, но имеют и свои минусы.
Диагностика туберкулезной инфекции: трудности родителей
Диагностика туберкулеза у детей сегодня является предметом обсуждений в медицинских кругах и среди родителей.
Насморк у детей: ОРВИ, инфекции или физиологические причины
Насморк может возникать у детей любого возраста, начиная с грудничков. В каждом возрасте есть свои особенности.