Детский педикюр: уход за ногтями и кожей стоп

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня в списке услуг многих косметологических салонов все чаще встречается детский маникюр и педикюр, но зачастую у родителей возникают вопросы, зачем он нужен? Многие родители не придают особого значения уходу за стопами детей, порой даже не зная о том, как правильно нужно стричь ногти на пальцах ног. Это может приводить к определенным проблемам здоровья — врастанию ногтей, формированию заусенцев, а на коже стоп образуются мозоли и натоптыши. Естественно, что детский педикюр имеет свои особенности, но он прививает детям правильные навыки ухода за ногами и заботу о здоровье ног на будущее. В чем же особенности?

Салонный уход за ногами: нужен или нет?

Многие уважаемые салоны красоты сегодня предлагают комплексы ухода за ногами не только мужчинам и женщинам, но и детям. В том числе многие из них имеют в прайсе и услуги по детскому педикюру, хотя эта процедура далека от классического понимания ее у взрослых. Уход за ногами — кожей на стопе, пальцах и правильная стрижка и подпиливание ногтей — это одно из важных условий для сохранения здоровья детских ног. Многие родители допускают ошибки в домашнем уходе за ножками крохи, из-за чего формируется шелушение и сухость кожи, врастание ногтей на пальчиках, мозоли или натоптыши. Специалист, проводя профессиональный уход за детскими ногами, покажет родителям правила процедур, объяснит все нюансы обработки кожи и ногтей, особенно в летнее время, когда дети много ходят босиком или если они вынуждены много времени проводить в закрытой обуви и ножки потеют.

С какого возраста дети могут посещать салон?

С какого возраста дети могут посещать салон?

Специалисты утверждают, что противопоказаний по возрасту для детского педикюра нет, можно осуществлять полноценный уход за стопами в салоне в любом возрасте. Но если ноги здоровы, нет проблем с ногтями и кожей, до 12-13 лет дети могут получать все необходимые процедуры дома. С подросткового возраста, вне зависимости от того, девочка это или мальчик, важно приучать детей к тому, что педикюр — это одна их рутинных процедур по уходу за телом. В этом возрасте дети, если нет проблем с ногтями и стопами, могут проходить процедуру педикюра пару раз в году, более часто посещать специалиста нет необходимости.

Визиты в салон с детьми в этом возрасте — это своеобразное знакомство с мастерами, а также получение профессиональных рекомендаций по выбору обуви, мытью ног и стрижке ногтей, чтобы сохранить здоровье. Но важно посещать только мастера, которые владеет знаниями относительно детской стопы и ее особенностей, имеет опыт работы с проблемными ногами.

Особенности обработки ногтей на детских ногах

Чтобы процедуры в салоне не вредили детским ногам, важно, чтобы мастер соблюдал особые правила работы с кожей ног и ногтями детей. Так, в области стопы кожа у ребёнка более тонкая и нежная, обработка должна проводиться деликатно и аккуратно, без применения агрессивных составов и абразивных материалов. В детском возрасте для устранения ороговевших слоев кожи нужны самые щадящие абразивные насадки. У детей ранее подросткового возраста проводится обработка только кожи на пальцах и подпиливание, обрезка ногтей, стопа у них обычно не имеет проблем. Но именно ногти у детей обрабатывать гораздо сложнее, нужен опыт и правильная техника. Важно выбрать грамотного и опытного мастера, которого ребёнок знает и кому доверяют родители, так как важно при обработке не навредить здоровью и правильному росту пластин, особенно если имеются вросшие ногти. В детском возрасте предпочтителен аппаратный педикюр как более щадящий метод.

Не менее важен еще и выбор салона, чтобы в нем строго соблюдались все правила обработки инструментов, и соблюдалась стерильность инструментов. Это важно для профилактики инфекций во время проведения педикюра на детских ногах.

Чем полезен педикюр детям?

При правильно проведенном педикюре ребёнок, несомненно, получает множество позитивных моментов от процедуры, начиная от ухода за ногами и приятных ощущений, заканчивая ощущением своей «взрослости», копируя поведение мамы или папы.

При регулярном посещении мастера он может избежать множества проблем с ногами уже во взрослом возрасте, если с раннего возраста будет правильно заботиться о своих ногах, следуя советам профессионала. Правильный уход за стопой и педикюр позволит профилактировать такие известные проблемы в подологической практике (наука о проблемах стопы), как вросшие ногти и мозоли, а также избежит деформации костей на стопе при ношении обуви. Все эти проблемы, если ребёнок обучен правилам ухода за ногами, будут встречаться во взрослом возрасте гораздо реже, и станут не такими сильно выраженными. Профилактика проблем с ногами и ногтями на пальцах стопы — это важный момент, так как взрослые обычно приходят на процедуры, имея уже целый набор проблем, вплоть до серьезных грибковых поражений. Специалист научит ребёнка правильному уходу за ногами и подбору средств гигиены, профилактике инфекционных поражений ногтей и кожи на стопе.

Показания для похода на процедуру: проблемы кожи и ногтей

Показания для похода на процедуру: проблемы кожи и ногтей

Есть определенные сигналы для родителей, которые должны настроить на поход ребёнка к мастеру педикюра. К ним можно отнести мозоли на ногах, особенно у тех детей, кто активно занимается спортом, танцами, или если имеются проблемы с кожей, она слишком сухая и требует дополнительного увлажнения. Специалист проведет правильную обработку кожи, и посоветует способы для дальнейшего предотвращения проблемы.

Если же у детей на больших пальцах имеется вросший ноготь, с этим тянуть нельзя. Воспалительный процесс может быстро прогрессировать, а боли не дадут ребёнку нормально ходить. Специалист проведет все необходимые меры по аккуратному устранению проблемы. Если же не обратиться вовремя — может понадобиться уже помощь хирурга. Сигналом о необходимости детского педикюра должны стать краснота или наросты вокруг ногтя, это говорит о том, что эта зона испытывает давление. Ногти у детей тонкие, плоские и имеют форму трапеции, кожа тонкая и склонна к влажности — это отличная среда для инфекции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.02.2018 11:59, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Привычка грызть ногти у ребенка: что делать?
Привычка грызть ногти может появляться по разным причинам. И родителям важно выяснить причину, чтобы помочь своему малышу.
Привычка грызть ногти у детей: что делать родителям
Многие дети, начиная с раннего возраста и до взрослого состояния, имеют дурную привычку грызть ногти, с которой нужно активно бороться.
Дети грызут ногти: как устранить вредные привычки?
Многие дети в дошкольном и школьном возрасте страдают привычкой обгрызать ногти, что нередко связано со стрессами.
Вредные привычки у детей грызть ногти: как избавиться?
Привычка у детей грызть ногти – это не только некультурно, но и опасно. Какими последствиями грозит эта вредная привычка, как правильно реагировать родителям.
Причины расслаивания ногтей у ребенка
Если у малыша слоятся или крошатся ногти – это признак проблем в организме. О чем говорит изменение ногтей?
Болезни детей: диагностика по ногтям
Нередко по изменению ногтей и кожи рук родители могут заподозрить у детей определенные заболевания.