Детские инфекции: основные представители и профилактика у ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В отличие от ОРВИ, группа детских инфекций — это заболевания разного происхождения (вирусные и микробные), особенно часто возникающие среди детей, и поэтому названные именно детскими. Взрослые ими болеют редко, но обычно достаточно тяжело. Ко многим из детских инфекций после болезни формируется стойкий пожизненный иммунитет, то есть дважды им не болеют. По начальным проявлениям многие из них могут напоминать ОРВИ, но в дальнейшем возникает развернутая клиника с типичными правлениями и симптомами, отличающими их от всей другой патологии. Подавляющее их большинство также передается воздушно-капельным путем, и рискуют ими заболеть дети в период межсезонья — когда погода имеет тенденции к частой смене.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Детские инфекции: особенности, отличие от ОРВИ

Детские инфекции: особенности, отличие от ОРВИ

Основное отличие от ОРВИ будет в том, что большинство из детских инфекций обладает очень высокой заразностью, и поэтому при их развитии накладывают карантин на всех контактных по длительности периода инкубации и не зависимо от того, как протекает заболевание, на все время протекания самой инфекции. Если карантин наложен, дети не должны ходить в детский сад или в школу, осуществлять контакты с другими детьми, в том числе, и в пределах детских площадок. На время карантина, если ребёнка не кладут в больницу по показаниям, а оставляют в домашних условиях, ему нельзя гулять или прогулки осуществляются в изолированном от других детей месте под строгим присмотром родителей.

Какие же из детских инфекций будут наиболее заразными и опасными?

К основным из детских инфекций, представляющим особую опасность, может относиться:

  • Менингококковая инфекция с протеканием от насморка до менингитов с летальным исходом. Период инкубации у нее длится от нескольких часов до 10 дней, карантин снимают после выздоровления.
  • Эпидемический паротит (свинку), если ребёнка не прививали от нее в возрасте одного и шести лет. Период инкубации при нем длится от 11 до 23 суток, ребёнок будет заразным при простых формах 10 суток, при осложненных формах до трех недель.
  • Ветряная оспа, особенно заразная из всех детских инфекций. Болезнь может распространяться даже по вентиляционным шахтам многоквартирных домов, заражая почти 100% детей, не имеющих прививки или иммунитета. Период инкубации от 10 до 20 суток, ребёнок заразен пять дней с момента последних высыпаний. При ветрянке накладывают карантин на 21 день с момента последнего заболевшего, даже если все остальные дети здоровы.
  • Корь, которая опасна для тех детей, кто не имеет прививок в год и шесть лет. Период инкубации при кори длится от 10 суток до трех недель, заразным ребёнок будет еще пять дней с момента проявления кожной сыпи, а если имеются ее осложнения, тогда до 10 суток.
  • Скарлатина, заболевание похожее на ангину и вызываемое особым микробом. Стадия инкубации скарлатины длится до 10 суток, а заразным малыш будет оставаться около 10 суток при легких формах инфекции, и две недели при осложненных — средней тяжести или при тяжелом течении. Карантин при скарлатине длится неделю, даже если все дети здоровые.
  • Краснушная инфекция, с периодом инкубации от 10 до 24 суток, и заразностью ребёнка примерно пять дней с момента высыпаний.
  • Коклюш, с периодом инкубации в две недели и заразностью еще в 25 суток с момента начала болезни. При этом дети сильно кашляют и распространяют микробы.

При подозрении на подобные заболевания или при установлении их, заболевшего ребёнка нужно изолировать от контактов с другими детьми на время сроков карантина, так как ребёнок может быть потенциальным источником инфекции для других детей и взрослых. Контактные с заболевшим ребёнком дети также будут находиться на карантине.

Каким же образом защищать ребёнка от заболеваний?

Каким же образом защищать ребёнка от заболеваний?

Естественно, что всю весну в период непогоды вы не сможете просидеть с ребёнком дома, возникают дела, малышу нужно ходить в садик или учиться. Да и не спасет от простуды постоянное просиживание дома — ее могут принести взрослые, гости и т. д. Ребёнку в обязательном порядке нужно ходить на прогулки и дышать воздухом, двигаться и играть со сверстниками. А чтобы простуды были легкими или вовсе обходили ребёнка стороной, нужно начинать к ним подготовку заранее, до начала сезона, но если вы ранее не делали ничего — можно начать прямо сегодня. Эффект все равно не заставит себя ждать. Профилактические мероприятия складываются из двух больших групп — специфические меры профилактики и неспецифическая защита организма от болезней.

Неспецифическая профилактика болезней

Неспецифическая профилактика болезней

Неспецифические меры профилактики инфекций — это комплекс общедоступных мер по укреплению и стимулированию защитных сил иммунитета. К ним можно отнести правильный и полноценный уход за малышом, его полноценное и рациональное вскармливание, в том числе и грудное со своевременным введением прикормов. А также сюда входит строгое соблюдение режима дня, занятия физкультурой и методы закаливания. Эти простые и доступные методы профилактики, несмотря на всю свою простоту, очень активно и эффективно влияют на иммунную систему детей.

Если профилактика болезней рассматривается в плане ухода за ребёнком, то необходимо поддержание тщательного порядка и чистоты в доме, правильное мытье посуды, белья и регулярное мытье полов. При этом не стоит фанатично увлекаться созданием стерильности и чистоты — ежедневное мытье полов с дезинфицирующими средствами в этой ситуации не требуется. Не нужно создавать ребёнку условия стерильной операционной, его иммунная система должна контактировать с микрофлорой его окружения, чтобы тренировать ее. Но при этом нужно как можно чаще и длительнее проветривать помещения, увлажнять воздух в доме, чтобы слизистые не пересыхали и активно выполняли свои функции защиты. Теплый и насыщенный углекислотой воздух формирует гипоксию тканей, что в сочетании с теплотой и сухостью нарушает физиологические барьерные функции кожи и слизистых, они перестают работать над уничтожением опасных вирусов.

Кроме этого, отличная профилактика болезней — свежий воздух, возьмите за правило гулять с ребёнком при любой погоде кроме обильного снегопада, ливня или грозы. Если нет возможности для прогулки, стоит организовывать дневной сон в условиях балкона или в тщательно проветриваемой комнате при распахнутом окошке.

Нужно длительно кормить кроху грудью, ведь грудное кормление хорошо и активно поддерживает иммунитет ребёнка и помогает ему в борьбе с опасными микробами и вирусами. Особенно важным грудное молоко будет во второй год жизни ребёнка, когда происходит активное расширение границ его мира и активизируются контакты с внешней средой. При этом иммунитет ребёнка еще физиологически снижен, а молоко поддержит его.

Одним из самых эффективных методов стимуляции иммунитета и его крепости является закаливание. Но при этом занятия закаливанием должны быть систематическими — это обтирания мокрым полотенцем и обливания прохладной водой, закаливание факторами внешней среды, хождение босиком.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.03.2017 13:47, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Лечение и профилактика аденовирусной инфекции у детей
Аденовирусная инфекция намного опаснее обычного гриппа, поэтому важно сделать все возможное, чтобы вылечить ее без последствий.
Лечение ротавирусной инфекции у детей
Ротавирусная инфекция – заболевание, часто встречающееся в детском возрасте. Как обеспечить правильное и безопасное его лечение, читайте далее в статье.
Лечение вирусной инфекции у ребенка
Наиболее распространенными болезнями ребенка, являются «простуды» или острые респираторные инфекции.